литературно-музыкальная гостиная "Седой, незыблемый Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова"
план-конспект занятия по литературе (8 класс) на тему

Багалей Татьяна Валерьевна

Литературно-музыкальная гостиная по творчеству М.Ю.Лермонтова, проводится ежегодно к дню рождения поэта. Великолепные стихи, романсы, театрализация отрывка из поэмы "Демон" наполняют сценарий вечера таинственностью, романтизмом и невероятной притягательностью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lermontov_literaturno-muzykalnaya_gostinaya.doc62.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Разработала и провела

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 16

Багалей Татьяна Валерьевна

                             

                             

СЛАЙД 1 "Седой, незыблемый Кавказ"

                                в судьбе М.Ю. Лермонтова

Звучит вальс А. Хачатуряна из драмы « Маскарад»

I часть

         Слайд 2  1-й  ведущий (на фоне портрета М.Ю. Лермонтова художника А.Клюндера с датами жизни 1814 – 1841)

 Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов прожил очень короткую, трагическую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений, поэм и даже роман. Поэтический мир поэта уникален. На это обратил внимание литературный критик В.Г. Белинский: «Исполинский взмах… Львиная натура! Могучий дух!»

СЛАЙД 3 

2-й ведущий (на фоне изображения сосны, картина И.Шишкина «На севере диком», утёса – иллюстраций к произведениям Лермонтова.)

Замечательны стихи Лермонтова о природе, но затаённая боль, чувство одиночества пронизывают его пейзажные зарисовки. В лермонтовских стихах возникают образы сосны, тоскующей о пальме, одинокого утёса, от которого утром умчалась «тучка золотая», дубового листка, оторвавшегося от «ветки родимой». Но, пожалуй, самым известным нам  с детства образом, связанным с именем Лермонтова, является ПАРУС. В  стихотворении «Парус, написанном в 1832 году, звучат  мотивы  мятежности, неуспокоенности.

СЛАЙД 4

 Звучит романс «Белеет парус одинокий»  в исполнении ученицы  10 класса  Чернявской Евгении ( на фоне изображения лермонтовской акварели «Парус»)

        1ведущий (на фоне Кавказских гор)

В 1837 году во время первой ссылки на Кавказ М.Ю. Лермонтов побывал в Тамани, позже в романе «Герой нашего времени» появится глава «Тамань», о которой А.П. Чехов скажет: «…она прямо доказывает тесное родство сочного русского стиха с изящной прозой». Кавказ сыграл огромную роль в судьбе и творчестве поэта. Лермонтов  с любовью и восхищением обращался к Кавказу.

СЛАЙД 5

1чтец  (на фоне презентации «Синие горы Кавказа»)

   «Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили… Часто во время зари я глядел на снега… они так сияли в лучах восходящего солнца.

    Как я любил твои бури, Кавказ! Те пустынные громкие бури, которым пещеры как стражи ночей отвечают!

    Воздух там чист, как молитва ребенка;  и люди, как вольные птицы, живут беззаботно.»

        2ведущий

СЛАЙД 6

Прекрасную и величественную природу Кавказа, быт и обычаи горцев воспел М.Ю, Лермонтов во многих своих произведениях, особенно в поэмах «Мцыри» и «Демон», в романе «Герой нашего времени». Необычайно выразительны строки из поэмы «Демон», когда главный герой  пролетал над вершинами Кавказа и видел и сияющий Казбек, и извилистые реки Дарьял и Терек.        

СЛАЙД 7

2чтец   «И над вершинами Кавказа изгнанник рая пролетал…»

                       И над вершинами Кавказа

Изгнанник рая пролетал:

Под ним Казбек,  как грань алмаза,

Снегами вечными сиял,

И, глубоко внизу чернея,

Как трещина, жилище змея,

Вился излучистый Дарьял,

И Терек, прыгая, как львица

С косматой гривой на хребте,

Ревел, - и горный зверь, и птица,

Кружась в лазурной высоте,

Глаголу вод его внимали.

