Презентация к уроку литературы "Ф.М. Достоевский. По страницам жизни и творчества"
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Гончаренко Наталья Михайловна

Презентация сопровождает лекцию учителя на первом уроке по творчеству Ф. Достоевского в 10 классе. На слайдах представлены важные периоды биографии писателя и его творческого пути.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ф.М. Достоевский По страницам жизни и творчества Презентация к уроку литературы В 10 классе

Слайд 2

Мне кажется, что вот три черты могут характеризовать влияние поэзии Достоевского: во-первых , он развивает ум, проницательность, воображение и обогащает нас массой знаний о духовном мире человека в отношениях между людьми; во-вторых , он заставляет нас разбираться в собственных мыслях, чувствах, поступках, искренне и смело являться собственным судьей и карателем, избегая лжи, фальши и всяких сделок с совестью; в-третьих , - и едва ли это не самое главное: он направляет наши симпатии в тот мир обездоленных, униженных и оскорбленных, который не может и не должен оставаться вне лучшей цели человеческой жизни. И. Анненский

Слайд 3

Достоевский был художником-лириком. Все его повести и романы – одна огненная река его собственных переживаний. Это - сплошное признание сокровенного своей души. Это – страстное стремление признаться в своей внутренней правде. Это – первый и основной м омент в его творчестве. А.В. Луначарский В своих убеждениях он никогда не отделял истину от добра и красоты; в своем художественном творчестве он н икогда не ставил красоту отдельно от добра и истины. И о н был прав, потому что эти три живут только своим союзом. Вл. Соловьев

Слайд 4

Страницы биографии Федора Михайловича Достоевского

Слайд 5

Родился Достоевский 30 октября 1821 года в Москве, в семье врача Мариинской больницы для бедных. Первоначальным образованием детей занимались мать с отцом и приходящие учителя. 1833г. Братья Федор и Михаил Достоевские отданы в полупансион француза Сушара . 1837г. Отец отвез сыновей в Петербург для подготовки к поступлению в Главное инженерное училище. Январь 1838г. Ф. Достоевский зачислен в училище.

Слайд 6

Изучение специальных предметов совмещал с напряженным самообразованием. Впервые взялся за перо. Исторические трагедии «Борис Годунов» и «Мария Стюарт» д о нас не дошли. « Я в себе уверен. Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели ее будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть чело- веком». Из письма брату

Слайд 7

Петербург. Дворик. 1843 г. Достоевский окончил училище и был зачислен н а службу в Инженерный департамент. Через год вышел в отставку. «…Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною» Ф. Достоевский Петербург предстал перед ним со всеми контрастами и противоречиями. Хотел проникнуть в его тайну, понять, как и чем живут жители города – и в первую очередь обитатели нищих кварталов. У Достоевского возникло с страстное желание р ассказать о жизни бедных и обездоленных.

Слайд 8

Петербург Достоевского

Слайд 10

Год работы над романом «Бедные люди». Похвальный отзыв В.Г. Белинского. Цикл произведений о жизни различных слоев Петербурга: 1846 г. Повести «Двойник», «Господин Прохарчин » 1847 г. Повесть «Роман в девяти письмах» 1848 г. «Ползунков» Повести о «мечтателях» ( о противоречии мечты и действительности, идеала и реальности): 1847 г. «Хозяйка» 1848 г. «Белые ночи», «Слабое сердце» 1849 г. « Неточка Незванова »

Слайд 11

1846 г. Знакомство с бывшим служащим Министерства иностранных дел М. В. Буташевичем – Петрашевским. С весны 1847 г. становится постоянным посетителем его «пятниц». Увлечение идеями утопического социализма. Разрыв с Белинским. С 22 на 23 апреля 1849 года все члены кружка Петрашевского были арестованы и заключены в Птропавловскую крепость. 22 декабря 1849 г. на Семеновском плацу в Петербурге над петрашевцами был совершен обряд подготовки к смертной казни. В последнюю минуту был объявлен окончательный приговор. Достоевский был осужден на 4 года каторжных работ и солдатчину.

