Формирование коммуникативных умений на уроке литературы. Конспект урока по произведению А.С.Пушкина "Песнь о вещем Олеге" в 8 классе.
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Урок по произведению А.С.Пушкина "Песнь о вещем Олеге" разрабоан на основе технологии критического мышления. Героика-патриотической темы является ведущей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 МКОУ «Костылёвская основная общеобразовательная школа».

                Учитель русского языка и литературы:  Коробей Н.А.  

Уроки литературы призваны стать действенным орудием воспитания нового человека с богатым духовным миром, сочетающего в себе идейную бескомпромиссность, нравственную стойкость, эстетическую культуру.

 Героико-патриотическая идея является ведущей.

Поэтому я взяла программное произведение А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

Конспект открытого урока литературы в 8 классе, разработанного на основе технологии критического мышления.

                                      Конспект урока.

Тема: А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели:

- обучающая: познакомить с понятиями « баллада»,  «песнь», «летопись», «вещий», «жребий», « кудесник», научить пользоваться толковым словарём;

- развивающая: развивать речь, творческие способности  учащихся;

- воспитательная: воспитывать проявление интереса к прошлому своего отечества, уважение к родному языку.

Задачи:

- повысить мотивацию обучающихся к изучению предмета;

- дать представление о летописи, о документальном и художественном изображении одного и того же повествования;

- показать отличие;

- развить умение составлять кинофильм;

- развить умения самооценки и контроля своей деятельности.

Обучающиеся должны

знать:

- определение понятий «песнь», «летопись», «вещий», «жребий»;

- содержание летописного и художественного повествования;

-  наизусть отрывок из «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина;

уметь:

- пересказывать летопись о вещем Олеге;

- выразительно читать наизусть отрывок из «Песни…»;

- составлять устно кадры к фильму «Песнь о вещем Олеге»;

использовать в практической деятельности для:

- моделирования и конструирования предложений;

- создания творческих работ;

- увеличения словарного запаса; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к прошлому своего отечества, сохранения чистоты русского языка как явления культуры.

                                           План урока.

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические приёмы и педагогические техники

Результат

1.Вызов.

(оргмомент).

Портрет А.С.Пушкина.

Книга «Древнерусская литература»

2. Стадия осмысления.

1.Сообщает тему и цель урока

2.Пробуждает интерес к получению новой информации

1.Организует получение информации.

Выразительное чтение «Песни о вещем Олеге».

2.Поддерживает познавательный интерес обучающихся к теме.

3.Отслеживает степень активности обучающихся на различных этапах.

Слушают заранее подготовленных учеников.

1. Рассказ о проявлении интереса А.С.Пушкина к прошлому своего отечества.

2. Рассказ о смерти вещего Олега из летописи (художественный пересказ)

Работа со словарём  «баллада», «песнь», «летопись», «вещий», «жребий», « кудесник»,

Составление сюжетного плана по программе действий.

 Анализ каждой части.

1.ИКТ

 ( Презентация).

2.Художественный пересказ летописи.

3.Рассказ.

4. Технология сотрудничества

5. Приём «Покопаемся в памяти».

Технология опережающего обучения.

Приём « ассоциации».

Деятельностный подход.

Приём – составление кадров кинофильма путём создания словесных картин.

Технология КСО

Приём « ассоциации».

Концентрация внимания

Умение связно рассказывать, заинтересовывать и внимательно слушать

Название темы и задач. Запись в тетрадь: число, классная работа, тема.

Слайд №1 Портрет А.С.Пушкина.

Слайд № 2

Набеги половцев на Русь.

Умение выстраивать цепочку рассуждений.

Четыре части фильма

Выявление границ и конкретного содержания кадров.

Представление Олега и связь с картиной Васнецова «Богатыри».Слайд № 3,

 4,5.6,7(4 части)

                                           Физкульминутка (здоровьесохраняющая технология)

Рефлексия

4. Помогает обучающимся составлять кадры к кинофильму по частям путём вопросов и выборочного чтения.

Вопросы.

Что больше производит впечатление – летописный источник или художественное произведение?

Совместно с учителем составляют кадры к кинофильму по частям путём вопросов и выборочного чтения.

Пересказ «Песни…» по составленным кадрам. (Работа в парах).

Чтение по ролям эпизода «Встреча Олега с кудесником»

6. Монологическая речь (рассказ).

7. Игра «Согласен – не согласен».

Баллада – это песнь…

Кудесник – это пророк. Предсказатель.

Олег – это князь.

