ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ СВОЙ КРАЙ, СВОЮ РОДИНУ: ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ
учебно-методический материал по литературе (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Агафонкина Марина Николаевна

Одним из направлений гуманизации современного образования является литературное краеведение – важный источник патриотического и нравственного воспитания школьников.

Краеведческая работа – блестящая возможность реализовать идею межпредметных связей, соединить учебную деятельность с внеклассной и кружковой работой. Это благоприятная почва для становления и формирования личности ребенка, для расширения и углубления знаний об истории и культуре своего края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnoe_kraevedenie.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ СВОЙ КРАЙ, СВОЮ РОДИНУ:

ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Одним из направлений гуманизации современного образования является литературное краеведение – важный источник патриотического и нравственного воспитания школьников.

Краеведческая работа – блестящая возможность реализовать идею межпредметных связей, соединить учебную деятельность с внеклассной и кружковой работой. Это благоприятная почва для становления и формирования личности ребенка, для расширения и углубления знаний об истории и культуре своего края.

Работу по теме «Литературное краеведение» можно вести в трех направлениях: учебном, внеклассном, кружковом.

Учебная деятельность

Работа по учебникам литературы под редакцией В. Я. Коровиной дает возможность познакомить обучающихся с лучшими авторами, среди которых и имена наших земляков – С. А. Есенина, Я. П. Полонского, других авторов, тесно связанных с Рязанской землёй.

За счет уроков внеклассного чтения расширяется круг произведений рязанских авторов, творчество которых изучается на уроках литературы. Учитывая возрастные особенности школьников и структуру программы, для изучения можно предложить следующие произведения:

Класс

Программное изучение

Внеклассное чтение

5

С. А. Есенин. Лирика                

Г. Д. Рыженков. Рассвет над Окой

6

С. А. Есенин. Лирика

Г. Д. Рыженков. Народный месяцеслов

7

Повесть о Петре и Февронии

С. А. Есенин. Лирика

Д. С. Лихачёв. Земля родная

«Авдотья Рязаночка»

Я. П. Полонский. Лирика

К. Г. Паустовский. Мещёрская сторона

8

Из «Жития Александра Невского»

С. А. Есенин. Лирика

С. О. Никулина. Святитель наш Василий

В. А. Хомяков. Гимн Рязани

Н. В. Молотков. Родина

9

Слово о полку Игореве

Повесть «О разорении Рязани Батыем»

10

А. П. Бунина, Н. Д. Хвощинская

11

С. А. Есенин. Лирика

М. И. Левин, Н. А. Родин, Б. И. Жаворонков, Н. Г. Ибрагимов и др.

На уроках литературы рассказывается и о писателях и поэтах, интересовавшихся Рязанщиной.

Так, осенью 1884 года на всю Россию прогремело дело Скопинского  банка, организованного еще в конце 50-х годов  19 в. местным дельцом И.Г. Рыковым. За 16 дней процесса А.П. Чехов ежедневно передавал материалы, которые печатались на страницах «Петербургской газеты», составив более 30-ти страниц его труда «Дело Рыкова и комп.», день за днем  все глубже разоблачая не только скопинских дельцов, но, прежде всего, порядки тогдашней России.

С Рязанским краем, его историей и жизнью крестьян был связан одно время Лев Николаевич Толстой. В начале 90-х годов голод охватил ряд южных уездов Рязанской губернии. Приехав к своему давнему другу Ивану Ивановичу Раевскому в деревню Бегичевку  Данковского уезда, Толстой решил остаться здесь и помочь голодающим. Исправник Данковского уезда сообщил рязанскому губернатору, что «графом Львом Николаевичем Толстым открыты  общественные бесплатные столовые на сто человек для прокормления беднейших жителей означенного выше села, пострадавших от неурожая текущего года».

А.С. Пушкин, создавая своего «Дубровского»,  в образе Троекурова показал «деяния»  крупного рязанского помещика Л. Д. Измайлова, который был владельцем больших земельных владений в Рязанской губернии, а с 1802 года в течение 12 лет занимал должность рязанского губернского предводителя дворянства.

Другой Рязанский сюжет в творчестве Некрасова связан с жестокой расправой пронского помещика Чулкова со своим преданным кучером, о чем поэт узнал от известного впоследствии юриста А.Ф.Кони, который летом 1863 года жил в Пронском уезде Рязанской губернии в усадьбе Панькино. Эта история изложена в стихах «Про холопа примерного - Якова верного».

Большую роль в истории Рязанского края играла административная деятельность М.Е. Салтыкова-Щедрина в должности вице-губернатора. Она нашла отражение и в его литературных делах. Борьба с существовавшим в Рязани барским произволом давала писателю фактический материал для создания известных литературных произведений: «Гегемониев», «Зубатов», «Развеселое житье», «Госпожа Падейкова», «Недовольные», «Скрежет зубовный». Работа в Рязани  дала М.Е. Салтыкову-Щедрину материал для темы о Глупове - типичном городе губернско - уездной России. Здесь на историческом фоне дана смелая и глубокая сатира на основы существующего самодержавного строя и его главную опору «градоначальников».

