Статья к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
занимательные факты по литературе по теме

Тимащук Ирина Олеговна

Данная статья поможет приоткрыть некоторые стороны личности великого поэта , о которых мы почти не говорим на уроках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте ,уважаемые коллеги!

В этом году у нас произошло событие века – построили и открыли новую школу , красивую и современную. Теперь хочется работать по-новому. Но речь не об этом. Сегодня я хочу поговорить о М.Ю. Лермонтове.

  Заканчивается 2014 год. И хотя официально это год культуры . Но мы-то языковеды знаем , что это – год Лермонтова, великого русского писателя , который затаился в тени своего предшественника и кумира – А.С. Пушкина. А что мы вообще знаем о Лермонтове? Немного. Только то , что даёт нам школьная программа: по 2-3 урока в среднем звене и чуть больше в старших классах.

. Радует, что 14 октября в день 200-летия со дня рождения Лермонтова центральное телевидение провело опрос населения о том, какие строки поэта приходят на ум. Так вот почти все опрошенные вспомнили кое-что из программных стихов. Значит, Лермонтов несмотря ни на что жив в памяти народа.

Изучая творчество Лермонтова в 8 классе, я наблюдаю, что его произведения , в которых раскрывается независимая , трагическая и гордая душа поэта , близки ребятам. А в разговоре о Лермонтове-человеке возникает юноша с недобрым характером, нетерпимый к окружающим, даже злой. Хочется изменить такое однозначное представление о поэте. Личность любого творческого человека чрезвычайно сложна. И помогают понять это воспоминания современников, которые использую при изучении биографии. Например, воспоминания А.М. Меринского: «В юнкерской школе Лермонтов был хорош со всеми товарищами , хотя некоторые из них не очень любили его за то , что он преследовал их своими остротами и насмешками за всё ложное , натянутое и неестественное , чего никак не мог переносить. » Эта фраза многое объясняет в поведении поэта. Или воспоминание Тургенева о маскараде в Благородном собрании под новый 1840 год : «Внутренно Лермонтов, вероятно, скучал глубоко ; он задыхался в тесной сфере , куда его втолкнула судьба. – На бале дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки ; одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочерёдно обращая на них свои сумрачные глаза.»  И как результат 1 января 1840 года появляется стихотворение «Как часто пёстрою толпою окружён…»

Краевский – издатель «Современника», а с1839 года – «Отечественных записок». Панаев рисует его всегда очень занятым и аккуратным учёным. Но вот с шумом вбегает в комнату Краевского Лермонтов, «разбрасывает эти корректуры и бумаги по полу и производит страшную кутерьму на столе и в комнате». Рассказ о таком Лермонтове неожидан для учеников, вызывает у них радостное недоумение, смех. Каково же бывает их потрясение, когда они слышат о том же из уст самого Краевского! «На другое утро часу в десятом вбегает ко мне Лермонтов и, напевая какую-то невозможную песню, бросается на диван... «Что с тобою?» - спрашиваю Лермонтова. Он не отвечает и продолжает петь свою песню, потом вскочил и выбежал. Я только пожал плечами. У него таки бывали странные выходки – любил школьничать!.. Через полчаса Лермонтов снова вбегает. Он рвёт и мечет, снуёт по комнате, разбрасывает бумаги и вновь убегает. По прошествии известного времени он опять тут. Опять та же песня и катание по широкому моему дивану. Я был занят; меня досада взяла: «Да скажи ты , ради бога ,что с тобою , отвяжись , дай поработать !..» Михаил Юрьевич вскочил, подбежал ко мне и, схватив за борты сюртука, потряс так, что  чуть не свалил меня со стула. «Понимаешь ли ты! Мне велено выехать в сорок восемь часов из Петербурга».

Оказывается за песенками и беспечной непосредственностью  - бездна отчаяния, боль души.

Вот так новости! А Лермонтов-то не только портрет, взирающий на нас со стены класса , а человек , пусть давно , но живший , страдавший , любивший .Кстати , почему-то очень вскользь рассказываем мы детям о непростых взаимоотношениях поэта с женщинами. А ведь именно они вдохновили поэта на создание самых трогательных стихов.

Нет ни одного поэта, который бы не писал о любви, хотя у каждого из них свое отношение к этому чувству. Если для Пушкина любовь – это "созидающее чувство”, "прекрасное мгновенье”, "божественный дар”, побуждающий творчество, то у Лермонтова – это смятение сердца, боль потерь и, в конечном счете, скептическое отношение к любви. « Любить… но кого же? На время не стоит труда, А вечно любить невозможно…,» - размышляет лирический герой М.Ю. Лермонтова.

Но поэт влюблялся, любил и был любим.

 М. Ю. Лермонтов переезжает в Петербург, поступает в школу гвардейских подпрапорщиков, которую оканчивает в ноябре 1834 года. Он был зачислен в лейб-гвардии Гусарский полк. Именно здесь, в Петербурге, произошла новая встреча с Екатериной Сушковой, известной в свете кокеткой. В 1830 году А.М. Верещагина, давняя знакомая Лермонтова, познакомила его с 18- летней Екатериной Сушковой (1812-1868). "Черноокой” называли ее в свете. Светская красавица, она посмеивалась над чувствами поэта. Е.А. Сушкова  обращалась с М.Ю. Лермонтовым как с мальчиком, но отдавала должное его уму. Она искала удачного замужества, но Лермонтов в качестве жениха ее не привлекал: слишком юн. Сушкова подсмеивалась над Мишелем, как его звали друзья и близкие. А он спорил с ней до слез, доказывая свою правоту.  Через 5 лет Лермонтов, уже известный поэт, встретил Сушкову в Санкт-Петербурге. Вблизи тебя до этих пор
Я не слыхал в груди огня.
Встречал ли твой прелестный взор -
Не билось сердце у меня.

