Виртуальное путешествие в Болдино
занимательные факты на тему

Кувшинова Маргарита Александровна

Путешествие по селу Болдино, родовому имению Пушкиных, в котором создан музей А.С.Пушкина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                             МБОУ Белавская ООШ

Разработка внеклассного мероприятия по творчеству А.С.Пушкина.

Виртуальное путешествие в Болдино.

                                                                                  Выполнил:

 учитель русского языка и

                                                                                               литературы

                                                                          Кувшинова М.А.

                                                                       Белавка,2014.

Виртуальное путешествие в Болдино.

Внеклассное мероприятие по творчеству А.С.Пушкина.

Цель мероприятия:

  • Воспитывать любовь и уважение к творчеству Пушкина, гордость за свою литературу и свою нацию.

Задачи:

  • Продолжить  формирование умения видеть прекрасное в окружающем мире.
  • Продолжить развитие эмоционально- образного воображения в процессе  восприятия  увиденного.
  • Продолжить воспитание чувства прекрасного.

Используемое оборудование:  мультимедийный проектор, экран; портрет А.С.Пушкина, фотографии из личного архива учителя; выставка книг А.С.Пушкина, написанных при пребывании в  Болдино.

Используемые ЦОР: презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point.

 

Ход мероприятия.

I.  Вступительное слово учителя. (Портрет А.С.Пушкина).

Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал – как человек и как художник – символом русской духовной жизни. Ещё в 1834 году Н.В.Гоголь пророчески заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет.»
Сегодня  нам предстоит совершить виртуальное путешествие по Пушкинским местам

II. Виртуальное путешествие  по Пушкинским местам.

Слайд 2. Вы бывали в Болдино?

Это  одно  из  самых  красивых  и  удивительных мест на  нижегородской  стороне.

Слайд 3.Какое место занимает Болдино в творчестве Пушкина?

  • Это родовое имение  рода Пушкиных.
  • Часть имения отец выделил А.Пушкину  в связи с его женитьбой на Н.Гончаровой.
  • За всю жизнь Александр Пушкин был здесь всего 3 раза, каждый раз осенью и каждый раз что-то сочинял.

Слайд 4. История имения.

  • Евстафий Михайлович Пушкин, посол при дворе Ивана Грозного, получил Болдино в поместье — земельное владение, дававшееся дворянам на время службы. Позднее оно стало вотчиной (родовым имением, которое могло переходить по наследству) Пушкиных.
  • Деду А. С. Пушкина принадлежали довольно крупные земельные владения вокруг Болдина. После его смерти земля была поделена между многочисленными наследниками
  • Отцу Пушкина принадлежала юго-восточная часть Болдина (с барским домом и другими постройками) — 140 крестьянских дворов, более 1000 душ, и село Кистенево

Слайд 5.  История Болдина получила своё продолжение. Ныне там открыт Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино». В него вошли:

-  пушкинская усадьба с господским домом,

-  старинным парком и прудами,

-  церковь Успения Божей Матери,

-  роща Лучинник и

-  усадьба в селе Львовка.

Пушкинский заповедник ежегодно посещают десятки тысяч людей. Особенно многолюдно в Болдине осенью

Слайд 6.  Произведения, написанные в Болдино.

Первая Болдинская осень  Вынужденное затворничество(из-за эпидемии холеры не смог выехать в Москву) способствовало плодотворной работе, за это время он написал:

  •  2 последние главы «Онегина», 8-ю и 9-ю,
  •  маленькие трагедии: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан».
  •  около 30 мелких стихотворений.
  • прозою 5 повестей... (и это далеко не весь перечень).

Вторая Болдинская осень
Во второй раз Пушкин посетил Болдино в 1833 году, возвращаясь из поездки по Уралу, где он собирал материалы по истории пугачевского восстания. В эту болдинскую осень Пушкин написал

  • «Медного всадника»,
  • «Анджело»,
  • «Сказку о мёртвой царевне…»,
  • «Сказку о рыбаке и рыбке»,
  • «Пиковую даму» и ряд стихотворений, а также закончил
  • «Историю Пугачёва».

Последний раз Пушкин приехал в Болдино в 1834 году, и в течение 3 недель он в основном занимался хозяйственными вопросами. Времени на творчество оставалось мало, но тем не менее

  • «Сказка о золотом петушке» была написана именно в это время.

Слайд 7. В доме поэта.  Барский дом, неоднократно перестроенный, сохранил черты,  характерные для жилых построек начала 19 в. Облицовка его углов и наличников окон напоминает каменную рустовку, центральный вход украшен верандой с невысокой балюстрадой и портиком, служащим основанием для балкона; обычна для пушкинского времени и двуцветная охристо-белая окраска. Планировка основных помещений сохранилась. Обстановка пушкинского кабинета воссоздана на основе рисунка, сделанного самим Пушкиным осенью 1830. В целом экспозиция дома-музея посвящена теме «Пушкин в Болдине».

