Авторская песня
материал по литературе (9 класс) на тему

Иванова Алена Александровна

Данная разработка адресуется учителям литературы, а также может быть использован  и учителями музыки общеобразовательных школ. Пособие поможет учителю систематизировать знания учащихся, а главное развивать творческие способности ребят.

 Форма данного мероприятия не является принципиально новой и может использоваться  учителями  в рамках предметных недель как итоговое мероприятие, так и в рамках обычного урока как знакомство с бардовской песней.  Однако  содержание имеет авторский характер,  материал  оригинален и подобран  с учетом возрастных особенностей учащихся средней и старшей школы. Участие разновозрастных групп в одном мероприятии является новым опытом внеклассной работы и служит интегрирующим фактором при формировании единого школьного пространства, когда средние школьники могут учиться у старшеклассников, а старшеклассники помогать ученикам среднего звена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskaya_pesnya.docx27.1 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ»

Цель мероприятия:

показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры   страны;

Задачи:

  1. Углубление учащимися знаний об эволюции авторской песни, показать

          значение творчества поэтов, помочь учащимся раскрыть богатство, глубину  

          поэтического мастерства поэта;  

 2. Воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к поэтическому слову и

музыке;              

                                                                                 

3. Развитие творческих способностей учащихся на основе литературного и музыкального материала, развивать сплоченность коллектива через совместное исполнение известных песен и обсуждение интересующих вопросов;                     

4. Формирование у школьников умений применять полученные знания для осмысления сущности современных общественных явлений в общении с другими людьми в современном обществе.

Форма проведения: урок-концерт

Оборудование: портреты “бардов”, презентация, записи песен, видеофрагменты исполнения,  оформление зала,  костюмы участников.

Сценарий мероприятия

Звучит песня Олега Митяева «Изгиб гитары желтой»

Ведущий 1.

Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен авторской песне – своеобразному сплаву музыки и поэзии. Этим названием обозначается целый  этап в развитии русской поэзии конца 20 века. Здесь много направлений, литературных традиций, имен. Булат Окуджава, Александр Галич, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий составляли круг поэтов старшего поколения. В последнее время появились имена  Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича. Все они были очень непохожи друг на друга, имели свой собственный почерк. Но это были поэты, поющие свои стихи. Давайте вслушаемся в их песни…

Ведущий 2.

Авторская песня была своего рода протестом против поверхностного искусства имитации чувств. Она противостояла развлекательной эстрадной песне, для которой важны главным образом ритм, пестрота, световые эффекты. Развлекательная песня – явление музыкальное, авторская песня – прежде всего литературное. Она пишется думающими людьми для думающих людей. Авторы приглашают нас на откровенный и дружеский диалог. «Давай с тобой поговорим» -, предлагают они в надежде на ответный отклик.

Ведущий 1.

Лирический герой авторской песни – романтик, мечтатель, бродяга с рюкзаком и гитарой. Его мир – горы, тайга, нехоженые тропы.

        

Ведущий 2.

Первая авторская песня появилась в 1941 году. Это было произведение Михаила Анчарова «О моем друге – художнике». В конце 50-х годов авторская песня пользовалась особым успехом.  

Здесь стоит вспомнить имя Юрия Визбора. Магнитофонные ленты с его записями передавались из дома в дом, его песни пели у костров, в клубах самодеятельной песни. Визбор был очень артистичен, талантлив, полон жизненной энергии.

Свою позицию он определял так: «Нытье – вещь поверхностная. Это проще всего: у кого нет неприятностей? Нужно выявить более сложное, более глубокое. Нужно заразить людей светлым, хорошим. Вот мое кредо».

 Радостный свет, тепло окрашивают каждую песню Визбора, даже самую грустную. Визбор – поэт интеллигенции. Но молодость и неуспокоенность, стремление в дорогу близки людям и 60-х годов и 90-х.

Тема дороги, долгого пути, вероятно, останутся вечными темами бардовских песен…

Ведущий 1.

В чем обаяние песен Визбора? В особой задушевности, в умении проникнуть в суть  человеческих переживаний, в понимании и поддержке.

                                Спокойно, дружище, спокойно!

                                У нас еще все впереди…

                                Не путай конец и кончину,

                                Рассветы, как прежде,  трубят,

                                Кручина твоя не причина,

                                А только ступень для тебя.

