Проектная работа по литературе
проект по литературе (10 класс) на тему

Гаделшина Эльмира Илдаровна

Уникальный проект по роману "Евгений Онегин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovaya_proektnaya_rabota_po_literature.docx21.87 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа

Тема: «Герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и современный читатель»

Цели проекта:

1. Содействовать привлечению внимания людей к имени А.С. Пушкина и его произведению;

2. Узнать о том, как воспринимают главного героя романа «Евгений Онегин» современные читатели;

3.  Доказать актуальность романа в современном обществе.

Задачи проекта:

  1. Систематизировать информацию о главном герое романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
  2. Провести социологический опрос учащихся старших классов и их родителей.
  3. Провести сравнение черт характеров, поведения, нравов, отношения к любви, учебе, природе и искусству людей времени Онегина и современного поколения.

Участники проекта: учащиеся старших классов, их родители.

Срок реализации проекта: со 2.11 – 2.12.2015г.

Место реализации проекта: МБОУ «Гимназия№4» , урок литературы.

Этапы реализации проекта:

  1. 2.11.2015 – 7. 11. 2015 – собрать всю информацию о главном герое романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
  2. 9.11.2015 -  20.11. 2015 – провести социологический опрос
  3. 21.11.2015 – 2.12.2015 – сопоставление Онегина с представителем современного поколения.

Итоговый продукт:

  1. Исследовательская работа.

Ход проекта

Роман в стихах «Евгений Онегин» является центральным пушкинским творением. Здесь читатель увидит все стороны русской жизни: «золотую молодежь», дворянство, нравы и вкусы поколения 20-х  годов 19 века, их пристрастия и занятия. Роман «Евгений Онегин»  - поэтическая летопись времени, где «отразился век и современный человек».

Произведение «Евгений Онегин» является достоянием русской литературы, которое известно далеко за пределами нашей страны. Современный человек не может быть вполне современным, если он равнодушно или неуважительно относится к наследию мировой культуры.

  1. А.С.Пушкин и роман «Евгений Онегин»
  2. История написания романа
  3. Хронология работы Пушкина над «Евгением Онегиным»
  4. Жанр и его замысел.
  5. Мнения современных людей об Онегине (социологический опрос).

  1. Роман в стихах «Евгений Онегин» является центральным пушкинским творением. Именно в этом произведении Пушкин как «поэт действительности» встал в полный рост. Трудно найти среди нас человека, не знающего этого произведения. В нашей повседневности можно постоянно вести индивидуальный диалог с Онегиным, цитируя отдельные строчки, иногда даже целые строфы.

            Действие романа развивается в 1819 – 1825 годы. Именно в это время сложился тип человека, подобного герою романа. Черты характера главного героя Пушкин взял из жизни, обобщив черты, типичные для целого поколения молодых людей. Это люди, обеспеченные трудом крепостных крестьян, получившие беспорядочное воспитание и образование. Но, в отличие от большинства представителей господствующего класса, эти молодые люди – более умные, чуткие и благородные – испытывали неудовлетворенность и недовольство собой. Они резко выделялись, казались в обществе какими-то странными, но сами продолжали вести пустую светскую жизнь, хорошо понимая ее бессодержательность и не испытывая ничего, кроме скуки и душевных страданий.

        В романе читатель видит все стороны русской жизни: петербургскую «золотую молодежь» и провинциальное дворянство, нравы и вкусы поколения 20-х годов 19 века, их пристрасти и занятия. «Евгений Онегин» -поэтическая летопись времени, где «отразился век и современный человек».

  1. Роман создавался около 7 лет и содержит в себе много познавательных моментов. Работу над своим романом Пушкин начал во время южной ссылки, в Кишиневе. В 1823 году. Последняя, восьмая, глава произведения была написана в Болдине в 1830 году. В своем окончательном виде роман вышел в свет в 1833 году. Лучшие годы жизни Пушкин отдал своему творению.
  2. Часть первая: 1 глава – Кишинев, 2 глава – Одесса, 1824 год, 3 глава – начата в Одессе, закончена в Михайловском. Часть вторая: 4 глава – Михайловское. 1825 год, 5 глава – Михайловское, 1825-1826 года, 6 глава – Михайловское – 1826 год. Часть третья: 7 глава – 1827-1828гг. – Москва и Петербург, 8 глава – Москва, Павловск, 1829 год, Болдино, 9 глава – Болдино.
  3. «Теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница» (А.С. Пушкин)