Слайд 8. Зальце. Самая большая комната в доме называлась зальце. Здесь старинная мебель – подлинные вещи пушкинского времени, которые так же стояли здесь и двести лет назад. На стенах портреты предков поэта.  В этой комнате обычно принимали гостей, устраивали вечера. Но сам А.С. Пушкин почти все время проводил в комнате рядом

Слайд 9,10.  Рабочий кабинет. В Болдино у Пушкина не было большого рабочего кабинета  со стеллажами , где теснились бы тысячи книг.  Поэт работал в небольшой комнате.  Здесь же он и спал.

   Иногда поэту  не спалось, и тогда  он вставал, зажигал свечи в подсвечнике  и снова  доставал свои  рукописи. В Болдинскую осень иногда А.С.Пушкин работал  ночи напролет.

Слайд 11,12. Экскурсия по усадьбе.  Когда в 1834 году Александр Сергеевич приехал в Болдино, в доме шёл ремонт. Ему пришлось поселиться в одной из комнат  вотчинной конторы.  Сюда Болдинские  крестьяне приносили оброк. А.С. Пушкин разговаривал с ними, часто шутил. Крестьяне полюбили его и назвали ласковым барином.

В 1974 это помещение было отреставрировано и в нем размещен мемориально-бытовой музей. В одной из двух комнат восстановлен интерьер собственно конторы, во второй — временный кабинет Пушкина.  

Слайд 13,24,15. Старинный парк.  В болдинской усадьбе сохранился прекрасный старинный парк. Если вы окажетесь здесь, вам обязательно захочется задержаться на мостике с белыми перилами или полюбоваться темной гладью пруда, в которой отражаются дом, деревья и сам мостик, на котором вы будете стоять.  

Планировка парка сложилась в 1830-40-х гг. Здесь еще живы деревья — современники поэта: двухсотлетняя ива и несколько дубов. Сохранились два старинных пруда, горбатый мостик на верхнем пруду и беседка на берегу нижнего, так называемая «беседка сказок».

Слайд 16,17,18.   Усадебный комплекс. Проведенные в 1980-е гг. археологические раскопки, а также сохранившиеся документы, планы и старинные фотографии позволили в последние годы осуществить большие реставрационные работы и полностью воссоздать усадебный комплекс. Восстановлены: барская кухня, баня, людская, конюшня, амбары. В этих помещениях экспонируются предметы местного крестьянского быта.

Людской называлась изба, где жили дворовые – прислуга барской усадьбы. Сюда приходил А.С.Пушкин, чтобы послушать песни, которые  девушки распевали за работой. Сказки, рассказанные ими,  поэт записывал в тетрадь, которую приносил с собой.  

Слайд 19-22. Музей пушкинских сказок. В 1998 году в Болдине открылся музей пушкинских сказок. Создан этот музей, в основном, руками и фантазией детей. Большая часть его экспонатов - прекрасные панно и витражи на шелку, куклы - персонажи сказок Пушкина, вышивки и изделия с перегородчатой эмалью - выполнены детьми в мастерских поистине уникального Авторского центра художественных ремесел города Дзержинска Нижегородской области.

Эти дома были восстановлены по сохранившимся фотографиям XIX века. Когда-то здесь жили болдинские священники

Слайд 23. Церковь Успения Божьей матери. Расположенная рядом с усадьбой церковь Успения была построена в 1780-90-е гг дедом поэта, Львом Александровичем Пушкиным. Знаменательно, что освящение храма произошло в год рождения поэта. В настоящее время почти разрушенная в советское время церковь восстанавливается.

Слайд 24. Роща Лучинник. В состав музея-заповедника входит также и заповедная роща Лучинник, где, по преданию, любил гулять поэт, и расположенное в 8 км от Болдина село Львовка. Когда-то оно было довольно большим, но в последние десятилетия осталось почти без жителей. Здесь с 1850-х гг. сохранилась барская усадьба с парком и небольшим двухэтажным домом.

Слайд 25.В музее-заповеднике проводятся ежегодные Праздники поэзии.

Учитель: Наше путешествие мне хотелось бы закончить словами: "Вряд ли еще в какой-нибудь стране мира огромная масса людей, живущих в этой стране, любит своего давно умершего великого соотечественника так, как мы любим Пушкина. У России не было и, вероятно, не будет более совершенного, более всеобъемлющего, более гармоничного поэта, чем Пушкин». Произведения, которые оставил нам Пушкин – это поистине «нерукотворный памятник»,которые достались нам в наследство.

Литература:

1.В.Я.Коровина .Литература.6 класс: учебник для общеобраз. учреждений. В 2 ч. Авт.- сост. В.Я.Коровина. М.»Просвещение» ,2012.

2. В.Я.Коровина .Литература.7 класс: учебник для общеобраз. учреждений. В 2 ч. Авт.- сост. В.Я.Коровина. М.»Просвещение» ,2011.

3.И.В.Золотарёва, Н.В.Егорова. Универсальные поурочные разработки по литературе к учебнику В.Я.Коровиной. М.:ВАКО,2012

4. А.Г.Гукасова. Болдинский период в творчестве А.С.Пушкина. М.: Просвещение, 1973.

5. Фотографии из личного архива учителя.

6. www.pushkiniada.ru