Визбор – певец мужественной дружбы, солидарности, чести. За простыми и , на первый взгляд, незамысловатыми строчками скрыт подтекст, понятный каждому.

        Визбор – поэт-романтик. Любовь и вера согревают души людей, позволяют мечтать и надеяться на лучшее. Его чувство светлое, ласковое, чуть грустное, с нотками сожаления о несбывшемся счастье. «Милая моя, солнышко лесное»,- мог сказать только Визбор.

Ведущий 2.

Визбор был человеком необыкновенной доброты, в котором за внешней мужественностью и сдержанностью скрывалась ранимая душа и чистое сердце. «Друг! Дружище!» - именно так Визбор обращался к своим слушателям и собеседникам. И это обращение было наполнено особым смыслом.

Ведущий 1.

Творчество Юрия Визбора велико – около 400 песен. А ведь он был не только поэтом, но и прозаиком, сценаристом, журналистом, киноактером.  В юности готовился стать летчиком, занимался горными лыжами, замечательно рисовал.

Визбор прожил недолгую жизнь. Уже после его смерти было издано несколько его книг, музыкальный диск «Наполним музыкой сердца». Его песни продолжают петь.

Ведущий 2.

В те же 50-е годы в поэзию приходит и другой автор-исполнитель – Булат Окуджава.

Мир его лирики несколько иной. В своих песнях он сумел передать трагедию военного поколения, тех ребят, что «ушли не долюбив, не докурив последней папиросы».

Войну Окуджава знал не понаслышке. Он сам был очевидцем и участником тех событий. Многие хорошо помнят его песню «Десятый десантный батальон» из кинофильма «Белорусский вокзал».

                                    Когда-нибудь мы вспомним это,

                                    И не поверится самим.

                                    А нынче нам нужна одна победа.

                                    Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Окуджава, а вслед за ним и Высоцкий вернули песне народность и сюжет. В русской песне всегда были боль и грусть, тревога и тоска. И еще обязательно искренность, задушевность и проникновенный лиризм. Таковы песни Булата Окуджавы.

Ведущий 1.

Песни Окуджавы очень личностные. Они были продолжением его дыхания, раскрывали характер и распахивали душу. Исполненные тихим, мягким голосом автора, они были всегда слышимы, узнаваемы. В этих песнях есть удивительная сила добра. Сила, которая помогает выстоять слабым и обрести уверенность растерявшимся.

Звучит песня «Давайте восклицать»

Звучит песня «Бабье лето»

Ведущий 1.

 Вы слышите голос Владимира Высоцкого – одного из самых ярких создателей авторской песни. За последние 20 лет ему, пожалуй, нет равных по силе чувств, необычности и искренности. Но прежде всего песни Высоцкого наполнены правдой. Это правда крутых характеров, жизненных ситуаций (то высоких, то нелепых), извечных человеческих проблем, боли и нежности, правды своего времени.

Ведущий 2.

Кто же он, Владимир Семенович Высоцкий?

Родился в 1938 году в Москве. Учился в инженерно-строительном институте (ушел с первого курса). В 1960 году закончил школу-студию МХАТа. Работал в столичных театрах – в театре им. Пушкина, театре миниатюр. С 1964 года – в театре на Таганке, где сыграл белее 20 ролей. Много выступал с концертами по всей стране и за рубежом. Участвовал в создании 30 художественных фильмов. Автор около 700 поэтических произведений. В 1987 году удостоен звания лауреата Государственной премии (посмертно).

Ведущий 1.

Из Постановления правительства: «Присудить Государственную премию за 1987 год Высоцкому Владимиру Семеновичу за создание образа Жиглова в телевизионном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен».

Вознесенский назвал его «шансонье всея Руси». Все песни  Высоцкого написаны «кровью сердца». Неслучайно первый сборник его стихов назван «Нерв». Высоцкий  - поэт 70-х, поэт нового времени.

Ведущий 2.

Высоцкий всегда и везде был самим собой. И в роли неповторимого капитана Жиглова, и когда в джинсах и свитере задавал себе и нам извечные вопросы принца Гамлета, и когда с гитарой наперевес выходил на сцену. И тогда надрывно, яростно и честно звучали его слова: «Я не люблю»

Ведущий 1.

