Главные вкладки

    Урок-встреча"У книги сегодня юбилей"
    методическая разработка по литературе (7 класс) на тему

    Склярова Людмила Александровна

    В рамках Недели  Детской книги был проведён этот урок – встреча учащихся 7 класса с книгой – юбиляром Р. И. Фраермана  «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви». Это произведение было написано ещё в 30-е годы 20 века, до Великой Отечественной войны. Но и сегодня современные подростки читают эту повесть с большим интересом.Почему же произведение, написанное так давно, не теряет своей актуальности в современном мире? На этот и другие вопросы ребята ответили  во время этой встречи.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon u_knigi_segodnya_yubile1.doc83.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    У книги сегодня юбилей!

    Урок – встреча учащихся 7 класса с книгой – юбиляром Р. И. Фраермана

      «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».

    Цель:  побудить учащихся к чтению художественной литературы.                                                                         Задачи:

    обучающая: учить грамотной работе с книгой;

    развивающая: развить творческие способности учащихся;

    воспитательная: воспитание у подростков бережного отношения к первому  чувству любви, к дружбе, к культурным традициям русского народа.

    Методические рекомендации по проведению занятия:

    Накануне урока – встречи учащимся было предложено познакомиться с биографией Р. И. Фраермана, прочитать его произведение.

    Ход урока

    I. Слово учителя.

     - Сегодня мы проводим урок-встречу с замечательной повестью советского писателя Рувима Фраермана «Дикая собака динго…»

      II. Рассказ о советском писателе Р.Фраермане.

      III. Работа над повестью.

                  - Это произведение было написано ещё в 30-е годы 20 века, до Великой Отечественной войны. Но и сегодня современные подростки читают эту повесть с большим интересом.

    - Почему же произведение, написанное так давно, не теряет своей актуальности в современном мире? Это один из вопросов, на которые нам предстоит дать ответ.

    - Вы прочитали эту повесть. О чём пойдет речь на сегодняшней встрече? Почему?

     (О любви. О первой любви. О взрослении. О том, как трудно бывает порой подростку разобраться в самом себе, в своих чувствах, в чувствах окружающих.)

    Учитель

    - Все вы правы – мы будем говорить о взрослении, о первой любви. Коль разговор наш будет о любви, то и начать его хотелось бы замечательным стихотворением советского поэта Роберта Рождественского.

    Все начинается с любви...

    Твердят:

    "Вначале

    было

    слово".

    А я провозглашаю снова:

    Все начинается

    с любви!

    Все начинается с любви:

    и озаренье,

    и работа,

    глаза цветов,

    глаза ребенка —

    все начинается с любви.

    Все начинается с любви.

    С любви!

    Я это точно знаю.

    Все,        -

    даже ненависть —

    родная

    и вечная

    сестра любви.

    Все начинается с любви:

    мечта и страх,

    вино и порох.

    Трагедия,

    тоска

    и подвиг —

    все начинается с любви.

    Весна шепнет тебе:

    "Живи".

                                       И ты от шепота качнешься.

    И выпрямишься.

    И начнешься.

    Все начинается

    с любви!

               - Ребята, нам сегодня предстоит разговор важный и непростой. Почему непростой? Вы прочитали повесть Фраермана "Дикая собака динго..." Она — о том, что человек "начинается с любви". Она — о любви. А о любви говорить непросто.

    Прежде чем обсуждать повесть, посмотрим, насколько внимательно вы, ребята, ее прочитали. Ведь внимательное, вдумчивое чтение произведения – залог правильного понимания его идеи. За полный, точный ответ вы получаете «сердечко» с пожеланием.

                                        Литературная  викторина.

    1.        Назовите имена и фамилии главных героев.

    (Таня Сабанеева, Коля Сабанеев, Филька Белолюбский.)

    1. Какое определение придумала для Тани няня?
      ("Думная".)
    2. Чей это портрет?

    "Он, может быть, несколько слаб здоровьем, слишком узки у него руки, слишком бледно лицо..."

    "Его лицо было смышленым. Из-под крутого лба глядели веселые и ясные глаза. И слова, слетавшие с его губ, были всегда живыми". (Оба портрета — Коли.)

    4.        Вспомните ситуацию: О чем она?

    "Ведь даже посеяв горох близ дороги, человек приходит проведать его по утрам и ликует, видя всходы поднявшимися хоть на самую малость".

    (Таня думает об отце.)

    5.        Вспомните ситуацию: О ком идет речь?

