Презентация к уроку "Контрольная работа по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри""
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Мойсеева Елена Иннокентьевна

Данная презентация  предназначена для проведения контрольной работы по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри"в 8 классе. Она предполагает три части: 1 часть - дискуссия, её можно провести как устно, так и письменно; 2 часть - тестовый контроль; 3 часть - развёрнутый ответ на поставленный вопрос, вопросов шесть, учащиеся выбирают три любых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4urok_po_poeme_mtsyri.pptx548.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольная работа по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Подъеланская средняя общеобразовательная школа» Учитель - Мойсеева Е.И.

Слайд 2

Задачи урока: п роверить и обобщить знания по поэме Лермонтова; з акрепить литературоведческие понятия: романтическая поэма, романтический герой ; у читься дискутировать, аргументированно высказывая своё мнение.

Слайд 3

Дискуссия «Непонятно, почему Мцыри бежал во время грозы без всякой подготовки. Он должен был подготовиться к побегу, запасти хлеба, соли, хорошо одеться. А то он взял и выскочил напропалую». «Почему Мцыри не пошёл за грузинкой в саклю, к свободным людям, к которым он стремился всю жизнь?» «Непонятно, почему Мцыри сразился с барсом. Ведь он мог спокойно уйти, пока барс его не почуял. Из-за этого он обессилел и погиб, а если бы он ушёл, может быть, добрался бы до своей родины».

Слайд 4

- Как бы вы ответили на эти недоумённые вопросы? - Всё ли вам понятно в этой поэме? Нет ли своих вопросов?

Слайд 5

I. Тест Эпиграф к поэме «Мцыри» взят из: а) былин б) Библии в) древнерусских летописей г) стихотворения Горация 2. В чём заключается смысл эпиграфа? а) восстание против судьбы б) раскаяние, безнадёжное смирение в) защита права человека на свободу. 3 . Определите жанр произведения: а) баллада б) элегия в) поэма-исповедь г) притча 4. Какие рифмы использовал Лермонтов в поэме: а) женские рифмы б) мужские рифмы в) и те, и другие 5. К какому литературному направлению можно отнести это произведение: а) сентиментализм б) реализ в) романтизм г) классицизм

Слайд 6

6. Что можно назвать символом свободы в поэме? а) степь б) Кавказ в) барса г) девушку-грузинку 7. Выделите черты романтизма в поэме: а) бурная, неистовая природа б) гибель героя в) герой одинок и не понят миром г) введение сна в сюжет поэмы д) мотив борьбы, мятежа 8. Какова роль описаний природы в поэме: а) природа противоставлена монастырю как свобода неволе б) природа противопоставлена герою, вступает с ним в борьбу в) природа обманывает героя, вновь направляя его к монастырю г) природа многопланова: противостоит герою, свободе, служит развитию сюжета.

Слайд 7

9. Определите стихотворный размер, использованный Лермонтовым в поэме: а) анапест б) дактиль в) амфибрахий г) ямб 10. Какой момент в сюжете поэмы является кульминационным? а) побег из монастыря б) встреча с грузинкой в) бой с барсом г) гибель Мцыри 11. В исповеди Мцыри звучит: А) гнев, негодование б) смирение, покаяние в) грусть, размышление г) утверждение своей правоты д) призыв отказаться от бесплодной борьбы

Слайд 8

12. Почему местом действия поэт выбрал Кавказ? а) проявляется любовь автора к Кавказу б) природа Кавказа сродни натуре главного героя в) связь с историей России г) местом действия отвечает романтической направленности поэмы 13. В чём заключается основная идея произведения? а) отрицание религиозной морали аскетизма и смирения б) тоска по воле в) утверждение идеи верности идеалам перед лицом смерти г) призыв к борьбе с любым проявлением деспотизма.

Слайд 9

Дайте развёрнутый ответ на 3 любых вопроса Что называется поэмой? К какому роду литературы относят поэму? Почему? В романтических произведениях (в том числе и в поэме) исключительный герой действует в исключительных обстоятельствах на фоне необычных картин. Перечитайте отрывок из 6 главы поэмы «Мцыри». Докажите, что поэт нарисовал романтический пейзаж. Какие художественные средства использовал Лермонтов? Вспомните сцену боя с барсом. Какие качества героя проявились в этой схватке? Почему юноша победил могучего зверя?

Слайд 10

4. Поэма М.Ю.Лермонтова – романтическая. Её герой не похож на окружающих его людей, он отрицает их жизненные ценности, стремится к иному. Докажите эту мысль строчками из исповеди Мцыри. 5. Пейзаж в поэме играет существенную роль, тем более, что он дан в восприятии героя, значит, становится средством характеристики Мцыри. Перечитайте описание утра из 11 главы. Что особенного вы отметите? Что можно сказать о человеке, так воспринимающем природу? 6. Каким художественными средствами пользуется автор, рисуя своего героя? Приведите примеры.

Слайд 11

Домашнее задание: Подготовиться к сочинению по поэме «Образ Мцыри» или «Картины природы в создании образа героя поэмы «Мцыри».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовая работа по поэме К.В.Иванова "Нарспи"

Данный тест поможет проверить знания учащихся по содержанию поэмы...

Контрольная работа по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"

Здесь представлен текст контрольной работы по поэме Гоголя "Мёртвые души" для 9 класса общеобразовательной школы. В работе представлены как тестовые задания, так и задания на восприятие и осмысление т...

Практическая работа по поэме В.Маяковского "Облако в штанах".

Руководствуяст личностно-ориентированный подходом в обучении одиннадцатиклассников, предлагаю практическую работу по изучению поэмы Маяковского "Облако в штанах". Естественно, эта работа проводится по...

Самостоятельная работа по поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Самостоятельная работа "Особенности композиции поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"...

презентация к уроку литературы по поэме "Медный всадник"

презентация к уроку по литературе. А.С. Пушкин. "Медный всадник"...

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОЭМЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ»

Предлагаю вариант контрольной работы по поэме М.Ю. Лермонтова "МЦЫРИ"....