Сочинение Листая страницы истории.
материал по литературе (11 класс) на тему

Сочинение  Листая страницы истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskalev-_sochinenie._listaya_stranitsy_istorii.docx561.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

МАОУ «Лицей №5» города Губкина Белгородской области

Сочинение по теме

«Помнить, чтобы жить»

Автор: Москалев Дмитрий Юрьевич,

учащийся 11 «Б» класса

МАОУ «Лицей №5» города Губкина

Белгородской области

                                                                    2015

                     История – это фонарь в будущее,

 который светит нам из прошлого.

В. Ключевский

        История Отечества знает немало великих и знаменательных дат.  Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Много  раз выпадали и таяли снега, зацветала сирень и распускались тюльпаны. Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, высохли слезы матерей, оплакивавших погибших своих сыновей и дочерей, выросли новые поколения. История не прощает, когда ее забывают. Память о войне передается нам из книг, из фотографий и, конечно же, воспоминаний наших прабабушек и прадедушек – участников и свидетелей той страшной и жестокой войны.

        В нашем семейном альбоме много фотографий, но моя бабушка подолгу разглядывает  старые  чёрно-белые фотоснимки военного времени. На них мой прадед- Прокудин Василий Матвеевич. Своего прадеда, фронтовика, я в живых не застал. Он умер еще до моего рождения. Я даже завидую бабушке, потому что она слушала его рассказы о той героической поре. Теперь они  передаются в нашей семье из поколения в поколение.

        Недавно я вместе с бабушкой смотрел телевизионную передачу, в которой рассказывали о военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей были брошены в концлагеря. Там их заставляли работать. Немецкие врачи проводили над ними опыты, брали кровь для раненых немецких солдат даже у маленьких детей. Их отправляли в газовые камеры, жгли в крематориях. Судьба советских военнопленных составляет одну из самых трагичных страниц нашего прошлого. Историю судьбы своего прадеда  я и хочу рассказать.

         Мой прадед, Прокудин Василий Матвеевич, был призван в армию ещё до войны. Так случилось, что сразу после службы молодой солдат был отправлен на фронт защищать Родину. На войне было страшно, и даже очень. Каково это молодому парню слышать стоны раненых, грохот орудий, свист пуль?! Видеть  испуганные лица женщин, детей, стариков?! Всюду боль, грязь и смерть. "Каждый советский солдат боялся попасть в плен и готов был сражаться до последнего вздоха", - говорил прадед. Но ведь в плену можно оказаться, получив ранение, впав в бессознательное состояние. В 1944 году в одном из боёв  мой прадед был тяжело ранен и контужен. Так он оказался в плену. Лагерь находился на  территории оккупированной Польши. Дважды пытался бежать. Первый побег был неудачный. Его поймали, вернули в лагерь, жестоко наказали. Второй раз вместе со своим товарищем ему удалось сбежать. "Если бы не польская женщина, спрятавшая нас у себя во дворе в куче с углём, выжить нам бы не удалось. Она забросала нас ветками, сделала отверстие, через которое мы дышали. Когда немцы пришли в её дом, они кричали, угрожали ей расстрелом. Вилами стали колоть в кучу с углём, - рассказывал прадед, - Вилы прокололи мне сапог. Одному Богу известно, как мы остались живы». Целую неделю эта женщина прятала советских солдат в сарае, кормила их, рискуя жизнью. Когда поиски прекратились, они стали пробираться к линии фронта. Пришлось идти через лес, болото, ехать в холодных вагонах. Добравшись до своих, они  ещё долгое время были  под арестом: разбирались,  проверяли, кто они такие. А дома родные получили похоронку, из которой узнали, что Прокудин Василий Матвеевич пропал без вести.

         Победу мой прадедушка встретил под Кёнигсбергом, за освобождение которого был награждён орденом Славы.  "Вернулся в своё родное село. Меня считали мёртвым. Но я выжил,  несмотря ни на что!" - с гордостью говорил прадед.

        Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. "Каждый раз, вспоминая войну, отец плакал, благодарил Бога и ту польскую женщину за своё второе рождение",- говорит бабушка.

        Историю своей семьи я буду помнить всегда и расскажу её своим детям, чтобы и они знали, любили своих предков и свою Родину. После этих воспоминаний меня охватило чувство, которые нельзя выразить словом: это и боль, и радость, и гордость за тех, кто прошел страшное пекло войны и возвратился домой с победой. Я не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Нет слов, чтобы высказать всю благодарность за то, что они для нас сделали.

         Говорят, что нынешняя молодежь черства. Да, мы ошибаемся, где-то поступаем не так, как этого хотят взрослые, но  память о прошлом не дает нам забыть, благодаря кому мы испытываем это счастье - видеть чистое голубое  небо и цветущую  землю во всей красе. Ради этого стоит жить! И вечно помнить слова, сказанные поэтом-фронтовиком А. Твардовским:

Прошла война,

    Но боль взывает к людям:

      Давайте, люди, никогда

    Об этом не забудем!

             

Анкета

участника муниципального (отборочного) этапа

областного конкурса домашних сочинений

«История моей семьи в истории Великой Победы»

Образовательное учреждение

МАОУ «Лицей №5» города Губкина

Белгородской области

Фамилия, имя, отчество участника

Москалев Дмитрий Юрьевич

Класс

11 «Б»

Дата рождения

Тема сочинения

Листая страницы истории

Контактные телефоны

Домашний адрес

Г.Губкин, ул.

e-mail

Фамилия, имя, отчество учителя

Асеева Светлана Александровна

Рецензия

на работу ученика 11 «Б»  Москалева Д.

Сочинение ученика  Москалева Д., посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, основано на личных переживаниях,  связанных с воспоминаниями о дедушке- участнике войны. Работа отличается полнотой раскрытия темы, логичностью построения, композиционной цельностью, эмоциональностью. Работа характеризуется богатством словаря, грамотностью написания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе. Игра «Поле чудес» «По страницам истории России»

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе СКОУ 8 вида в форме игры "Поле чудес" на тему "Постраницам истории России"...

Внеклассное мероприятие по истории "Героические страницы истории Воздушно-десантных войск"

Данное мероприятие рассчитано на учащихся 8-10 классов Цели: 1. Образовательные: познакомить учащихся с историей воздушно-десантных войск, о вкладе в развитие ВДВ Маргелова В.Ф., показать героизм...

урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края"

В уроке использован материал истории 18 века, время правления Петра Великого, его "Каспийский поход" и влияние, оказанное на развитие Астраханской области....

Урок истории в 5 классе по теме:"По страницам истории Древнего мира"

Повторительно- обобщающий урок с использованием ЭОР на различных этапах урока...

Нетрадиционный повторительно-обобщающий урок по истории России в форме интеллектуально-познавательной игры с опережающим творческим заданием «Живые страницы истории».

Необычная игровая форма преподнесения сложного и неоднозначного учебного материала по истории России начала ХХ века способствует приобретению учащимися 9 – 11 классов опыта ведения диалога и дискуссии...

Рабочая программа ружка по истории « Страницы истории» в 5-6 классах, общеобразовательный уровень

Программа  кружка  «Страницы истории»  направлена расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны, воспитать чувс...

Внеурочная работа по истории. "Славные страницы истории"

На уроках истории предлагается тема «Отечественная война 1812 года и Сталинградская битва 1943 года - героические страницы истории». ...