Презентация к мастер-классу "К пониманию лирического произведения через рисунок"
презентация к уроку по литературе на тему

Салмина Наталья Сергеевна

Презентация к мастер-классу "К пониманию лирического произведения через рисунок" отражает основные элементы занятия по литературе на примере анализа стихотворения А.С.Пушкина "Пророк", основанного на использовании технологии литературного образования В.А.Лазаревой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ponimanie_teksta_cherez_risunok.pptx174.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС «К ПОНИМАНИЮ ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ РИСУНОК» (на примере анализа стихотворения А.С.Пушкина «Пророк») САЛМИНА Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы Г БОУ СОШ № 1924 города Москвы

Слайд 2

Основные тезисы: Анализ художественного текста через рисунок Д оступен каждому; У чит обдумывать прочитанное и вникать в творческий замысел автора; Это прорыв от слов к художественным образам; Помогает проникнуть к самому сокровенному в тексте – авторскому замыслу.

Слайд 3

Научить анализу можно в процессе самого анализа Анализ – помощь ученику увидеть сокровища текста там, где он сам его не увидит. ( В.А.Лазарева )

Слайд 4

Примерный план анализа (2 варианта) История создания. Место в творчестве автора. Тема. Идея. Художественные образы. Ключевые слова. Лирический герой. Художественные средства для раскрытия темы. Размер. Строфа. Рифма. Композиционная структура. Личное впечатление. Время и история создания произведения, его связь с эпохой. Ведущая тема, основной мотив. Система образов, образы центральные и вспомогательные. Композиция лирического произведения. Ведущий художественный прием (например, прием контраста). Тропы и фигуры, лексика и фонетика стиха. Какое настроение создает у читателя система образов и изобразительных средств? К какому жанру относится произведение? Как из системы образов и изобразительных средств, жанра и композиции вырастает идея произведения? Определить в тексте места, фрагменты, фразы, в которых она проявляется наиболее полно? Стихотворный размер, ритмика, особенности рифмы.

Слайд 5

Основные понятия Тема - основной круг жизненных вопросов, на которых сосредоточил внимание писатель в своем произведении. Идея - основной принципиальный смысл произведения, выступающий через единство образов . Художественный образ - любое явление, творчески воссозданное автором в художественном произведении. Он представляет собой результат осмысления художником какого-либо явления, процесса . Лирический герой - образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в тексте; не идентичен образу автора, хотя и отражает его личные переживания. Композиция - построение, расположение и взаимосвязь всех частей, образов в художественном произведении.

Слайд 6

Пророк Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, — И шестикрылый серафим На перепутье мне явился . Перстами легкими как сон Моих зениц коснулся он. Отверзлись вещие зеницы, Как у испуганной орлицы . Моих ушей коснулся он, — И их наполнил шум и звон: И внял я неба содроганье, И горний ангелов полет , И гад морских подводный ход, И дольней лозы прозябанье. И он к устам моим приник, И вырвал грешный мой язык , И празднословный и лукавый, И жало мудрыя змеи В уста замершие мои Вложил десницею кровавой . И он мне грудь рассек мечом, И сердце трепетное вынул, И угль, пылающий огнем, Во грудь отверстую водвинул . Как труп в пустыне я лежал, И бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь , и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей ». 1826 г.

Слайд 7

Самопроверка восприятия Вопросы Примерные ответы Где оказался герой стихотворения ? Герой блуждает по мрачной пустыне. Что есть для него пустыня? Пустыня – мир людей, погружённых в суету каждодневных забот. Причина страданий героя? Путник томится духовной жаждой, он жаждет Бога. Он устал от одиночества и праздности, от земных сует. Отношение героя к проблеме? Герой оставил все земные привязанности позади, чтобы стать к Богу ближе. Сон в жизни героя? «Лёгкие как сон» персты ангела – это и смерть, и воскресение волею Бога. Каков герой в финале стихотворения? Он уже не может жить прежней, обычной жизнью, он теперь – образец высокого служения Богу и людям. Он пророк, который выполняет волю Бога. Символика образа? Символ поэта-пророка, проповедника слова Божия, символ высочайшей ответственности перед людьми и Богом. Символ жертвенности. Поэт – пророк.

Слайд 8

Каков результат? Поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Слайд 9

Спасибо за внимание! Салмина Наталья Сергеевна, учитель литературы ГБОУ СОШ 1924 г.Москвы , ВАО ciao6@mail.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века.С.А.Есенин. Обучение анализу лирического произведения.

Цели: показать народность поэзии С.А.Есенина, чувство родства с окружающим миром; продолжить обучение анализу лирического произведения, подготовить к написанию сочинения, учить чувствовать поэтическо...

С.А.Есенин. Обучение анализу лирического произведения. Презентация к уроку

Цели: показать народность поэзии С.А.Есенина, чувство родства с окружающим миром; продолжить обучение анализу лирического произведения, подготовить к написанию сочинения, учить чувствовать поэтическо...

Анализ лирического произведения

Материал для подготовки к ГИА по литературе...

Презентация. Анализ лирического произведения. А.С.Пушкин «К морю»

Данная презентация подготовлена для урока по этой же теме....

Анализ лирического произведения методом рисунка

Статья "К пониманию лирического произведения через рисунок" рассказывает об опыте работы над анализом стихотворения А.С. Пушкина "Пророк"....

Изучение феномена дуэли XIX века как важного элемента понимания художественных произведений на уроках литературы (на примере произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

В статье рассматривается феномен дуэли как неотъемлемая часть жизни дворян XIX века, а также как важная составляющая классических литературных произведений, изучаемых на школьных занятиях....

Презентация к уроку по литературе "Анализ лирического произведения на примере любовной лирики Есенина "

Презентация к уроку по литературе "Анализ лирического произведения на примере любовной лирики Есенина "...