Урок по рассказу Федора Абрамова "О чем плачут лошади"
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

В материале представлен конспект урока и презентация к нему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«О чем плачут лошади»

(по одноименному рассказу Ф.А .Абрамова)

Урок литературы в 6 классе

Автор: Марина Анатольевна Аристова

учитель русского языка и литературы

г.Архангельск

2015

Содержание

1

Содержание

Стр 2

2

Конспект урока

Стр 3

3

Приложение 2

Стр 8

4

Список использованной литературы

Стр 9

2

 Конспект урока «О чем плачут лошади»  по рассказу Ф.А. Абрамова).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: актуализация знаний  творчества Ф. Абрамова.

Задачи: популяризация творчества писателя, развитие творческого мышления учащихся, духовно-нравственное воспитание школьников через знакомство с литературой, затрагивающей социальные стороны жизни человека.

Оборудование: видеопроектор, книги с текстом рассказа, рисунки учащихся к рассказу, раздаточный материал (таблица).

Приложение 1 – презентация, приложение 2 – таблица.

Ход урока.

1.Организационный момент

Слово учителя: 

  • Слайд 1 - Здравствуйте, ребята.  2015 год в России объявлен годом Литературы. Это  значит, что государство уделяет огромное внимание  в наши дни книге и читателю. Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире, но и сегодня среди жителей России есть много книголюбов – людей, предпочитающих проводить свободное время за чтением книг. Надеюсь, что и вы благодаря нашим урокам, и не только, войдете в их число.
  • Слайд 2 - Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с писателями 20 века и их лучшими произведениями.  Знаменитый английский писатель, лауреат Нобелевской премии Джон Голсуорси, живший на рубеже 19-20 веков, сказал однажды:  «Писать должен лишь тот, кого волнуют большие, общечеловеческие и социальные проблемы».

  - Как вы понимаете эти слова? Какой смысл вложил писатель в это высказывание?  

   Действительно, все великие писатели прошлого и нашего времени, прежде всего люди, которых интересовал человек и то, что с ним происходит. Своими произведениями они пытались изменить окружающий мир, обратить наше внимание на вещи, которые мы часто не замечаем.

   Слова Джона Голсуорси как нельзя лучше подходят для оценки творчества Федора Александровича Абрамова, имя которого известно каждому жителю нашей области.

 - Как вы думаете, почему я так сказала? Что вам известно об этом писателе?

2. Слово о писателе – просмотр презентации (Слайд 3-10).

3

3. Анализ произведения.

    Федора Абрамова называли представителем «деревенской прозы» наряду со многими другими авторами его времени – В.Астафьевым, В.Беловым, В.Распутиным, В. Шукшиным и др.

 - Как вы понимаете словосочетание «деревенская проза»?  Почему этих писателей так называли?

  • Слайд 11 - Деревенская проза – произведения  русской советской литературы 1960—1980-х годов,  связанные с описанием современной деревенской жизни, ее традиционных ценностей.

Из моего рассказа вы знаете,  что Федор Абрамов  жил в Ленинграде, или Санкт-Петербурге, но  часто и подолгу жил в Верколе, на Пинеге,  в своей родной деревне.

 - Найдите в начале текста ответ на вопрос, олицетворением чего была для писателя деревня? (Детство)

 - С каким чувством приезжал он на родину?

    Но не только воспоминания о детстве заставляли писателя говорить о деревне. Его заботила судьба родного края, перемены, происходящие в нем, жизнь односельчан. Неслучайно и его обращение к теме, затронутой в рассказе «О чем плачут лошади». (Слайд 12)

 - Как бы вы определили, о чем говорится в рассказе Ф. Абрамова? Сформулируйте тему произведения.

 - Сформулируйте цель нашего занятия самостоятельно и запишите в тетрадь. (Цель урока – ответить на вопрос, заданный писателем в заглавии рассказа -  о чем плачут лошади?)

  Обратимся к тексту произведения (параллельно работаем с таблицей) (Приложение2)

 - Что заставляло героя всегда приходить к лошадям? Выпишите из текста слова, характеризующие его чувства, по отношению к этим животным и определите их причину.(Работа в парах)

 - Почему в этот раз традиционный задушевный рассказ двух товарищей не состоялся? Перескажите кратко их разговор.

 - Какую роль всегда в деревне играла лошадь? (заполнение таблицы – строка 2) – выпишите из рассказа Рыжухи.

  На картинах многих русских художников разных лет мы можем видеть, какую роль лошадь или конь играла для русского человека.  (Слайд  13-19)

- Составьте, пожалуйста,  на основе прочитанного в рассказе и увиденного в презентации, сиквейн под названием «Лошадь» и запишите его в таблицу (строка 3). Постарайтесь использовать слова из произведения.

4

Например (Слайд 20)

 ЛОШАДЬ

ТРУДОЛЮБИВАЯ, ВЫНОСЛИВАЯ

СЛУЖИТ, КОРМИТ, ЛЮБИТ

 КОНЬ – ОПОРА ДЕРЕВЕНСКОЙ СЕМЬИ

СОКРОВИЩЕ

 - Найдите в словах Рыжухи наречие, которое характеризует, как сейчас лошадям живется в деревне? (Тошно).

 -Как вы понимаете это слово? Почему же им тошно слушать о прежней жизни своих сородичей?  

  - Как изменилась жизнь лошадей в наше время и почему? (заполнение таблицы – строка 4)

 - Смог  ли  герой ответить на вопрос любимой Рыжухи?  (Выразительное чтение финала рассказа со слов «Рыжуха все так же, с надеждой, с мольбой…» до слов «А что я мог ответить этим бедолагам?»)

 - Почему автор не сказал правды лошадям? (Он не мог это сделать, думая, что, не сказав правды, облегчит лошадям жизнь, заставит их понять, что их по-прежнему ценят, уважают, любят. Но потом осознал, что не смог признаться Рыжухе в собственном бессилии перед тем, что изменить ничего нельзя, и он тоже в этом отчасти виноват).

 - Итак, попробуйте теперь ответить на вопрос, который мы задали себе в начале урока:  о чем же плачут лошади?(Лошади плачут об уходящем прошлом, о том, чего уже никогда не вернуть, как бы не хотелось).

 Слово учителя: Вопрос уходящего прошлого, отживающей деревни очень тревожил писателей деревенской прозы. Они болели душой за свою малую родину, но сделать ничего не могли. Деревня умирала и умирает до сих пор – заброшены сенокосные угодья и плодородные земли, разрабатывавшиеся с таким трудом, щедро удобренные потом и слезами человеческими и лошадиными, уезжают люди в большие города, ветшают и рассыпаются дома, где когда-то собиралась за одним столом большая крестьянская семья, зарастают дороги, протоптанные людьми, жившими в деревнях, все приходит в упадок.

 -  Как вы думаете, что изменило жизнь деревни?

5

- У замечательного русского поэта Сергея Есенина в одном из стихотворений встречаются такие строки, которые, по моему мнению, перекликаются с рассказом Федора Абрамова. Давайте их послушаем. (Выразительное чтение стихотворения наизусть подготовленным учеником) (Слайд 21)

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озёрных кроясь,
Железной ноздрёй храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
 По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребёнок?

Милый, милый, смешной дуралей,
 Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?

Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернёт его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?
По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плёс,
И за тысчи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.

 - Чем схожи два эти произведения? ( Авторы используют образ лошади как символа уходящей эпохи; в этих произведениях чувствуется тоска героев по прошлому деревни).

 - Сергей Есенин называл себя «последним поэтом деревни».  Как и Федор Абрамов, Есенин искренне переживал за Русь деревенскую, уходящую и грустил о ней, считая себя ее частью.

 - Давайте прочитаем последний абзац рассказа «О чем плачут лошади». Почему автор чувствует себя «существом из той же лошадиной породы»? Как это характеризует его отношение к проблеме, затронутой в рассказе?

