«Эффективность использования современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы»
учебно-методический материал по литературе по теме

Создание условий для познавательной
активности учеников.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon из опыта работы849.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация из опыта работы «Эффективность использования современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы» Подготовил: учитель русского языка и литературы МБОУ «Благодарновская СОШ»

Слайд 2

Что же даёт школе внедрение современных образовательных технологий: повышение качества знаний учащихся; изменение микроклимата в школе, уменьшение числа конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса; изменение профессиональной позиции педагогов – это творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса в классе; активной жизненной позиции всех: и взрослых и детей; создание воспитательной системы в школе, способствующей повышению степени самостоятельности учащихся в образовательном процессе. Совершенствование качественных характеристик личности учащихся.

Слайд 3

Цель личностно-ориентированного обучения: создание условий для познавательной активности учеников.

Слайд 4

Создание положительной мотивации к уроку: Чтение стихотворения Друзья! Моя задача такова – Открыть вам, как построены слова, Какие их морфемы составляют, Какую роль в словах они играют.

Слайд 5

Прием перепутанной логической цепочки: Части романа жанры «Бэла» 2) «Максим Максимыч» 3) «Тамань» 4) «Княжна Мери» 5) «Фаталист» А) романтическая повесть Б) психологическая повесть В) путевые заметки Г) философская повесть Д) рассказ

Слайд 6

Приемы совместного целеполагания: Решение проблемного вопроса или формирование проблемы на основе жизненного опыта учащихся Использование наглядного образа, объекта (незаконченная схема, таблица) Работа с материалом учебника “ Ключевое слово” “ Отсроченная догадка” “ Удивительное рядом” “ Мозговая атака” Актуализация знаний От рефлексии к целеполаганию “ Скрытая ошибка” “ Эпиграф”

Слайд 7

Технологические этапы I стадия II стадия III стадия Вызов: Осмысление содержания: Рефлексия: актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения получение новой информации; корректировка учеником поставленных целей обучения размышление, рождение нового знания; постановка учеником новых целей обучения Основа технологии развития критического мышления

Слайд 8

Прием «ФИШБОУН» Проблема Причина Причина Факты Факты Вывод

Слайд 9

«Перекрестная дискуссия». Татьяна - решительная - у нее открытое, чистое сердце - искренняя, чувственная - не способна предать, - была бы верной женой… Онегин - эгоист, причиняет Татьяне боль - не желает понять душу влюбленной девушки - не дает шанс ни ей, ни себе - обрекает себя на одиночество Онегин - честный, открытый, благородный человек - не способен лгать - не любит ее, ведь сердцу не прикажешь… Татьяна - живет в своем придуманном мире - создала себе образ некого идеального мужчину - слишком откровенная, не способна сдерживать свои эмоции…

Слайд 10

Кластеры (гроздья) Ключевое слово Категория 1 Категория 4 Категория 3 Категория 2

Слайд 11

«Знаю – хочу узнать – узнал» . Что знаю о герое? Хочу узнать Что нового узнал? Печорин Холодный светский молодой человек Равнодушный Высокомерный Умный смелый офицер Живет для себя Не может любить (сомневаюсь) Он всегда носит маску равнодушия (сомневаюсь) Может ли Печорин испытывать страсть и другие сильные чувства? Может в глубине души Печорин совсем другой человек? И др.

Слайд 12

Сказка А. Погорельского «Черная курица, или подземные жители».

Слайд 13

Фаза вызова. Учащиеся формулируют вопросы, комментируя их. Учитель фиксирует их на доске. Возможные варианты: - Какие сказки Вы любили в детстве? Кто вам их рассказывал? - Когда вы научились читать? - Какие книги вы читали? - А в детстве вы сочиняли сказки? - Как вы придумали сказку о черной курице?

Слайд 14

Фаза осмысления. Какую из пословиц вы бы предложили в качестве эпиграфа к уроку? 1. Трудно найти, легко потерять. 2. Только ума на деньги не купить. 3. Как прожил, так и прослыл. 4. Сам погибай, а друзей выручай. 5. Дал слово – сдержи его. 6. Что посеешь, то и пожнешь. 7. Долг платежом красен. 8. Учись на добро отвечать добром. 9. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 10. Добро век не забудется.

Слайд 15

Составление кластера. АЛЕША Умеет дружить? совестливый мечтательный одинокий «…мысленно переносился в старинные, давно прошедшие века…» «Не приписывай себе того, что тебе не принадлежит». Смотрел в дырочку, ждал волшебницу; «юное воображение бродило по страшным развалинам» Предательство «Пороки обычно входят в дверь, а выходят в щелочку».

Слайд 16

Фаза рефлексии Представьте, что Алеша повзрослел. Напишите от его имени письмо близкому человеку.(Приём «Напиши письмо»)

Слайд 17

Шесть шляп мышления

Слайд 18

Прием «Зигзаг» или «Отсюда – сюда» Группа получает общее задание по теме Каждый член группы получает «свой» объект исследования Сбор информации об объекте Обмен информацией в группе Выделение общего для запоминания основной части таблицы Заполнение таблицы Написание совместного исследования по теме Презентация исследования 1 3 4 5 6 2 7 8

Слайд 19

Прием «Чтение с остановками». Примерные вопросы. По названию предположите, о чем будет рассказ? Какие события могут произойти в описанной обстановке? Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев? Что вы почувствовали, прочитав эту часть, какие ощущения у вас возникли? Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным? Как вы думаете, чем закончится рассказ? Как вы бы закончили его? Что будет с героем после событий рассказа?

Слайд 20

«Бортовые журналы» Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из текста?

Слайд 21

Результаты учебных достижений обучающихся за последние три года Русский язык 2011-2012 2012-2013 2013-2014 51% 55% 64%

Слайд 22

Результаты учебных достижений обучающихся за последние три года Литература 2011-2012 2012-2013 2013-2014 65% 76% 90%

Слайд 23

Качество знаний учащихся одного класса по русскому языку 2011-2012 2012-2013 2013-2014 71% 71% 80%

Слайд 24

Качество знаний учащихся одного класса по литературе 2011-2012 2012-2013 2013-2014 89% 91 100


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий в преподавании русского языка и литературы.

Знание системы современных педагогических технологий, их целевого назначения и характеристик составляет содержательный компонент технологической культуры педагога. Но какие педагогические технологии и...

Доклад на тему: "Использование современных педагогических технологий в преподавании русского языка и литературы"

В докладе сообщается об использовании новых образовательных технологий на уроках русского языка. Даётся объяснение «инновационному обучению» и раскрываются его особенности. ...

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы.

Из опыта работы использования современных педагогических технологий на уроках русского  языка и литературы...

Система работы «Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы»

Система работы "Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"...

Использование инновационных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образования.

Инновационные технологии в обучении позволяют так организовать учебный процесс, что ребенку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. Именно на таком уроке, как гов...

Педагогическая мастерская "Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"

На современном этапе развития общества перед школой стоит задача всестороннего развития личности ученика, обладающей необходимым набором знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать ...