Обобщающий урок литературы в 10 классе "Мировое значение русской литературы"
методическая разработка по литературе (10 класс) на тему

Кузьмина Галина Николаевна

Данный урок является одним из самых трудных в курсе 10 класса. Его специфика в том, что здесь учащимся предстоит по-новому осмыслить изученный ранее материал. Обобщающая лекция помогает учителю узнать, что думают ребята о непреходящем значении классики, какие страницы оказались особенно близки им, что они полюбили на всю жизнь, к чему остались равнодушны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchayushchiy_urok_literatury_v_10_klasse.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок литературы в 10 классе

Тема: «Мировое значение русской литературы».

Цель: помочь учащимся по-новому осмыслить изученный материал, привести в систему прежние знания, обобщить пройденное в 8-10 классах, поднять уровень знаний учеников на новую ступень.

Ход урока:

Первая часть урока.

1. Лекция учителя:

- Обращаясь к классикам 19 века, Пушкину и Достоевскому, Толстому и Чехову, я предлагаю оценить мощную опору в наш очень не простой век с его международными конфликтами, экологическим кризисом, наркоманией, проблемой детей-сирот и т.д. Эти герои, Татьяна Ларина, Бэла, Максим Максимыч, Сонечка Мармеладова, Доктор Дымов – символы цельности, человеческого обаяния, нравственного долга, окружают нас вместе с их создателями плотной спасительной стеной, предохраняя от нравственной порчи. «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», - эти слова не только о Белинском, но и о всей русской литературе, протянувшей нам руку в 21 век.

2. «Круглый стол» с участием всего класса. Вопрос для обсуждения один: «Какие любимые страницы русской классики ты захочешь прочитать своим будущим детям?».

Ребята называют множество прекрасных страниц из произведений литературы 19 века: письмо Татьяны к Онегину, спор князя Андрея с Пьером на пароме, диалог Пугачева и Гринева и т.д.

3. Анализ одного эпизода: диалог Пугачева и Гринева (глава 8). «Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую в фельдмаршалы и князья. Как ты думаешь? – Нет, - отвечал я с твердостию. – Я природный дворянин; я присягал императрице: тебе служить не могу…». Это урок мужества и верности долгу, урок чести, которую надо беречь смолоду. Ребята задумываются над вопросом: а я так смог бы? Можно предложить ребятам проанализировать следующие эпизоды: «Второе объяснение Татьяны с Онегиным», «Второй разговор Раскольникова с Соней Мармеладовой».

4. Итог первой части урока: вопрос классу: «Что объединяет данные отрывки из произведений?». Ребята говорят о сложности человеческой жизни, показывают героев в ситуации выбора: они – о победе духа над плотью; совести, добра, любви – над преходящим.

Вторая часть урока.

1. Учащимся предлагается сжато и вместе с тем полно представить взгляд русской литературы на человека и общество. Дать ответ на вопрос: «Какими идеями, чувствами и образами обогатила тебя русская классика?».

2. Задание учащимся: записать основные тезисы урока и подумать о том, следует ли  дополнить все сказанное еще чем-то важным.

Полученные тезисы:

- мысль о судьбе России – главное для русских писателей;

- семья – малый мир, вливающийся в национальную жизнь;

- русская литература утверждает личную ответственность человека не только за свою судьбу, но и за судьбы всего мира;

- труд в жизни человека – начало всех начал;

- богатство, деньги, вещи – зло, если они становятся главной целью жизни;

- счастье завоевывается в труде над собой, но во имя других;

- любовь – прекрасное чувство, нетождественное чувственной страсти;

- русский писатель – пророк, гражданин, учитель и совесть нации.

3. Ученики оценивают тезисы, делают свои дополнения. Добавления ребят рождают обобщение: красота по-настоящему счастливых людей – в самоотверженности,  щедрости сердца, милосердии, великодушии.

Третья часть урока. Заключительная.

Рассматривается последний вопрос темы урока: «Чем обогатила русская литература мировую культуру?». Далее анализируются несколько высказываний Мопассана, Хемингуэя, справедливость которых ребята должны аргументировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Урок-лекция в 10 классе "Мировое значение русской литературы"

конспект у рока русского языка в 10 классе...

Конспект урока литературы в 7 классе "Русская литература 18 века и ее традиции"

Конспект  урока  литературы  в   7  классе   "Русская   литература  18  века  и  ее  традиции"...

ТСО для уроков литературы.Военная поэзия в русской литературе.

https://www.youtube.com/watch?v=nI725MC3-_0 ТСО для уроков литературы.Видео использую на уроках русской словесности в 5-7 классах.Цель данного видео предполагала расширение кругозора знаний школь...

Методическая разработка урока литературы "Пейзаж в произведениях русской литературы" для 6 класса

Методическая разработка урока литературы "Пейзаж в произведениях русской литературы" для 6 класса...

Обобщающий урок по теме "Приближенные значения чисел. Округление чисел"

Закрепление правил математического округления, умение применять их с учетом метода "прикидки"....

Презентация к уроку литературы "Роль и значение фольклорных мотивов в повести Н.В. Гоголя "Вий"

Презентация к уроку литературы "Роль и значение фольклорных мотивов в повести Н.В. Гоголя "Вий"...