Олег не любит коня своего.

Дружина Олега трусливая.

Кудесник обманул князя.

Олег погиб от своего коня.

.

1.Технология сотрудничества

2.Технология КСО

3.Артприём

Личностно-ориентированный подход

Педагогика сотрудничества.

Составление кадров и просмотр на слайдах. Сравнение.

Умение высказывать предположения,

аргументировать свой ответ, отстаивать свою точку зрения

Краткая речевая характеристика Олега и кудесника.

Знание текста.

Д/З. Иллюстрация по желанию

.

                                                               

                                                  Конспект урока

Тема: А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели:

- обучающая: познакомить с понятиями « баллада»,  «песнь», «летопись», «вещий», «жребий», « кудесник», научить пользоваться толковым словарём;

- развивающая: развивать речь, творческие способности  учащихся;

- воспитательная: воспитывать проявление интереса к прошлому своего отечества, уважение к родному языку.

1. Слово ученика.(1) 

                                  Слайд№1 (Портрет А.С.Пушкина)

Посмотрите на портрет А.С.Пушкина. С этим поэтом мы знакомы с детства. Его стихотворения отличаются ритмичностью, музыкальностью. Каждое его произведение отличается глубиной поэтической жизни, жизнерадостным мировосприятием, высокими патриотическими и гуманными чувствами.  Это стихотворения «Зимнее утро», «Няне», « Москва! Как много в этом звуке…» и др.

2. Слово ученика (2). 

                       Слайд №2 .( Древнерусская литература. Летопись. Кудесник.)

А.С.Пушкин проявлял интерес к прошлому своего отечества.

Обращаясь к «преданью старины глубокой», он поэтически воспроизводит картину быта, нравов тех далёких лет, когда люди наивно верили предсказаньям волхвов-кудесников. (Это слово произошло от слова «чудеса»), когда у них было множество богов, а главным считался Перун, когда им приходилось отражать набеги чужеземных племён и ходить на них походами, чтобы обезопасить родную землю от новых нашествий.

                        Слайд №3 ( Васнецов «Богатыри»)

3. Чтение летописи «Смерть Олега от коня своего»                    обучающиеся (подготовленные).

4. Учитель.

Легенда о смерти Олега была известна Пушкину с юности. Её драматизм поразил воображение поэта. Он создаёт свою «Песнь…»в 1822 году в ссылке на юге. Непосредственно увидев, где развёртывается действие его стихотворной баллады.

 (Обращение к словарю. «Баллада – это… запись в тетрадь).

Спустя три года он выскажет в письме к Бестужеву своё отношение к легенде:

« Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия...».

 Чтение стихотворения мастером художественного слова.(фонограмма) или выразительное чтение учителем.

Задание для учеников : сравните летопись и художественное произведение. Что общего и чем отличаются?

5. Коллективное составление «кинофильма» на сюжет пушкинской «Песни…» как форма анализа произведения.

                     Программа действий на доске.                            (Инструкция).

1) Определите места, где будут развиваться события фильма, и в связи с этим установить, сколько частей будет в нём.

2) Назвать героев, участников событий ( действующих лиц).

3) Наметить, из каких кадров будет состоять каждая часть «фильма».

( ответы: а) «Князь по полю едет…Из тёмного леса навстречу ему идёт вдохновенный кудесник»;

                б) «Пирует с дружиною вещий Олег…»;

                в) «Князь тихо на череп коня наступил…»

                г) «На холме, у брега Днепра…»

2. Выявление границ и конкретного содержания кадров.( Задача обучающихся – перевести язык одного искусства на язык другого (в пределах возможного. Задача учителя  – ввести в творческую активность обучающихся).

 Освоение художественных характеристик действующих лиц: обстановка, внешний облик, поведение, особенности речи, взаимоотношения.

3. I часть «фильма». Кадры(7): появление Олега с дружиной; встреча с кудесником; обращение Олега к кудеснику; пророчество кудесника; раздумья над предсказанием; прощание с конём; слуги уводят коня.

 Подтверждение из текста. Работа над образностью: эпитеты, сравнения и т.д.

 Высказывания школьников

                             Слайд № 4

II часть. Кадры: Олег около костей коня.

                             Слайд № 5

III часть. Кадры: Тризна.(понятие )

                             Слайд № 6    

6. Монологический рассказ по тексту.

7. Игра «Согласен – не согласен».

8. Д/З. Наизусть отрывок по выбору обучающихся.

           Иллюстрации к «фильму» по желанию обучающихся.