6 класс. Турнир знатоков. Пословица недаром молвится.
методическая разработка по литературе (5 класс) на тему

Елизарова Светлана Васильевна

План-конспект турнира знатоков пословиц "Пословица недаром молвится". Может быть использован как на уроке литератыра, так и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 6_klass._turnir_znatokov._poslovitsa_nedarom_molvitsya.ppt535.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пословица не даром молвится турнир знатоков Учитель Елизарова С.В. и 6в класс МБОУ СОШ №130.

Слайд 2

На друга надейся, а сам не плошай! Правила турнира: говори в свою очередь, никого не перебивай; с уважением относись к соперникам; поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся! В с е м, в с е м у д а ч и !

Слайд 3

Разминка: представление команд. Должны быть связаны с пословицами: название команды – 1 балл; девиз команды – 1 балл; эмблема команды – 1 балл. В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 3 б.

Слайд 4

Книги читать – скуки не знать.

Слайд 5

1 тур: теоретики – вперёд! Ответьте на вопросы: Что такое пословица? – 1 балл; Зачем пословицы сочинялись народом? – 1 балл; Почему пословицы легко запоминаются? – 1 балл. В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 3 б.

Слайд 6

Каков мастер, такова и работа.

Слайд 7

2 тур: время художников! Представьте свои иллюстрации пословиц по 1 от команды: комментарий соперников – 1 балл за каждый правильный ответ; Работу команды и художников оценивает жюри – В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 3 б.

Слайд 8

В здоровом теле – здоровый дух.

Слайд 9

3 тур: угадай-ка! По очереди команды начинают пословицу – всего 3 пословицы: соперники должны её закончить пословицу; за каждый правильный ответ – 1 балл. В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 9 б.

Слайд 10

Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.

Слайд 11

4 тур: кто больше? По очереди команды говорят пословицы на разные темы – по 3 пословицы на тему: пословицы соперников – не повторять; за каждую пословицу – 1 балл; за каждую тему – 3 балла. В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 18 б.

Слайд 12

Зачем и клад, коли в семье лад? 4 тур: кто больше – о семье

Слайд 13

Писать — не языком чесать. 4 тур: кто больше – об учёбе

Слайд 14

Вражда не делает добра. 4 тур: кто больше – о достоинствах и недостатках

Слайд 15

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 4 тур: кто больше – о дружбе

Слайд 16

Пока железо в работе, его и ржа не берет. 4 тур: кто больше – о труде

Слайд 17

Своя земля и в горсти мила. 4 тур: кто больше – о родине

Слайд 18

Наукой люди кормятся.

Слайд 19

5 тур: актёры – на сцену! По очереди команды разыгрывают сценки, объясняющие смысл пословицы: Содержание сценки и мастерство актёров оценивает жюри – В с е м, в с е м у д а ч и ! Максимум: 7 б.

Слайд 20

Подв еден ие ит огов и наг ражд ение Скажи спасибо всем, кто тебе помогал. Похвали своих соперников. Слово жюри: Особое мнение: В с е м, в с е м с п а с и б о ! ! ! ! ! ! Максимум за турнир: 46 б.

Слайд 21

Команда Разминка Макс. 3 1 тур: теоретики Макс. 3 2 тур: художники Макс. 3+3 3 тур: угадай-ка Макс. 9 4 тур: кто больше Макс. 18 5 тур: актёры Макс. 7 Итог: Макс. 46 Особое мнение Турнирная таблица. Судья:______________________________________