Внеклассная работа

Интерес к литературе Рязанского края нашел воплощение и во внеурочной работе.

Часто со школьниками бываем на экскурсиях в краеведческих и литературных музеях, где знакомимся с историей края, национальными традициями, знаменитыми земляками.

Поездки на малую родину писателей – возможность больше узнать о знаменитых земляках (Государственный музей-заповедник С.А. Есенина).

Приглашение современных авторов в школу – это тоже традиция. Каждая встреча требует определенной подготовки. Живое общение помогает ребятам внимательнее относиться к традициям, природе, окружающим людям, слову.

Любовь к Родине невозможна без любви к малой родине, поэтому ученики нашей школы участвуют в исследовательской работе, в конкурсах чтецов, конкурсах сочинений и стихотворений, посвященных родному краю («Зову тебя в мою Мещёру» и другие).

В рамках предметной недели гуманитарного цикла проводятся различные мероприятия, в том числе краеведческой направленности.

Кружковая работа

На занятиях можно использовать учебное пособие «Литературная Рязань», в которое включены произведения разных периодов, от древних времен до современности, а также рабочую программу внеурочной деятельности по литературному и историческому краеведению «Проектируем виртуальные экскурсии».

Использование различных видов деятельности развивает интерес ребят к истории родного края, его культуре и литературе.

Краеведческий материал, использующийся на уроках, в процессе внеклассной и кружковой работы, помогает учащимся задуматься над многими вопросами жизни, осознать свой гражданский долг и полюбить родной край, «укрепить связь времен». Ведь будущее имеет только то общество, которое не забыло своего прошлого.

Сообщение подготовлено

Агафонкиной М.Н.,

учителем русского языка

и литературы

МОУ Сараевская СОШ

Г. Д. Рыженков. «РАССВЕТ НАД ОКОЙ»
        «Сонным березовым перелеском вышел на высокий берег Оки. Густой сумрак еще скрывает заречные дали. Несколько мгновений и чуть заметные росинки света вдруг появились за дальним лесом, а затем застывший всполох зарницы за широкой окской поймой осветил зубчатой кромки леса. Там же по горизонту прорезалась узкая ярко-красная лента. Медленно всплывает заря и, словно упираясь в твердь земли, отодвигает темную ночную занавеску. Робко пробивается рассвет. Постоял несколько минут, оглядываясь на застывшие в утренней тишине деревья, и вот уж вызорен весь восточный небосклон.
        В восторге смотрю на распахнувшееся настежь заречье в призрачной прелести рождения нового дня.
        Крылатые отсветы зари расплескались по всей луговой шире поречья. Из-за дальнего лесного окоёма показался багряный краешек солнца.
        Медленно восходит огненный шар; лучистый и искрящийся он тут же щедро выплеснул на окрестность гигантскую дозу огненной лавы.
        Водная гладь многочисленных озер загорелась переливающимся пламенем. Вода посветлела, засверкала, она словно горела, ярко пылая, переливаясь рубиновым пожаром. Все озера высветились средь зеленеющих лугов: то огромной круглой чашей, то замысловато изогнутой подковой, то прямой и широкой протокой с многочисленными рукавами и языками.
        Посмотришь в заречную даль, да сразу и не угадаешь: то ли светозарный полог неба вобрал в себя земные краски перволетья, то ли зеркальная ширь многочисленных озер взяла небесную расцветку утренней зари.
        На удивление чудны зори над Окой. Не только где-то в горах, по рассказам путешественников, прекрасен восход солнца, но и здесь, на краю Мещеры, с высокого берега реки рассвет достоин радования и дивования, будит в душе нежность и утешение».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое внеклассное мероприятие "Люби и знай свой край" (Научно-практическая конференция) (6-7 классы)

Самое прекрасное на свете – Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый ее любит. Любит место, где родился и живет. Любит родные просторы, поля, леса. Любит свой родной язык. А еще Родина –...

рабочая программа по элективному курсу Люби и знай свой край"

Школьное краеведение - это всестороннее изучение природных, исторических, социально-экономических условий родного края. Таким образом, выстраивается целостная картина "Малой Родины", своего края, мест...

Элективный курс по географии "Люби и знай свой край"

Школьное краеведение - это всестороннее изучение природных, исторических и социально-экономических условий родного края. Таким образом, выстраивается целостная картина "Малой Родины, своего края, мест...

Презентация к интеллектуальной игре "Люби и знай свой край"

Игра «Люби и знай свой край» разработана для учащихся среднего звена,  и направлена на углубление знаний обучающихся, формирование интереса к изучению родного края, через исполь...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ"

Данное мерпиятие разработано для учащихся среднего звена...

Образовательная программа дополнительног8о образования детей "Люби и знай свой край"

Программа переработана в 2012 году с учетом внедрения ФГОС в образовательный процесс и предполагает формирование первичных понятий об истории, достопримечательностях города Балашова, о богатстве расти...

Знать и любить свой край, свою Родину

Национальной трагедией стал распад Советского Союза в 90-е годы, когда мы потеряли не только огромную страну, но и надежду на завтрашний день,  прежние идеалы. На молодое поколение обрушилась мас...