Интеллектуальная игра по русскому языку и литературе
методическая разработка по литературе на тему

Водолажская Ирина Юрьевна

На слайдах - задания для интеллектуальной игры по русскому языку и литературе "Заседание клуба знатоков". 9-11 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon int_igra.ppt175.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ Составитель: Водолажская И.Ю. 9-11 класс.

Слайд 2

Задание №1 В 1814 году в журнале «Вестник Европы» появилось первое стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу». Известно, что Пушкин подписал стихотворение своим именем, а фамилию перевернул, использовав при этом одну из особенностей древнего финикийского письма. Воспроизведите подпись под стихотворением.

Слайд 3

Задание №2 Московский цензор Голохвастов запретил печатание поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души». Причину запрета, которую указал цензор, можно было найти, не читая поэмы. Какую причину указал Голохвастов?

Слайд 4

Задание №3 Кроме литературного дара, этот человек обладал незаурядными музыкальными способностями: играл на скрипке Гайдна, Моцарта, Бетховена, был первой скрипкой в оркестре, давал сольные концерты. Будучи литератором, писал тексты к оперным постановкам. Но в русской культуре он остался как писатель, причем писатель одного жанра, которым овладел в совершенстве. Назовите его имя.

Слайд 5

Задание №4 На вольном свете стоял вольный город. К этому городу нет ни пути, ни дороги, а от этого города идут и пути, и дороги. В этом городе целый мир толпится, а за ограду ступить боится. Идет к нему посол нем, несет грамоту неписану, дает читать царю неученому. Царь в руки взял и все прочитал. Какой известный сюжет изложен в приведенном тексте?

Слайд 6

Задание №5 Фрагмент главы «Приступ» из повести Пушкина «Капитанская дочка»: «Прощай, прощай, матушка! – сказал комендант, обняв свою старуху. – Ну, довольно! Ступайте, ступайте домой; да коли успеешь, надень на Машу сарафан». Почему, прощаясь, может быть, навеки с женой и дочерью, готовясь принять смерть от руки неприятеля, осаждающего крепость, капитан Миронов заботится о наряде Маши?

Слайд 7

Задание №6 М.А. Шолохов. «Поднятая целина» Известный монолог деда Шукаря о пользе очков и чтения словарей: «…Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К придмеру, что означает «монополия»? Ясное дело - кабак. «Адаптер» - означает пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. «Акварель» - это хорошая девка, так я соображаю, а «бордюр» - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, «антресоли» крутить – это и есть самая твоя любовь…» Какое слово дед Щукарь пояснил все-таки правильно?

Слайд 8

Задание №7 На картине Репина «Иван Грозный и сын его Иван» мы видим трагедию, о которой мало знаем. Лишь скудные сведения дошли до нас. В древнерусской литературе нет произведений об этой драме. А вот один из современников Ивана Грозного мог бы рассказать об этом языком подлинной трагедии, и наверняка это стало бы шедевром мировой литературы, как и многие другие его произведения. Кто же этот современник Ивана Грозного?

Слайд 9

Задание №8 А.Керн Пушкин посвятил строки: «Я помню чудное мгновенье…», А.Осиповой – «Я вас люблю, хоть я бешусь…» Какое стихотворение Пушкин посвятил Яковлевой?

Слайд 10

Задание №9 Об одном из русских поэтов Марина Цветаева писала: … Одно-единственное движенье губ, Имя твое – пять букв. Назовите это имя, а точнее – фамилию, из пяти букв.

Слайд 11

Задание №10 Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло? Какой полезный предмет возник после этого?

Слайд 12

Задание №11 Всем знакомое с детства «баю-баю» – по происхождению – 1-е лицо единственного числа устаревшего глагола. Как выглядит этот глагол в неопределенной форме и что он означает?

Слайд 13

Задание №12 В допетровской России орденов не было, но людей награждали. Попробуйте наградить ведущего, не выходя из кабинета, одной из высших наград того времени.

Слайд 14

Задание №13 Сестра титанов, дочь Урана и Геи. Всегда изображалась с повязкой на глазах, с весами судьбы и мечом в руке. Назовите имя богини. Что она символизировала собой?

Слайд 15

Задание №14 «Как успехи? «Со щитом или на щите?» - спрашиваем мы у товарища, сдающего экзамены, например. Почему мы так говорим?

Слайд 16

Конец игры