Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"
презентация к уроку по литературе на тему

Мочальникова Наталья Владимировна

Тест

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цели и задачи: развитие внимания, мышления, памяти учащихся, коммуникативных и креативных способностей; обучение обобщению полученных знаний; повторение сведений по теории литературы; расширение словарного запаса учащихся; воспитание уважения к литературному наследию, уважения к чужому мнению. Тип урока: контроль и проверка знаний учащихся по теме. Форма урока: урок – тест.

Слайд 3

Задания, которые предлагаются, помогут выяснить уровень знаний учащихся. Это тесты, предполагающие наличие одного правильного ответа, есть среди них и задания проблемного и творческого характера. 1. С какой целью Н.В.Гоголь вводит повесть «Тарас Бульба» в сборник «Миргород»? А) Чтобы противопоставить запорожскую вольницу ничтожному существованию миргородских жителей. Б) Все произведения сборника объединены одной темой. В) Писатель включил в сборник все, что было им к тому времени написано.

Слайд 4

С какой целью Н.В.Гоголь вводит в начало повести описание Запорожской Сечи? А) Для создания в повести национального колорита. Б) Чтобы показать истоки героизма Тараса и Остапа. В) Чтобы посмеяться над запорожцами. Основное занятие в Запоржской Сечи в мирное время. А) Торговля. Б) Землепашество. В) Гульба. Г) Дипломатическая деятельность.

Слайд 5

С помощью каких средств Н.В.Гоголь добивается создания героического пафоса в повести? А) Система образов. Б) Авторские лирические отступления. В) Прямое обращение автора к читателю. Г) Введение фольклорных образов. С какой целью Н.В.Гоголь при описании боя запорожцев с врагами использует приемы народного творчества? А) Чтобы подчеркнуть физическую силу казаков. Б) Чтобы провести параллель образов казаков с богатырями. В) Чтобы показать любовь народа к казакам.

Слайд 6

Какие задачи ставил перед собой Тарас Бульба в борьбе с поляками? А) Расширение границ русского государства. Б) Борьба за национальную независимость Украины. В) Завоевание славы среди казаков. С какой целью Н.В.Гоголь вводит в повествование рассказ о жизни Остапа и Андрия в бурсе? Чтобы… А) Показать истоки предательства Андрия и героизм Остапа. Б) Дать более глубокое представление о братьях. В) Рассказать об украинской бурсе.

Слайд 7

Какие приемы использует Н.В.Гоголь для создания образов братьев? А) Гиперболу. Б) Параллелизм. В) Метафору. Г) Антитезу. Почему Андрий оказался способен на предательство? А) В его характере преобладали пылкость, порыв, необузданность желаний. Б) Его полностью поглотило чувство любви к полячке. В) Андрию не нравилось в Запорожской Сечи. Г) Андрий на самом деле не любил отца и брата.

Слайд 8

Какой факт дает основания считать, что Андрий даже перед смертью не раскаивается в предательстве? А) Он не просит пощады у отца. Б) Он умирает с именем прекрасной полячки на устах. В) Он даже не вспоминает об Остапе. Как изменяется характер Тараса после гибели Остапа? А) Он становится грустным. Б) Он становится беспощадным к врагу. В) Он сломлен духовно и потерял веру в борьбу. Г) Видимо, не меняется. Каков финал повести? А) Трагический. Б) Философский. В) Оптимистический.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба".

Данный материал позволит проверить знание текста повести у ваших учеников....

Проверочная работа по повестям Гоголя "Невский проспект" и "Портрет".

Использую этот материал после изучения повестей гоголя "Невский проспет" и "Портрет"....

Проверочная работа по повести М Горького "Детство"

Проверочная работа включает три тестовых вопроса, также вопрос по теории литературы и задания, предполагающие развернутый ответ...

Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя

Проверочная работа по  повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»...

Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (гл.1-3)

Задания с альтернативным выбором ответа по 1-3 главам повести Н.В.Гоголя....

Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"

Проверочная работа по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"...