(Из поэмы «Демон»)

СЛАЙД 8

Ведущий (11 класс)  На фоне  картины М. Врубеля «Сидящий Демон»

Поэма «Демон» - любимое произведение  Лермонтова. Образ Демона, изгнанника рая, сопровождает поэта с 1829 года, то есть с пятнадцатилетнего возраста. Сначала  совсем не было точного определения места, потом появилась Испания, и, наконец, действие было отнесено на Кавказ. Обособленный от мира, Демон испытывает чувство одиночества, и единственным исходом  из своего одиночества ему представляется любовь к грузинской княжне, красавице  Тамаре. Для его омертвевшего сердца Тамара становится воплощением  не только женской пленительности, но и «любви, добра и красоты». Но за миг блаженства при встрече с Демоном Тамара расплачивается жизнью. Поцелуй Демона убивает её.

        Знаменитый критик Виссарион Григорьевич Белинский видел в  поэме «роскошь картин кавказской природы, богатство поэтического одушевления, превосходные стихи, обаятельную прелесть образов».

СЛАЙД 9, 10

Инсценирование отрывка из поэмы «Демон» (на фоне иллюстраций к поэме)

II часть

СЛАЙД 11,11А (Мцыри)

1-й ведущий. Многое в жизни Лермонтова связано с Кавказом. Еще в детстве бабушка Елизавета Алексеевна  Арсеньева возила его на кавказские минеральные воды. Свои впечатления о недосягаемости и грандиозности «седого, незыблемого» Кавказа поэт вложил в уста юноши Мцыри, который убежал из своей монастырской кельи и с восхищением восклицал:

3-й чтец

      Я видел горные хребты,

Причудливые, как мечты,

Когда в час утренней зари

Курилися, как алтари,

Их выси в небе голубом,

И облачко за облачком,

Покинув тайный свой ночлег,

        К востоку направляло бег

         

Как будто белый караван

Залетных птиц из дальних стран!

Вдали я  видел сквозь туман,

В снегах, горящих, как алмаз,

Седой, незыблемый Кавказ;

И было сердцу моему

Легко, не знаю почему.

СЛАЙД 12 (портрет Пушкина – автор Кипренский)

2-й ведущий.        

В 1837г. последовала ссылка на Кавказ за написание "непозволительного" стихотворения «Смерть Поэта», посвященного А.С. Пушкину. На Кавказе, в Пятигорске совсем ещё молодым погибает на дуэли великий русский поэт, сказавший о своем предшественнике А.С. Пушкине так: «Погиб поэт – невольник чести».

СЛАЙД 13 (автор Тропинин, картины «Дуэль»)

4 и 5 чтец  Отрывок из стихотворения «Смерть поэта»

(на фоне  портрета А.С. Пушкина - автор Тропинин, картины «Дуэль», портрет Пушкина – автор Кипренский)

Для Лермонтова, как и для Пушкина слово поэта – это борьба за идеалы добра, справедливости, гуманизма, это своего рода поле битвы.  

СЛАЙД 14 (ЛЕРМОНТОВ В БУРКЕ)

Исполнение  романса «Ты идёшь на поле битвы» в сопровождении гитары

(стихи М. Лермонтова, муз. А. Ивановой).

1-й ведущий.              В мае 1841 года Лермонтов заехал в Пятигорск и снял дом. Здесь он прожил последние два месяца жизни. Сюда вечером 15 июля (по старому стилю) 1841г. его слуга привез тело поэта после трагической дуэли.

        Это была дуэль похожая на убийство. На одном из вечеров, где отдыхала придворная знать, произошла ссора Лермонтова со своим сослуживцем Мартыновым, который завидовал отчаянной храбрости, удали поручика Лермонтова и очень остро среагировал на слова поэта о нем: «горец с большим кинжалом».

        СЛАЙД 15 (МЕСТО ДУЭЛИ)

2-й ведущий. В четырех километрах от Пятигорска, у подножья горы Машук, состоялась дуэль. Лермонтов показал свои дружелюбные намерения и сказал, что не хотел Мартынова обидеть и готов просить прощение. «Стреляй!» - был ответ рассерженного Мартынова.

        Надлежало начинать Лермонтову, и он выстрелил в воздух, желая все кончить миром. Но Мартынов был бесчеловечен и злобен. Он выстрелил прямо в сердце поэта, который упал, как будто его скосило на месте. Мартынов поступил как убийца.

(СЛАЙД 16 «Место дуэли Лермонтова»).

