Проект "Афанасий Афанасьевич Фет"
проект по литературе (6 класс)

Комкова Лариса Валерьевна

 

Презентацию подготовил ученик 6 А класса МБОУ СОШ №8 о. Муром

Егоров Илья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_afanasiy_afanasevich_fet.pptx658.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Афанасий Афанасьевич Фет Презентацию подготовил ученик 6 А класса МБОУ СОШ №8 о. Муром Егоров Илья

Слайд 2

Цель: Знакомство с жизнью и творчеством Афанасия Афанасьевича Фета. Задачи: Изучение биографии А.А. Фета. Знакомство с творчеством поэта. Творческое задание.

Слайд 3

Афанасий Афанасьевич Фет родился в селе Новосёлки, Орловской губернии в семье помещика А.Н. Шеншина. Через четырнадцать лет после рождения поэта в его метрике обнаружилась ошибка и он из дворянина в один миг стал иностранцем. Поэтому всю жизнь поэт стремился получить дворянство. Русское подданство ему вернули только в 1846 году. В 1838-1844 гг. А.А. Фет учился в Московском университете. Во время учёбы вышел его первый сборник – «Лирический пантеон» (1840), а начиная с 1842 его стихи стали регулярно печататься в журналах и газетах. В 1845 году Фет стал унтер-офицером провинциального полка. Он стал офицером лишь, потому что офицерский чин давал право на получение потомственного дворянства. А в 1853 он перешёл в привилегированный гвардейский лейб-гусарский полк. В 1858 вышел в отставку и полностью занялся литературным трудом. Позднее поэт приобретает помещичий участок, став при этом помещиком-разночинцем. Лишь в 1873 году Фет по разрешению царя стал дворянином Шеншиным. К этому времени он уже был широко известен как поэт Фет.

Слайд 4

Стихотворение о природе: «Ласточки» Природы праздный соглядатай, Люблю, забывши все кругом, Следить за ласточкой стрельчатой Над вечереющим прудом. Вот понеслась и зачертила – И страшно, чтобы гладь стекла Стихией чуждой не схватила Молниевидного крыла. И снова то же дерзновенье И та же темная струя,- Не таково ли вдохновенье И человеческого я ? Не так ли я, сосуд скудельный, Дерзаю на запретный путь, Стихии чуждой, запредельной, Стремясь хоть каплю зачерпнуть?

Слайд 5

Стихотворение о родине: «Из дебрей туманы несмело» Из дебрей туманы несмело Родное закрыли село; Но солнышком вешним согрело И ветром их вдаль разнесло. Знать, долго скитаться наскуча Над ширью земель и морей, На родину тянется туча, Чтоб только поплакать над ней.

Слайд 6

Задание: Вставьте в стихотворение подходящее по смыслу слова. Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый … . Люди спят; одни лишь звезды к нам глядят. Да и те не видят нас среди … И не слышат - слышит только соловей... Да и тот не слышит,- песнь … громка; Разве слышат только сердце и … : Слышит сердце, сколько радостей земли, Сколько счастия сюда … принесли; Да рука, услыша , сердцу говорит, Что чужая в ней пылает и дрожит, Что и ей от этой дрожи … , Что к плечу невольно … плечо...

Слайд 7

Заключение В своих стихах Афанасий Афанасьевич Фет описывал красоту русской природы, он показывал и рассказывал о своей любви к родине. Читая стихи Фета я переношусь в его родное село, наблюдаю за быстрыми ласточками, любуюсь красотами и величием родного края.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный компонент. Урок литературы.Тема урока: «Верю: встанет Русь из пепла» (по творчеству Владимира Афанасьевича Архипова)

·          способствовать воспитанию чувства гражданственности и любви к родному краю·          получить предс...

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита"

Презентация содержит материал к уроку по роману М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"...

Мастерская по литературе «Биография Афанасия Афанасьевича Фета»

Мастерская по литературе будет полезная для учителей, работающих в 10-м классе, при изучении творчества Фета....

Научно - исследовательская работа на тему «Односоставные предложения в творчестве Афанасия Афанасьевича Фета».

Аннотация           В современном русском языке широкое распространение получили односоставные предложения.           Да...

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич Фет...

Афанасий Афанасьевич Фет - жизнь и творчество

Презентация к уроку. Афанасий Афанасьевич Фет - жизнь и творчество.А. А. Фет Очерк жизни и творчества (с обобщением изученного). Ранняя лирика- «Ещё майская ночь», поздняя лирика -«С...