В.В.Набоков «Пильграм» (Сбылась ли мечта Пильграма? Знаки и символы в новелле.)
презентация к уроку по литературе (8 класс) по теме

Говорухина Галина Владимировна

Рассказ В.Набокова «Пильграм» посвящен основным взаимосвязанным темам Набокова — теме творчества и теме духовных странствий.

   Едва ли героя рассказа «Пильграм» можно назвать гением, но ему нельзя отказать в глубокой художественности натуры. Поэтическую отмеченность, дар художника Набоков прикрывает маской лавочника — немецкого бюргера, и вырисовывает эту маску с особым вниманием к деталям и мелочам, оживляя марионетку и разыгрывая читателя, поверившего внешней, «хорошо придуманной» жизни.

Маска

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.nabokov_pilgram_znaki_i_simvoly_v_novelle.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Владимир Владимирович Набоков «Пильграм» (Сбылась ли мечта Пильграма ? З наки и символы в новелле.)

Слайд 2

Эпизод «Движение трамвая по берлинской улице»

Слайд 3

Почему ? «…и в некотором смысле совершенно не важно, что утром, войдя в лавку, Элеонора увидела чемодан, а затем мужа, сидящего на полу среди рассыпанных монет, спиной к прилавку с посиневшим, кривым лицом, давно мертвого». И что важно? Гайнуллина Диана, 2014г.

Слайд 4

2.Вызывает ли Пильграм симпатию или нет и почему? Эпизод «Почти каждый вечер в трактире» 1.Какие детали выдают Пильграма — «чужестранца», чужого для лавочников и трактирщиков?

Слайд 5

“Берлинское прозябание” Пильграма Его “изнурительная мечта” Какими эпитетами Набоков сопровождает мечту героя ?

Слайд 6

Что он делал, чтобы приблизиться к своей мечте ? Он женился Собирал деньги на своё счастье Н икогда не хотел иметь детей К репко держался за свою лавк у В чём состояло счастье для этого человека?

Слайд 7

Бабочки Глобус Разбитая глиняная шкатулка Череп Знаки и символы

Слайд 8

Почему в качестве звукового сопровождения жизни Пильграма-лавочника Набоков выбрал звук капающего на кухне крана? Знаки и символы

Слайд 9

Почему в «маленькой тусклой квартирке» над постелью Пильграма висит «...несколько увядших фотографий одного и того же корабля»? Что символизирует эта деталь? В этом мире Пильграм свободен Знаки и символы

Слайд 10

«Он посещал... где он видел...он ловил…он знал…он воображал…» Эпизод «Пильграм , склонившийся над своей коллекцией». Кем можно назвать Пильграма ? 1.В какой форме используются глаголы? 2.Почему автор не использует условное наклонение?

Слайд 11

Как появилась у Пильграма знаменитая коллекция? 2.Кому продана коллекция ? Знаменитая коллекция Пильграма

Слайд 12

Итак «Сделка свершилась…» «Пильграм выиграл…» «Круг разорван…» «Мечта вот сейчас из куколки вылупится…» «Пильграм обретает себя истинного…» Каким путём достигается счастье?

Слайд 13

1. Почему завершающему эпизоду «отъезда» героя предшествуют два детализированных эпизода, посвященных Элеоноре? Как объяснить это «неожиданное» внимание Набокова к Элеоноре? 2. Почему «в некотором смысле неважно», что Пильграм умер? И что важно? Что символизирует смерть героя? 3. Как относится автор к своему герою? 4. Какие проблемы автор ставит в произведении?

Слайд 14

Зинаида Гиппиус считала, что Набоков “страдает бездарностью”, а критик Георгий Адамович, напротив, полагал, что это “писатель исключительно талантливый”. 1.Чья точка зрения вам ближе? Аргументируйте своё мнение, написав рецензию на рассказ «Пильграм». 2.Выписать выразительные средства (развёрнутые сравнения и метафоры)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценивание метапредметного умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

1. Использование опорных схем на уроках – считаем важным моментом в работе. На наш взгляд, одно из самых важных современных умений ученика - это умение кодировать большой объём информации, выстраивать...

Знаки и символы в математике и русском языке

Образовательное событие по теме "Знаки и символы в математике и русском языке"...

Презентация к уроку Искусство 8 класс "Знаки и символы искусства"

Презентация к уроку Искусство 8 класс "Знаки и символы искусства"...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ «Литературное творчество: Знаки и символы Владимира Набокова»

Аннотация к программеИнтенсивная профильная образовательная программа составлена с целью выявления, сопровождения, развития высокомотивированных и одаренных детей в области литературы и гуманитарных н...

План-конспект межпредметного урока по литературе. В.В. Набоков "Пильграм"

Межпредметный урок "Рассказ В.В. Набокова "Пильграм" в аспекте русской и английской литературы"...