Сочинение 2015
материал для подготовки к егэ (гиа) по литературе (11 класс) на тему

Калмыкова Светлана Николаевна

Тематические направления итогового сочинения по литературе для выпускников 2015

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах на 2014/2015 учебный год

 C 2015 года для допуска к ЕГЭ выпускникам необходимо будет написать сочинение на заданную тему. Писать сочинение будут в школах. Оценка - зачёт/незачёт. Темы заранее опубликованы не будут. Публикуются лишь общие тематические направления. Направления разработаны Советом по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки.


1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)

2. Вопросы, заданные человечеству войной

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе

4. Спор поколений: вместе и врозь

5. Чем люди живы?


Краткий комментарий к тематическим направлениям, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

2. Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3. Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4. Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5. Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Направление тем: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)

Тема из предполагаемого обязательного направления «юбилей великого писателя или деятеля культуры»: подготовка к ней диктует необходимость углубленного изучения жизни и творчества упомянутой фигуры в течение первого полугодия как на занятиях по литературе (и другим предметам), так и во внеурочной деятельности, проведение школьных мероприятий и т.п. Выбор Лермонтова нами объясняется тем, что 15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя.

Ниже представлены темы, которые, возможно, могут быть предложены для сочинения. Они использовались при обсуждении профессиональным сообществом. Официально темы закрыты для общественности и станут доступны только в день написания сочинения.

  1. "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно..."

  1. Тема одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова

  1. "Лермонтов и Кавказ","Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ..."," То сердце,где кровь кипела..."

  1. "А что такое счастие?" Тема любви в произведении М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

  1. "...Способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить;...

  1. Я думал: жалкий человек

  1. Согласны ли вы с утверждением Печорина: ""Один из друзей всегда раб другого..." ?

  1. "В наш век все чувства лишь на срок". Можно ли оценивать афоризмом             М. Ю. Лермонтова эмоциональную жизнь поколения информационного века?

  1. Что в имени тебе моём?

  1. "Большое видится на расстоянье". Антивоенный пафос стихотворения               М. Ю. Лермонтова "Валерик"

  1. Имя Лермонтова на карте России

Направление тем:

Вопросы, заданные человечеству войной

2014 год – год столетнего юбилея начала Первой мировой войны; грядущий, 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны – во всех этих войнах Россия (СССР) приняла активное участие, войны эти не только изменили границы и политический строй множества стран, но и задали целый ряд непростых, а иногда болезненных вопросов человечеству. Сегодня, когда, вопреки ожиданиям последних лет, по всему миру вновь разгораются военные конфликты, самое время еще раз задаться этими вопросами – вслед за русскими писателями и мыслителями XIX-ХХ века.

Ниже представлены темы, которые, возможно, могут быть предложены для сочинения. Они использовались при обсуждении профессиональным сообществом. Официально темы закрыты для общественности и станут доступны только в день написания сочинения.

  1. Между жизнью и смертью
  2. Тема любви в произведениях о Великой Отечественной войне
  3. Дети и война
  4. 891 день мужества ленинградцев
  5. Мемориал - памятник с особым значением
  6. "По ком звонит колокол"
  7. Художественное произведение о войне: есть ли место вымыслу?
  8. Значение войн для государства и для человека

Направление тем: Человек и природа в отечественной и мировой литературе

Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

Ниже представлены темы, которые, возможно, могут быть предложены для сочинения. Они использовались при обсуждении профессиональным сообществом. Официально темы закрыты для общественности и станут доступны только в день написания сочинения.

  1. Мир людей глазами мобильного устройства
  2. "Живая" книга или Интернет!
  3. Техника и человек в творчестве А.Платонова (в произведениях русских писателей)
  4. Человек и космос
  5. Плюсы и минусы бессмертия. "Бессмертная душа" Станислава Лема
  6. Тема консьюмеризма в произведениях Чака Паланика

Общие критерии оценки сочинения

Выпускные сочинения школьников РФ предложено не ограничивать по объему и набору рассматриваемых литературных произведений.
         "Что касается объёма итогового сочинения, (глава Минобрнауки) Дмитрий Ливанов внёс предложение в этом году не ограничивать его жесткими рамками, а установить ориентировочный минимум слов в письменной работе, необходимый для положительного оценивания работы вкупе с другими критериями", — говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Для обоснования своей позиции выпускнику следует привести в сочинении не менее двух ссылок на произведения русской и мировой литературы.

Во время экзамена, возможно, разрешат пользоваться литературой.

"Мы не должны сужать возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений в момент написания сочинения", — сказал Дмитрий Ливанов.

         

По материалам сайта http://sochinenie11.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Направления и темы сочинения 2015 Тазиева Л.Ш.

В презентации размещены направления и возможные темы по ним, а такжетаблица критериев оценки и список произведений...

Программа курса "Подготовка учителей литературы к проведению итогового сочинения -2015"

Программа курса "Подготовка учителей литературы к проведению итогового сочинения-2015" содержит Тематически и Учебно-тематический планы. Кроме этого в помощь учителю литературы дана оценка одного из с...

Подготовка к сочинению 2015

Подготовка к сочинению 2015...

Сочинение - 2015 - год литературы в России

Презентация "Сочинение - 2015" содержит материалы для подготовки выпускников к сочинению по направлению "Год литературы в России"....

Сочинение 2015 - ВРЕМЯ

Презентация "Сочинение 2015" содержит материал для подготовки выпускников к сочинению по направлению "Время". Также в презентации содержатся примерные темы сочинений по этому напра...

Сочинение 2015

материалы...

Памятка по структуре выпускного сочинения 2015-2016 г.

Основные требования к выпускному сочинению 2015-2016 г....