Поездка в Болдино
презентация к уроку по литературе на тему

Кувшинова Маргарита Александровна
Презентация - описание посещения музея-заповедника в Болдино

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon poezdka_v_boldino.zip2.43 МБ

Подписи к слайдам:

Грустно было уезжать из столь прекрасного места , но мы выяснили то, что нас интересовало. Мы поняли, откуда можно черпать не только материал для творчества, но и для душевного успокоения. И поэтому домой возвращались довольные, счастливые, с тайной надеждой в душе – а вдруг её величество Муза поселилась в душе хотя бы у одного из наших учеников.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Именно так описывал Пушкин своё любимое время года – осень. За что же поэт так восхищался этим временем , когда вокруг «пышное природы увяданье»? Казалось бы, всем должно быть грустно – всё живое готовится к долгому зимнему сну. А Пушкину, оказывается , нет. Вот и мы, учащиеся Белавской средней школы решили в один сентябрьский солнечный день посетить Болдино – родовое имение Пушкиных, которое сам поэт посещал всегда осенью и в котором всегда писал, особенно в 1930 году.




А вот самым чудесным , наверное, был парк. Он бесподобен и его невозможно ни с чем сравнить. По нему так и хочется гулять и гулять, шелестя парчовым перламутром опавшей листвы. Деревянный белый мост, такая же беседка сразу же выделяются среди осенней палитры и притягивают к себе. А старинный дуб, которому более 230 лет и который помнит самого Пушкина? Так и кажется, что из-под сломавшейся 50 лет назад и вросшей в пруд ветки вот-вот выпрыгнет «кот учёный» и начнёт рассказывать сказки. Несмотря на то, что по парку разгуливало очень много народа, на душе было так спокойно и хорошо, что не хотелось уходить. Казалось, что ощущение покоя и умиротворения вдыхается через воздух. И именно здесь , разгуливая по парку, мы поняли, почему поэт так восхищался « пышным природы увяданьем».
Поездка в Болдино
Работу выполнила Кувшинова М.А.,
учительница русского языка и литературы

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей…
Вслед за барским домом экскурсовод познакомил нас с вотчинной конторой, людской, конюшней. Везде хранились старинные вещи, поражающие своей простотой. А вот в музее пушкинских сказок нас встретили герои-куклы - молодая царевна с яблоком в руке, старик со старухой у разбитого корыта, Балда с чертёнком и многие другие. В этом необычном месте многое сделано руками детей – любителями пушкинских сказок. В это трудно поверить – настолько прекрасны знакомые нам с детства персонажи.



Ранним утром, когда гости ещё не наехали, мы прибыли в загадочный уголок земли. Нас встретил почти пустой старинный деревянный дом пушкинской усадьбы. Он спрятался от назойливых посетителей под тенью деревьев, разодетых в золотой наряд. В доме мы обнаружили подлинные вещи пушкинского времени, которые так же находились здесь и двести лет назад – столы, диваны, кресла, рукописи, книги, портреты, рисунки . Казалось бы, в них нет ничего особенного… но само осознание того, что перед нами подлинные вещи , которыми пользовался сам Пушкин, заставляло нас трепетать.
.