Свободная композиция. Событийная основа романа проста. Все просто, обыкновенно и обыденно. Главный герой – молодой дворянин Евгений Онегин. Отношение к Евгению противоречиво и меняется по мере развития сюжета. Проследим всю жизнь Онегина от юности дозрелости. Юный Онегин близок нам, понятно его желание блеснуть, выделиться в свете, быстрее стать свободным. Кабинет восемнадцатилетнего Евгения – предмет зависти молодых людей. Он отправляется в деревню к умирающему дяде. Та же скука преследует его. Но в нем есть желание что-то изменить. Герой проходит испытание дружбой и любовью. Онегин и Ленский «различны меж собою», но они подружились. Их споры и размышления очень похожи на сегодняшние жаркие споры молодых людей. Теперь это уже не тот легкомысленный молодой человек, который знает только «науку страсти нежной». Он пытается разобраться в себе, в «своем озлобленном уме», «кипящем действии пустом». Трагедия Онегина усугубляется тем, что он хотя и сверг бремя условий света, но оставался все же светским человеком. И самое трагическое – убийство приятеля на дуэли. «Наука страсти нежной» тоже наказывает Евгения. Он проходит мимо настоящей любви. Он не готов к семейной жизни,  он не созрел для серьезных отношений. Трагедия в том, что «рано чувства в нем остыли».  

Для Пушкина критерий ценности человека заключается в стремлении к свободе, личной и общественной; в стремлении к творчеству, восприимчивости и поэзии, искусства, любовь, как красота духа, его высокое стремление.

Среди современных старшеклассников, как показало исследование, широко бытуют фразы из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин», ставшие крылатыми. Их употребление происходит наравне с пословицами и поговорками, часто в несколько искаженном виде. Школьники используют эти выражения для обозначения иронического отношения к тем или иным ситуациям или действующим в них лицам. В самых различных ситуациях цитируется фраза «Мой дядя самых честных правил…». На замечания по поводу внешнего вида подростки восклицают: «Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей» Также в речи часто встречаются фразы: «Но, Боже мой, какая скука..», «Судьба Онегина хранила..», «Я вас люблю, чего же боле..», «Хороший малый, но педант…» и др. Выражения из этого романа использовали люди, которые, как было точно установлено, его не читали.

  1. Опрос проводился среди 98 человек разного уровня образованности, распределенных по двум возрастным группам:

1 группа  - учащиеся старших классов (57 человек),

2 группа – жители микрорайона в возрасте от 25 – 60 лет (41 человек).

Цели опроса: обобщить и сделать более отчетливым читательские позиции, выявить разноголосье оценок и суждений, найти особенно волнующие людей вопросы, касающиеся романа, узнать отношение к героям и впечатления граждан от прочитанного.

Результат:

Интерес к роману «Евгений Онегин» не затухает, а нарастает со временем. 100% опрошенных граждан утверждают, что так или иначе знакомы с произведением. Рост критического отношения десятиклассников выразился в колебании между различными оценками Онегина. Однозначно негативное отношение к герою романа  сходит на нет у 3% опрошенных, 57% принимают сочувственную оценку Белинского. В этом сочувствии Онегину у десятиклассников проявляется отчетливое сознание «меры вещей», и, как многие современники Пушкина, нынешние школьники видят в герое романа человека не исключительного, а обычного.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа по литературе

Работа по программе А.Г Кутузова дает положительные результаты в рамках моей методической темы самообразования...

Проектная работа по литературе на тему "Лицей в жизни А.С. Пушкина".

Обучающиеся 7 класса принимали участие в проекте "Лицей в жизни А.С. Пушкина". Проект был организован за месяц до 19 октября. Именно на эту дату я планирую всегда проведение урока литературы в 7 класс...

Проектная работа по литературе "Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе"

Проектная работа  по литературе "Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе"...

Проектная работа по литературе "Система образов в произведениях А.С. Пушкина"

Проектная работа по литературе "Система образов в произведениях А.С. Пушкина"...

Проектная работа по литературе "Басни.Особенности и история жанра"

Проектная работа по литературе "Басни.Особенности и история жанра"...

Проектная работа по литературе "Роль журналистики во время войны".

Проектная работа по литературе посвящена журналистике и работе журналистов во время Великой Отечественной войны....

Проектные работы по литературе 5 класс

В папке содержатся направления и темы проектных работ по литературе, рекомендации по их выполнению и оформлению. Проектную работу учащиеся5 класса выполняют после изучения определённого раздела, связа...