Слайд 12

Дом-музей Достоевского в Семипалатиннске Наказание писатель отбывал в Омской каторжной тюрьме, а затем в Сибирском линейном № 7 батальоне, расквартированном в Семипалатинске (с 1854 г.) В сомнениях и колебаниях вырабо – тался символ веры : «Верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но… и не может быть» 1857 г. Женитьба на Марии Дмитриевне Исаевой. Главным занятием становится литература. 1859 г. Написаны повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели» Июнь 1859г. Уволился по состоянию здоровья. Покинул навсегда Сибирь. Конец 1859г. Возвращение в Петербург.

Слайд 13

1861 г. Участие в издании журнала «Время» Идейная платформа журнала – теория «почвенничества». 1861г. Опубликование романа «Униженные и оскорбленные». «Записки из Мертвого дома» Лето 1862 г. Путешествие за границу (Италия, Германия, Франция, Швейцария, Лондон). Как итог - очерки «Зимние заметки о летних впечатлениях» Апрель 1863 г. Закрытие журнала «Время» 1864г. Получено разрешение на издание Журнала «Эпоха» Публикация повести «Записки из подполья», направленной против романа Чернышевского «Что делать?» и теории «разумного эгоизма» 1864 г. Смерть Марии Дмитриевны, жены писателя. 1865 г. Прекращение издания журнала «Эпоха», не имевшего успеха у публики.

Слайд 14

Анна Григорьевна Достоевская 1866 г. Создание романа «Игрок» (создан за 28 дней) Женитьба на стенографистке Анне Григорьевне Сниткиной . Замысел романа «Пьяненькие», история семьи пьяницы-чиновника, как продолжение темы «униженных и оскорбленных». Развитие этого замысла в роман «Преступление и наказание»

Слайд 15

«Преступление и наказание» «Идеологический» роман, подобного которому не было ни в русской, ни в мировой литературе. «Перерыть все вопросы в этом романе» – такую задачу поставил перед собой писатель. В романе отчетливо просматривается призыв Достоевского к преодолению эгоизма, к смирению, христианской любви к ближнему, к очистительному страданию.

Слайд 16

В 1867 году, спасаясь от кредиторов, Достоевский уезжает за границу. В конце 1871 года, частично расплатившись с долгами, вернулся в Петербург. В 1868 году в «Русском вестнике» опубликован роман « Идиот ». «Главная мысль романа – изобразить положительно прекрасного человека» Ф. Достоевский 1871 -1872г.г. Роман «Бесы» 1875г. Роман «Подросток» 1879 – 1880 г.г. Роман «Братья Карамазовы»

Слайд 18

В 1874году Некрасов предложил Достоевскому напечатать его новый роман «Подросток» в журнале «Отечественные записки». Возобновление отношений с великим поэтом. «Разложение – главная видимая мысль романа» (Достоевский о романе) Роман «Братья Карамазовы» – свидетельство упорных поисков писателем ответов на важнейшие вопросы человеческого бытия. 8 июня 1880 года. Последнее крупное событие в жизни писателя – его знаменитая «Речь о Пушкине» на торжественном заседании Общества любителей российской словесности, посвященном открытию памятника поэту в Москве. В конце 1879 года у Достоевского обнаружили прогрессирующую болезнь легких. 28 января 1881 года Ф.М. Достоевский умер. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "По страницам жизни и творчества Баки Урманче"

Урок-экскурсия в творчество известного татарского художника в русскоязычной группе 10 класса...

Презентация к уроку литературы "Страницы жизни и творчества А.П. Чехова."

Данная презентация, предназначенная для проведения урока русской литературы, расскажет Вам о великом писателе – Антоне Павловиче Чехове. Вы узнаете о детстве писателя, его родителях. Кроме того,...

Презентация к уроку в 6 классе по теме: "Жизнь и творчество В.А.Моцарта"

Презентация к уроку в средних классах по теме: "Жизненный и творческий путь В.А.Моцарта"....

Презентация Лермонтов. Страницы жизни и творчества по предмету Чтение и развитие речи 8 класс

Презентация используется при знакомстве с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова....

Презентация к уроку музыки и пения на тему "Жизнь и творчество С.Прокофьева" для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).

Презентация рассказывает о жизни и творчестве русского и советского композитора, пианиста, дирижера, педагога и профессора С.С.Прокофьева....