 

В творчестве Высоцкого много тем и сюжетов. Но, пожалуй, больше всего военных песен. Этому есть много объяснений. И то, что у него было  военное детство, и то, что он сам был сыном военного. Но самое главное,  на войне люди полностью раскрываются. Здесь , за полшага от смерти, на грани последнего риска, невозможно солгать. Эти песни написаны на военном материале, но разговор в них идет не только чисто о войне. Песни имеют современную подоплеку. Проблемы, которые были тогда, существуют и сейчас: проблемы надежности, чувства локтя, дружбы и преданности.

Ведущий 2.

Высоцкий все чувствовал и все понимал. Он пел о войне, о тяжких временах 37-го, о космонавтах, спортсменах, альпинистах, моряках, пограничниках, летчиках, солдатах, поэтах – он пел о всех и обо всем.

Ведущий 1.

У Высоцкого есть песни чем-то похожие на роли. Роли никем не написанных и не поставленных пьес. Когда-нибудь они могли появиться на сцене, но Высоцкий не хотел ждать. И потому сочинял их сам, был режиссером и  исполнителем. Он торопился, примерял на себя одежды, характеры и судьбы других людей – смешных и серьезных, практичных и бесшабашных, реальных  и выдуманных. Он импровизировал, увлекался, преувеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал. Причем делал это так талантливо и убедительно, что многие путали Высоцкого с его персонажами.

Путали  - и  недоумевали. Путали  и  восторгались.  А Высоцкий снова и снова выходил на сцену, продолжая сочинять и петь свои всегда неожиданные, разноплановые, злободневные песни-роли.

Ведущий 2.

Но вскоре за скоморошеством и балагурством все яснее стало проступать искусство поэта-профессионала, который от конкретной судьбы приходил к обобщениям.

Вершиной творчества Высоцкого считают обычно «Охоту на волков» и  песню «Кони привередливые». В них он выразил суть и драму своей жизни:

Но сегодня опять, как вчера,

Обложили меня, обложили,

Гонят весело на номера…

И вновь звучит мотив отчаяния и преодоления. Волк у Высоцкого уходит от мести. И вслед за поэтом мы вдруг понимаем и повторяем:

Да это ж про меня,

Про нас про всех.

Какие,  к черту, волки!

Прорваться, уйти за флажки – это веление времени. «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее»-, просил Высоцкий. А сам промчался по жизни метеоритом, прожив всего 42 года.

Он оставил много разных песен: гениальных, талантливых, противоречивых, шероховатых. Но никогда «никаких». Эти песни освещают нам путь в жизни.

Ведущий 2.

Грушинский фестиваль – всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Он проходит ежегодно в первую неделю июля на Федоровских лугах под Самарой, на живописном берегу реки Волги. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира.

Ведущий 1.

 Но самое главное на фестивале – это все же бардовская песня, открытие новых авторов и исполнителей. Авторская песня дает людям заряд особого оптимизма, искренности, доброты. Ведь ее никто не заставляет слушать насильно. Она сама притягивает к себе теплотой и искренностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Авторская песня. Барды"

Исследовательская работа "Авторская песня. Барды". Цель работы: поближе познакомить с жанром авторской песни, раскрыть тематику бардовской песни, показать её огромный воспитательный потенциал....

Авторская песня. Барды. презентация

презентация к исследовательской работе "авторская песня. барды"....

Показательный (открытый) урок в 11 классе по теме: «Место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны (содержательность, искренность, внимание к личности, мелодическое богатство)»

1. Познакомить учащихся с таким направлением отечественной культуры, как авторская песня; показать тематическое и жанровое своеобразие этого явления в нашей литературе и культуре 2. Развитие навыко...

Презентация к урокам музыки по авторской песне

Авторская песня широко изучается на уроках музыки в разных параллелях. данную презентацию можно использовать как полностью, так и частично в разных классах. данная презентация может быть полезной и уч...

Внеклассное мероприятие авторской песни для старшеклассников «Песни XX века»

План:       1.Что такое «авторская песня»?       2.Из истории бардовской песни.       3.Современные барды - кт...

Авторская песня "Династия врачей моей семьи"Бурловой Марии,воспитанницы студии "Камертон", объединения "Авторская песня"

Авторская песня "Династия врачей моей семьи"Бурловой Марии - 9 лет, воспитанницы студии "Камертон", объединения "Авторская песня" МКОУ ДОД Дом детского творчества г. Кушва, Свердловской области.Эта пе...