    "А она уже улыбалась. Так человек, вошедший с морозу в избу и еще не различая предметов в доме, все же улыбается заранее и теплу и словам, которые еще не сказаны, но которые — он знает — не будут враждебны ему".

    (Таня входит в класс первого сентября.)

    6.        Кому принадлежит мысль:

    "Если человек остается один, он рискует попасть на плохую дорогу... Но если человек плачет один, то лучше его оставить так: пусть плачет"?

    (Фильке.)

    7.        Кому принадлежит мысль:

    "Если четыре крашеные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит"? (Учительнице.)

    8.        Кто кому говорит:

    "Трудно это все в пятнадцать лет, трудно брат. А все-таки мы будем друзьями"? (Отец — Тане.)

    9.        Кто с кем разговаривает? При каких обстоятельствах?

    • Нет, скажите, вы добрый?
    • Но что тебе нужно, дружок?
    • Если вы добрый, то прошу вас, не подавайте мне руки.
    • Ты разве сделала что-нибудь плохое?
      (Таня и писатель.)

    10.        Вспомните ситуацию. О ком идет речь?

    "Во мгле, без всяких видимых признаков, не глазами, ослепленными снегом, не пальцами, помертвевшими от стужи, но своим теплым сердцем... почувствовала она его близость, узнала его здесь, в холодной, угрожающей смертью пустыне, в полной тьме".

    (Таня и отец; буран.)

    11.        Кто автор заметки в газете, прочитав которую                                                                                                        "Таня ... глотала воздух, показавшийся ей теперь острее, чем на реке, в самый сильный буран"?

    (Аристарх Аристархович Аристархов.)

    12.        Кто кому, в какой ситуации говорит:

    "Человек заснул, а ты гремишь на весь мир. Неужели нет в тебе никакой совести? Хоть самой маленькой, какая должна у тебя все-таки быть по твоему малому росту?"

    (Филька — барабанящей девочке; сон Тани.)

    13.        Кому принадлежит мысль:
    "Бывают разные виды любви"?
    (Жене.)

    IV. Беседа  с  классом.

    Герои повести прощаются с детством, они — на пороге нового жизненного этапа. И порогом этим, открывающим путь далее, становится любовь.

    Как вы думаете, ребята, о взаимоотношениях каких героев мы будем говорить на этом уроке?

    (Ребята называют только Таню и Колю, они еще не готовы дать более глубокий ответ. Примите их мнение как единственно верное, воздержавшись пока от каких-либо оговорок.)

    Как бы вы назвали отношения Тани и Коли вначале?

    (Ребята подбирают многочисленные существительные: вражда, пренебрежение, холодность... Расставляйте акценты, помогая отличить удачные находки от неудачных вариантов. Если прозвучит слово "поединок", выделите его особо; если данного слова не предложат, сделайте это сами.)

    Почему же герои вступают в поединок?

    (Вопрос оказывается сложным. Прийти к ответу позволят следующие ступени.)

    Кто Коля для Тани?

    (Приемный сын ее родного отца.)

    Каковы отношения между Таней и отцом? Отношение отца?

    (Любовь, нежность, чувство вины, желание сблизиться.)

    Знает ли об этом Таня?

    (Нет. "...Разве могла она знать, что теперь — спал ли он, бодрствовал ли — он не отбрасывал мысли о ней, что с любовью он произносил ее имя, которое прежде так редко вспоминал, что даже ...держа ее на коленях, он думал: "Уныло мое счастье, не качал я ее на руках".)

    Отношение Тани?

    (Борьба между разумом — не нужен, если оставил и ее, и самого дорогого ей человека — мать, — и сердцем, которое со всей силой любви тянется к отцу.

    Эпизод с письмом.

    "Таня горько заплакала. А поплакав, ощутила успокоение, и радость пришла к ней сама, как приходит голод и жажда.

    Ведь это же отец приезжает! Таня вскочила на кровать, расшвыряла подушки на пол. Потом легла ничком и так лежала долго, смеясь потихоньку и плача, пока не вспомнила вдруг, что вовсе не любит отца. Куда же исчезла ее гордость? Не этот ли мальчик Коля отнял у нее отцовскую любовь?

    — А все-таки я ненавижу их, — сказала она.

    И снова, то отливая, то приливая, овладевала ее сердцем обида".)

    Так почему же в поединок вступает Таня?

    (Ею движет ревность (помогите детям найти это слово). По мнению Тани, Коле принадлежит то, что должно принадлежать ей.)

    А почему Коля?

    (Если Таня бросит ему вызов, он будет драться достойно.)