6

4. Рефлексия .

Слово учителя: Сегодня на уроке мы успели поговорить о многом.  Я надеюсь, что вы полюбите творчество нашего северного писателя, по-другому посмотрите на то, что  такое деревня. А для того, чтобы подвести итоги, я попрошу вас заполнить последнюю строку в таблице, ответив на вопрос: о чем заставил меня задуматься рассказ?

Спасибо за внимание! (слайд 22)

7

Приложение 2

1

Как автор относится к лошадям? Выпишите из текста слова, характеризующие его чувства к этим животным.

2

Какую роль всегда в деревне играла лошадь? Выпишите из рассказа Рыжухи.

3

Сиквейн

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

Простое предложение, состоящее из 4 слов.

1 существительное (вывод)

ЛОШАДЬ

4

 Как изменилась жизнь лошадей в наше время и почему?

5

О чем заставил меня задуматься рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади».

8

Список использованной литературы

  1. Л.С. Скепнер. Словесное искусство Русского Севере в литературном образовании и развитии школьников. - Архангельск: Поморский Государственный университет, 2002.
  2. Слово Федора Абрамова. Сост. и отв. науч. ред. Е.Ш. Галимова. – Архангельск.: Правда Севера, 2001
  3. Трава-мурава: Повести и рассказы: М.: Современник, 1982.
  4. Ф.Абрамов. Деревянные кони. Повести. Рассказы. – М.: ЭКСМО, 2011.

Электронные ресурсы

  1. http://www.fabramov.ru/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2015 – Год литературы в России

Слайд 2

«Писать должен лишь тот, кого волнуют большие, общечеловеческие и социальные проблемы». ДЖОН ГОЛСУОРСИ (английский писатель, Лауреат Нобелевской премии по литературе, автор «Саги о Форсайтах»)

Слайд 3

Федор Абрамов (1920-1983) БУДУЩИЙ ПИСАТЕЛЬ РОДИЛСЯ В 1920 ГОДУ В ДЕРЕВНЕ ВЕРКОЛА ПИНЕЖСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. ЭТОТ СУРОВЫЙ СЕВЕРНЫЙ КРАЙ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В СЕРДЦЕ ПИСАТЕЛЯ. РЕКА ПИНЕГА

Слайд 4

ДОМ АБРАМОВА В ВЕРКОЛЕ СЕМЬЯ БЫЛА БОЛЬШАЯ – ПЯТЕРО ДЕТЕЙ. ОТЕЦ РАНО УМЕР, ВСЮ ЗАБОТУ О МЛАДШИХ БРАТЬЯХ И СЕСТРАХ ВЗЯЛ НА СЕБЯ СТАРШИЙ БРАТ ФЕДОРА - МИХАИЛ.

Слайд 5

НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ТРУДНОСТИ, МАТЬ И СТАРШИЕ БРАТЬЯ СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТОБЫ ФЕДЯ МОГ УЧИТЬСЯ. ФЕДОР ОКОНЧИЛ ШКОЛУ С ОТЛИЧИЕМ И ПОСТУПИЛ В ЛЕНИНГРАД НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ.

Слайд 6

В 1941 ГОДУ ТРЕТЬЕКУРСНИК ФЕДОР АБРАМОВ, ДОСРОЧНО СДАВ ЗАЧЕТЫ И ЭКЗАМЕНЫ, УХОДИТ НА ФРОНТ. В НОЯБРЕ ПОЛУЧАЕТ ТЯЖЕЛОЕ РАНЕНИЕ. ЕГО СЛУЧАЙНО НАХОДЯТ СРЕДИ МЕРТВЫХ НА ПОЛЕ БОЯ И ОТПРАВЛЯЮТ В БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД В ГОСПИТАЛЬ. ВСЮ ЖИЗНЬ ПИСАТЕЛЬ СЧИТАЕТ СЕБЯ ДОЛЖНИКОМ ТЕХ ,КТО НЕ ВЫЖИЛ В ТЕ СТРАШНЫЕ ГОДЫ.

