Итоговая контрольная работа по литературе 19 века в 10 классе
материал по литературе (10 класс) на тему

Ерюшева Надежда Александровна

Контрольная работа осуществляет проверку уусвоенного материала по литературе 19 века: знание биографий, портреты писателей и поэтов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_rabota_10_klass.docx454.86 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговый тест по литературе ΧІΧ века для учащихся 10 класса.

О ком из русских писателей  известно?

1.Елизавета Алексеевна всю себя отдала внуку,  отстранив от  воспитания его родного отца. Мальчик рос болезненным, и бабушка не раз возила его на кавказские воды… Поступил в школу гвардейских подпрапорщиков. Участвовал в боевых действиях. Проявил себя храбрым и блестящим офицером. Погибает совсем молодым, в возрасте 27 лет.

2.  Поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета. Затем перевелся на юридический, но оставил учебу. Осознав это, постигает юриспруденцию самостоятельно. Также тщательно изучал  медицину, языки, сельское хозяйство, музыку, живопись. Постоянно себя совершенствовал. Открыл школы для крестьянских детей.

3. Родился в стародворянской семье. Получил прекрасное домашнее образование, которым руководил Раич, поэт-переводчик. Служит в Коллегии иностранных дел. 22 года живет в Мюнхене, работая чиновником русской дипломатической миссии. С 1850 года сблизился с Е. А. Денисьевой и посвятил  ей целый цикл стихов.

4. Мать его по происхождению была из зажиточной бюргерской семьи. Сам поэт родился в России, с 14 лет обучался в Германии.  Закончил Московский университет. Пытался вернуть дворянский титул посредством военной службы.  Возлюбленная его, Мария Лазич, стала героиней его любовной лирики.  В конце жизни ему все-таки удалось вернуть свою родную фамилию и титул дворянина.

5. Смертная казнь за участие в «Петрашевском кружке» была заменена каторгой. Его сослали в Сибирь. Он находился в камере с убийцами, насильниками… Это сильно повлияло на его психику. Единственное, что помогло выжить ему в таких страшных условиях – Библия
и искренняя вера в Бога.

6. Отец его, помещик и убежденный крепостник, избрал для сына военную карьеру. Автор ослушался и поступил Петербургский университет. За что был лишен материальной поддержки. Вел нищенскую и голодную жизнь. Встреча  с В. Г. Белинским спасла его. Критик увидел в нем  великий талант. В своих произведениях воспел простой народ, осуждал крепостничество.

7. Родился в Москве, Замоскворечье (его так и называли -  «Колумб Замоскворечья») -  местечко, где проживали купцы. Они-то как раз и стали героями его произведений. Пьесы его  ставились не только в «Малом театре» (носившем второе название по его фамилии), но и по всей России.



8. Родился в семье помещиков среднего достатка. Учился в Полтавском уездном училище, затем в гимназии высших наук в Нежине, позднее приехал в Петербург… Работал  чиновником в Департаменте, начал одновременно и упорно писательскую деятельность,  несмотря на  резкую критику в свой адрес.

9.  Детство свое провел в имении – Спасском-Лутовинове. После учебы уехал  заграницу, где и жил  половину своей жизни. Один из известных его романов направлен против дворянства как передового класса. И он открыл нового героя в литературе-разночинца.



10. Родился в Таганроге в купеческой семье. Поступил в Московский университет, на факультет совсем не близкий литературе. Работал уездным и земским лекарем.  Переехав в Москву, начинает свою литературную деятельность.  Юмор в его рассказах не дает спутать этого автора с другими.

Угадай, кто из русских писателей и поэтов изображен на портрете.

чех

дост

толст

салт

тург

лерм

фет

гоголь

тютч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая контрольная работа по литературе для 7 класса

Итоговая контрольная работа по литературе для 7 класса по программе Т. Ф. Курдюмовой. Работа состоит из заданий с выбором ответа и заданий с кратким ответом....

Итоговая контрольная работа по литературе в 8 классе.

Итоговая контрольная работа по литературе в 8 классе....

Итоговая контрольная работа по литературе для 6 класса

Данная контрольная работа предназначена для учащихся 6 класса. Она включает в себя задания разного типа:тестовые задания, задания на знание материала и знание текста,а также задания на рассуждение....

Литература. 8 класс. Основная школа. Итоговая контрольная работа по литературе в 8 классе.

Цель: контроль знаний учащихся (знание биографических данных писателей, содержания изученных произведений, теоретических понятий в рамках курса 8 класса; умения связной речи: развёрнутый ответ на пост...

Итоговая контрольная работа по литературе в 9 классе

Контроль знаний учащихся по литературе за курс 9 класса (3 варианта)...

Итоговая контрольная работа по литературе за 6 класс.

Итоговая контрольная работа по литературе за  6 класс....

Итоговая контрольная работа по литературе в 5 классе по программе "Школа 2100"

Итоговая контрольная работа по литературе в 5 классе по программе "Школа 2100" предполагает ответы на вопросы и  небольшую письменную работу....