    Какие эпизоды вы могли бы привести в качестве иллюстрации поединка?

    (Рыбалка, спор о науках за обедом, урок Александры Ивановны.)

    Когда, на ваш взгляд, намечается перелом в отношениях Тани и Коли?

    (История с испачканной рукой. Можно обратиться к тексту. Отрывок со слов "Вдруг она [Таня ] почувствовала, как кто-то старается вынуть ее руку, запрятанную глубоко в карман"..., до слов... "Она совсем забыла о своих обидах, и несколько секунд ее перепачканная худая девическая рука покоилась на его плече".)

    Понимают ли герои, что их поединок перерастает в чувство?

    (Здесь ребятам понадобятся Ваши подсказки.

    Сначала это завуалировано даже от читателя. Автор исподволь готовит нас к тому, что перед нами — любовь (например, через восприятие Александры Ивановны: "А учительница потихоньку побрела к крыльцу и, пока шла, все время думала о Тане. Как часто застает она ее в последнее время и печальной и рассеянной и все же каждый шаг ее исполнен красоты. Может быть, в самом деле любовь скользнула своим тихим дыханием по ее лицу?"). Но когда читатель уже обо всем догадался, сами герои находятся в смятении, они не могут объяснить себе происходящего с ними (речь, главным образом, о Тане). Понимание приходит позже: "Какое раздолье было у нее на душе, как легко ее тело — оно как будто совсем потеряло свой вес. "Что это, — думала она, — каникулы? Или, может быть, в самом деле любовь..? Ну и пусть любовь. Пусть она...")

    Итак, любовь. Открыть ли ее, позволить ли прочесть о ней во взглядах, словах, поступках девочки? Какой ответ дает себе Таня на этот трудный вопрос?

    (Она колеблется между нежностью и гордостью, попеременно "твердо" выбирая то "да", то "нет". (В качестве примера можно привести эпизод с ремешком.) Сравним: "И, может быть, у него на коньке развяжется какой-нибудь ремешок. Тогда я завяжу его своими руками. Да, я сделаю так непременно"; "Нет... я не завяжу ему ремешка на коньках, и никогда не нужно этого делать".)

    Когда исчезают эти колебания?

    (Они исчезают (точнее, девочка просто о них забывает) в буран, когда герои оказываются в опасности. Таня уже не сдерживает дышащих нежностью слов и делает все для спасения Коли. Именно отсюда берет начало их общая счастливая (пусть недолгая) дорога. "Будто... уносились они оба в другую, новую страну, о которой он [Коля ] ничего не слыхал".)

    Далее следует чтение специально подготовленными ребятами отрывка о встрече Коли и Тани на мысе со слов "Они выбрали лиственницу с широкими ветвями и остановились под ней" до слов "Она не отстранилась он него". Здесь лучше обойтись без вопросов. Пусть ребята просто вслушаются в этот удивительный, необычайно поэтичный фрагмент повести.

    Обобщение  учителя.

    Любовь становится для Тани дорогой во взрослую жизнь, дорогой от маленькой девочки с тонкими косичками и проворными ногами, показывающей язык, девочки, знавшей нетрудные радости от ловли форели и звуков горна на линейке, к существу, являющему "иной, совершенно незнакомый смысл".

    Любовь одаривает Таню мудростью ("Никто не виноват... Ведь много, очень много есть на свете людей, достойных любви") и воссоединяет с отцом. И, наконец, любовь открывает внутренние богатства Тани, которая отказывается от своего счастья ради счастья и покоя матери.

    Ребята, отвечая на первый вопрос викторины, вы назвали трех главных героев повести. Поскольку мы договорились, что сегодня речь пойдет о любви, в центре нашего внимания оказались Таня и Коля. И все же давайте обратимся и к третьему персонажу — Фильке.

    Что, на ваш взгляд, представляют собой отношения Тани и Фильки?

    (Ребята (большинство) без колебаний называют их дружбой. Согласитесь с ними.)

    Кто из героев проявляет больше внимания, заботы по отношению к другому?

    (Сомнений нет: Филька. В качестве подтверждения хорошо рассмотреть следующие эпизоды: котелок с брусникой, страна Маросейка, ошибка в слове "товарищ", съеденная свечка. Филька готов пойти на все для того, чтобы разогнать тучи в душе Тани. При этом ему не важно, как выглядит он в глазах окружающих, соблюдены ли его собственные интересы. Самозабвение — вот слово, наиболее точно выражающее внутреннее состояние Фильки.)

