Презентация к открытому уроку по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Полянская Ирина Вадимовна

Урок проводится по слайдам презентации. Надеюсь, что мои труды будут полезны коллегам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_emelyana_pugacheva.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок третий. Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Слайд 2

Урок литературы по теме: Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина « Капитанская дочка»

Слайд 3

Образ Пугачёва, отраженный в народном сознании, до сих пор продолжает меняться. Некогда его предали церковной анафеме, в советские годы воспевали как защитника угнетённых, в недавние годы его опять стали «мазать» одной чёрной краской.

Слайд 4

Сергей Есенин. Поэма «Пугачёв». Слава ему! Пусть он даже не Пётр, Чернь его любит За буйство и удаль. А.С.Пушкин «История Пугачёва» Всё предвещало новый мятеж. Не доставало только предводителя. Предводитель сыскался. И этим предводителем оказался донской казак Емельян Пугачёв, «дерзкий и решительный», как характеризует его сам поэт.

Слайд 6

«Ну ,барин , беда: буран!.. Невесть и так куда заехали: дороги нет и мгла кругом.»

Слайд 8

Глава 2 «Вожатый». Пушкин показывает природные качества человека, ещё «не играющего роль в истории». Гринёв поражён его загадочной силой.

Слайд 9

Глава 7«Приступ». Пугачёвцы не шайка, а «конные толпы». Поведение Пугачёва говорит о его смелости и мужестве.

Слайд 10

Образы доброго молодца, орла и льва рисуют Пугачева как удалого , гордого, смелого вождя.

Слайд 11

Эпизод «Взятие крепости». Пугачев вершит «суд и расправу», ведёт себя как государь, но щадит Гринева. Значит , осталось в душе злодея что-то человеческое.

Слайд 12

Глава 8 «Незваный гость». Пушкин изображает не сборище убийц и насильников, а молодые и красивые лица. Люди просты в обращении, смелы и решительны.

Слайд 13

1 Не уронил ли Гринёв чести и достоинства дворянина в разговоре с Пугачёвым? 2 Чем отличается поведение и речь Гринёва в разговоре с самозванцем от ответа Ивана Кузьмича? 3 Почему Гринёв отказывается от предложения Пугачёва?

Слайд 14

Глава 11 «Мятежная слобода» Пугачёв сидел под образами , в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась . «Кто из моих людей смеет обижать сироту ? -закричал он.»

Слайд 15

10 января 1775 года морозным утром в Москве на Болотной площади был казнён Емельян Пугачёв.

Слайд 16

Высказывание историка эпохи Екатерины Второй. « Емелька Пугачёв , бесспорно, принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рождённым; ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение от бессмысленного животного отличают. История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она вместе с тем доказывает, как низко может падать человек и какою адской злобою может быть преисполнено его сердце».

Слайд 17

Образ Пугачёва в повести «Капитанская Дочка» Пушкин изображает Пугачёва сложной и противоречивой натурой. С одной стороны, он вор и злодей, объявленный государственным преступником. Но он же справедливый и благородный человек, помнящий добро, помогающий Гринёву выбраться из занятой мятежниками крепости, а потом освобождающий Машу Миронову от тирании Швабрина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок литературы в 7 классе "Повесть о Петре и Февронии Муромских. Судьба и характер героев"

Материал содержит мультимедийный урок, урок-виртуальное путешествие "Поветь о Петре и Февронии Муромских. Судьба и характер героев"....

Презентация к открытому уроку по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Презентация демонстрируется в течение всего урока,слайды иллюстрируют  работу по этапам урока. Надеюсь, что моя работа будет полезна коллегам. Хотелось бы услышать Ваши отзывы....

Презентация к открытому уроку по повести Короленко "В дурном обществе"

13 слайдов к конспекту урока по повести Короленко...

Презентация к открытому уроку по литературе для 6 класса на тему «Литературная игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Тип урока  – обобщение знанийФорма урока – литературная игра                    по повести ...

Открытый урок: "Добро и зло в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

quot;Добро и зло в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" (урок литературы, 5 класс)...

Презентация для открытого урока "Отражение трудностей после военного времени в повести В.Г.Распутина «Уроки французского»"

В данной публикации содержится презентация для открытого урока "Отражение трудностей после военного времени в повести В.Г.Распутина «Уроки французского»"....