Слайд 7

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИНСТИТУТАТ НАЧИНАЕТСЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДОРА АБРАМОВА. ОН ПИШЕТ О ДЕРЕВНЕ, ЕЕ ПРОБЛЕМАХ, ЛЮДЯХ-ТРУЖЕНИКАХ, ЖИВУЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В ТЯЖЕЛЕЙШИХ ДЕРЕВЕНСКИХ УСЛОВИЯХ, СКРОМНОЙ СЕВЕРНОЙ ПРИРОДЕ

Слайд 8

КНИГИ Ф.АБРАМОВА ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ. ПО МОТИВАМ АБРАМОВСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СНЯТЫ ФИЛЬМЫ, ВО МНОГИХ ТЕАТРАХ , В ТОМ ЧИСЛЕ И АРХАНГЕЛЬСКОМ ТЕАТРЕ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА,ДО СИХ ИДУТ СПЕКТАКЛИ «ДОМ», «ДЕРЕВЯННЫЕ КОНИ» И ДР.

Слайд 9

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ Ф.АБРАМОВ ПРОЖИЛ В ЛЕНИНГРАДЕ, ОН ЧАСТО ПРИЕЗЖАЛ В ВЕРКОЛУ, ПОСТРОИЛ ДОМ, ВСТРЕЧАЛСЯ С ЗЕМЛЯКАМИ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ПИСАТЕЛЯ ПОХОРОНИЛИ НА РОДИНЕ, ГДЕ ЕГО ДО СИХ ПОР ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ. В ВЕРКОЛЕ ЕСТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ МУЗЕЙ ФЕДОРА АБРАМОВА, КОТОРЫЙ СТАРАЕТСЯ ПРОДОЛЖАТЬ ГЛАВНОЕ ДЕЛО ЗНАМЕНИТОГО ЗЕМЛЯКА – БУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЛОВЕКЕ!

Слайд 10

2010 ГОД БЫЛ ОБЪЯВЛЕН В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОДОМ ФЕДОРА АБРАМОВА И БЫЛ ПРИУРОЧЕН К 80-ЛЕТИЮ ЛЮБИМОГО ПИСАТЕЛЯ.

Слайд 11

Деревенская проза – произведения русской советской литературы 1960—1980-х годов, связанные с описанием современной деревенской жизни, ее традиционных ценностей. В. Белов В. Шукшин

Слайд 12

Федор Абрамов «О ЧЕМ ПЛАЧУТ ЛОШАДИ» 1978 год

Слайд 13

Конь сопровождал крестьянина везде и в труде, и в редкие минуты отдыха.

Слайд 20

ЛОШАДЬ ТРУДОЛЮБИВАЯ, ВЫНОСЛИВАЯ СЛУЖИТ, КОРМИТ, ЛЮБИТ КОНЬ – ОПОРА ДЕРЕВЕНСКОЙ СЕМЬИ СОКРОВИЩЕ

Слайд 21

Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится ? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница? СЕРГЕЙ ЕСЕНИН (1899-1925)

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек"

Конспект урока по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лощади"...

Урок-размышление "Лошадь тоже человек" (по рассказу Ф.Абрамова "О чем плачут лошади..."")

Познакомить учащихся с биографическими данными Ф.Абрамова; продолжить формирование умений анализировать, проследить, как решается автором проблема нравственного выбора;В процессе анализа и сопоставлен...

Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек"

Конспект урока по рассказу  Ф. Абрамова "О чем плачут лошади"...

Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек"

Презентация к уроку литературы по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади". 1 часть...

Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек"

Презентация к уроку литературы по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади". 2 часть...

Тест по рассказу Абрамова "О чём плачут лошади" 7 класс

Произведение Абрамова «О чем плачут лошади» написано в жанре рассказа. Воспоминания о лошадиной жизни вплетаются в рассказ о дружбе человека и лошади,...