И что ж? - разлуки первый звук
Меня заставил трепетать;
Нет, нет, он не предвестник мук;
Я не люблю - зачем скрывать!

Однако же хоть день, хоть час
Еще желал бы здесь пробыть,
Чтоб блеском этих чудных глаз
Души тревоги усмирить.

 Он решил ей отомстить, вскружил ей голову и расстроил ее предстоящее замужество со своим другом Алексеем Лопухиным.

Значительно более глубокий след в сердце поэта оставила поначалу загадочная для исследователей творчества Лермонтова "Н. Ф.И. ”. Летом 1829-32 годов, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: "Н. Ф. И. ”, "Н. Ф. И-вой”, "К. И. ”,"И-вой”.

Я не достоин, может быть,
Твоей любви: не мне судить;
Но ты обманом наградила
Мои надежды и мечты,
И я всегда скажу, что ты
Несправедливо поступила.

 Некоторые из этих стихов вошли в драму "Странный человек”. Наталья Федоровна Иванова (1813-1875), дочь московского литератора Федора Федоровича Иванова, автора известной в те годы пьесы «Семейство  Старичковых» и трагедии «Марфа Посадница»

 Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева). Весной 1830 года Миша Лермонтов с бабушкой поселяются в Москве, в доме № 2 по Малой Молчановке. Здесь же, почти напротив, находилась усадьба дворян Лопухиных, Миша и Алексей подружились. У Алексея было две сестры – Мария и Варвара. В Вареньку Лопухину студент Лермонтов страстно влюбился. "Она была прекрасна, как мечтанье; продолговатый овал лица, тонкие черты, большие задумчивые глаза и высокое, ясное чело навсегда оставались для Лермонтова прототипом женской красоты. Над бровью была небольшая родинка”. Именно о ней  поэт восторженно писал: «Однако все её движенья , улыбки , речи и черты так полны жизни , вдохновенья , так полны чудной красоты.»

 Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова. Урожденная Штерич (1820-1879), украинка. Сам поэт о ней говорил:” Такая, что ни в сказке сказать, ни пером написать”. Этой весной ей было около 20 лет, Лермонтову – 25. Светская молва связывала имя Щербатовой с дуэлью поэта с Барантом. И.С. Тургенев, встретивший М. Щербатову в Москве, где в это время был Лермонтов, заметил в своем дневнике: "Сквозь слезы смеется, любит Лермонтова”. Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении "М. А. Щербатовой”.

  На светские цепи,
На блеск утомительный бала
      Цветущие степи
Украйны она променяла,

     Но юга родного
На ней сохранилась примета
      Среди ледяного,
Среди беспощадного света.

      Как ночи Украйны,
В мерцании звезд незакатных,
      Исполнены тайны
Слова ее уст ароматных,

      Прозрачны и сини,
Как небо тех стран, ее глазки,
      Как ветер пустыни,
И нежат и жгут ее ласки.

      И зреющей сливы
Румянец на щечках пушистых
      И солнца отливы
Играют в кудрях золотистых.

      И, следуя строго
Печальной отчизны примеру,
      В надежду на бога
Хранит она детскую веру;

      Как племя родное,
У чуждых опоры не просит
      И в гордом покое
Насмешку и зло переносит;

      От дерзкого взора
В ней страсти не вспыхнут пожаром,
      Полюбит не скоро,
Зато не разлюбит уж даром.

Последней женщиной в жизни Лермонтова  стала Е.Г. Быховец. Бронзовый цвет лица и чёрные очи.. Она имела много поклонников из окружения Лермонтова. По воспоминаниям самой Екатерины Григорьевны она – Катюша – напоминала ему Вареньку Лопухину.

 Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.

Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором,
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой я сердцем говорю.

Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие,
В устах живых — уста давно немые,
В глазах — огонь угаснувших очей.

   Они встретились после разлуки прямо в день его дуэли, последней дуэли в его жизни. Быховец говорила, что Лермонтов не любил танцевать, но был очень весел. Веселился он со всеми, но с ней был грустен. Только с ней  Лермонтов был настоящим. Быховец прожила с ним последний день его жизни.

Всю свою жизнь Лермонтов искал истинную любовь, женщину, способную понимать и воспринимать его таким, какой он есть. К сожалению, ему это не удалось. Ни с одной женщиной он не связал свою жизнь брачными узами. Любовь приносила ему горечь, разочарования и страдания и, конечно, стихи, которые не перестают нас волновать .

Так вот сегодня, когда заканчивается год 200-летия со дня рождения Лермонтова, хочется всем нам пожелать не делить поэтов на главных и второстепенных , а делить на хороших и плохих, ценить каждую крупицу русской поэзии . Давайте поможем нашим ученикам  очеловечить великих . Быть может , это поможет им понять их и полюбить литературу.  

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками. Желаю здоровья , терпения и творческих успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный 195-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. «Он был источник дерзновенный…»

В данном материале представлен сценарий литературного вечера, посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова....

«Моя душа, я помню, с детских лет/ Чудесного искала...» Мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.  Жизнь его была подобна яркой звезде, которая вспыхнула на мгновение, озарила мир и погасла....

Сценарий бала, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Мероприятие предполагает вовлечение большого количества учащихся старших классов. Кроме эстетического воздействия, оно предполагает  воспитательную направленность, напоминая учащимся основные осо...

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова « Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика»

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию   со дня рождения М.Ю.Лермонтова« Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика» ( СЛАЙД 1)Цели: - прививать любовь к русской литературе;- воспитать чувства г...

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова « Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика»

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию   со дня рождения М.Ю.Лермонтова« Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика» ( СЛАЙД 1)Цели: - прививать любовь к русской литературе;- воспитать чувства г...