    (Ребята уже почувствовали, что отношения Тани и Фильки друг к другу не "равны", что законы дружбы как бы нарушены. Ведите их далее.)

    Как вы думаете, почему мир между Таней и Колей не порадовал Фильку, хотя столько раз он справедливо укорял Таню за враждебное отношение к Коле? Почему блестят слезы в глазах Фильки на новогоднем празднике? Почему Филька просит Таню не ходить на мыс?

    (Давайте оставим пока эти вопросы без ответов и послушаем финал повести. Подготовленные ребята читают отрывок со слов "Таня остановилась" до конца произведения.)

    Так что же это? Что за чувство живет в душе Фильки?

    (Да, любовь — это становится открытием.)

    Почему же мы не "узнали" любовь? Ответ грустный. Мы уже впитали ее приметы: обязательно любить и быть любимым, отдавать и получать, причем любящий имеет право добиваться от любимого внимания, помощи... А любовь Фильки это истинная, бескорыстная любовь, когда важно дать: порадовать, успокоить, помочь... Филька ничего не требует взамен. И он сдержан. Единственный раз звучит его просьба: "Ты не ходи [на мыс]. Я тебя, как девочку, прошу". Но Таня отвергает ее. А что же Филька? "Все, что он мог спросить, то спросил; все, что он мог сказать, то сказал. Что еще осталось делать? " Рождается уважение к Таниным чувствам, поступкам, Таниному выбору. Для Фильки любить — желать счастья любимому. Испытание чувством он выдержал достойно. Может быть, особое место Фильки среди персонажей повести подчеркивает избранная автором фамилия героя — Белолюбский?

    V.        Нравственные   уроки   повести.

    1.        Истинная любовь — чувство сокровенное; исполненное внутренней силы, но сдержанное внешне.

    Люблю, — но реже говорю об этом,

    Люблю нежней, — но не для многих глаз.

    Торгует чувством тот, кто перед светом

    Всю душу выставляет напоказ.                                                    (В. Шекспир.)

    Сегодня мы с вами познакомились с творчеством замечательного советского писателя  Р. И. Фраермана, с его юбилейной повестью    «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», которая впервые была напечатана в 1939 году.

    Ребята, закончить нашу встречу мне хочется словами – пожеланиями                Р. И. Фраермана:

    «Если тебя постигла беда, будь отважен, береги друзей, будь внимателен к людям».

    Слово о любви   (Э. Асадов) 

    Любить — это прежде всего отдавать.

    Любить — значит чувства свои, как реку,

    С весенней щедростью расплескать

    На радость близкому человеку.

    Любить — это только глаза открыть

    И сразу подумать еще с зарею:

    Ну чем бы порадовать, одарить

    Того, кого любишь ты всей душою?!

    Любить — значит страстно вести бои

    За верность и словом, и каждым взглядом,

    Чтоб были сердца до конца свои

    И в горе и в радости вечно рядом.

    А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!

    И нежности ждет и тепла, но только

    Подсчетов бухгалтерских не ведет:

    Отдано столько-то, взято столько.

    Любовь не копилка в зашкафной мгле.

    Песне не свойственно замыкаться.

    Любить — это с радостью откликаться

    На все хорошее на земле!

    Любить — это видеть любой предмет,

    Чувствуя рядом родную душу:

    Вот книга — читал он ее или нет?

    Груша... А как ему эта груша?

    Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!

    Порой ведь и каплею жизнь спасают.

    Любовь — это счастья вишневый стяг,

    А в счастье пустячного не бывает!

    Любовь — не сплошной фейерверк страстей.

    Любовь — это верные в жизни руки,

    Она не страшится ни черных дней,

    Ни обольщений и ни разлуки.

    Любить — значит истину защищать,

    Даже восстав против всей вселенной.

    Любить — это в горе уметь прощать

    Все, кроме подлости и измены.

    Любить — значит сколько угодно раз

    С гордостью выдержать все лишенья,

    Но никогда, даже в смертный час,

    Не соглашаться на униженья!

    Любовь — не веселый бездумный бант

    И не упреки, что бьют под ребра.

    Любить — это значит иметь талант,

    Может быть, самый большой и добрый.

    И к черту жалкие рассужденья,

    Все чувства уйдут, как в песок вода.

    Временны только лишь увлеченья.

    Любовь же, как солнце, живет всегда!

    И мне наплевать на циничный смех

    Того, кому звездных высот не мерить.

    Ведь эти стихи мои лишь для тех,

    Кто сердцем способен любить и верить!