1-й ведущий.   Сразу же после окончания поединка разразилась сильная гроза Секунданты, оставив Глебова у тела Лермонтова, ускакали в город. Необходимо было раздобыть повозку, чтобы перевезти убитого. Лишь вечером тело поэта было привезено в Пятигорск,  где и состоялось погребение поэта на пятигорском кладбище. Запись в метрической книге Пятигорской Церкви Скорбящей Богородицы свидетельствует: «Тенгинского пехотного полка поручик Михаил Юрьевич Лермонтов 27 лет убит на дуэли 15 июля, а 17 погребен, погребение пето не было»

Слайд 17  («Усадьба Тарханы»)

2-й ведущий.        По православному обычаю убитый на дуэли приравнивался к самоубийце, поэтому церковный обряд отпевания делать было не положено.

Когда-то, в ранней юности, как будто пророчествуя, Лермонтов писал:

Кровавая меня могила ждет,

Могила без молитв и без креста.

И вот предсказание сбылось. Тело его было предано земле без молитв.

        Через два года бабушка поэта         Елизавета Алексеевна Арсеньева перевезла прах внука в Тарханы и погребла в склепе под часовней, рядом с могилами предков. На четыре года пережила Елизавета Алексеева своего внука, четыре года, «черных года», жгла её душу боль о погибшем внуке.

Слайд 18 («Могила М.Ю.Лермонтова»)

 6-й чтец 

Как она за Мишеньку молилась!

Чтоб здоров был и преуспевал.

Только Бог не оказал ей милость

И молитв её не услыхал.

Потому она и  возроптала,

Повелев убрать из комнат Спас.

А душа её над Машуком витала:

«Господи, почто его не спас?!»

Во гробу свинцовом, во тяжелом

Возвращался Лермонтов домой.

По российским побелевшим селам

Он катился черною слезой.

И откуда ей достало силы –

Выйти на порог его встречать…

Возле гроба бабы голосили.

«Господи,  дай сил не закричать…»

                        Сколько лет он вдалеке томился,

Забывал между забот и дел.

А теперь навек к ней возвратился.

Напоследок бабку пожалел.

(Андрей Дементьев)

Слайд 19 (портрет Лермонтова)

Ведущий:

Судьбы многих русских поэтов и писателей трагичны. Так уж сложилось в русской истории. Наверное, потому, что слово поэта и писателя было эхом русского народа, а этого боялись цари и их приближенные. Поэт Вяземский заметил, что покушения на нашу поэзию более успешны, чем покушения на французского короля: «В нашу поэзию стреляют лучше, чем

в Лудвига-Филиппа. Второй раз не дают промаха. На Пушкина целила, по крайней мере, французская рука, а русской руке грешно было целить в Лермонтова».

«Да, 1841 год – последний год в жизни поэта нашего – есть истинное чудо в своём роде, и лучшее право Лермонтова на наше восторженное сочувствие», - писал в 1852 году А. Дружинин.

        Слайд 20

Романс «Выхожу один я на дорогу» поет Анна Герман. Музыка

Е.Шашиной. Исполнение сопровождается видеороликом http://www.youtube.com/watch?v=Bl9VDbRwOxo

СЛАЙД 21 (КНИГИ ЛЕРМОНТОВА НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ)

Ведущий

Проходят годы, десятилетия. Но, перелистывая томики Лермонтова,

мы проникаемся героическим духом его поэзии, её лиризмом и думаем о нем, как об одном из самых великих поэтов мира. И как о живом. Глубокий и могучий ум поэта, по словам критика Белинского, волнует не одно поколение читателей. Многие стихи поэта нашли отклик у талантливых русских композиторов и стали романсами.

СЛАЙД 22

Романс А.Е Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова  «Горные вершины». Исполняет ученица  7 класса Гуревич Юлия на фоне видеоролика.

  В ролике показаны картины М.Ю.Лермонтова  http://www.youtube.com/watch?v=T2lBfs3buYg

        СЛАЙД 23 (ВАЛЬС ИЗ ДРАМЫ «МАСКАРАД»)

Арам Хачатурян, восхищенный драмой  Лермонтова «Маскарад», написал замечательный вальс к этому произведению.

Учащиеся 8 класса исполняют вальс

        «Как рано он умер! – говорил Толстой уже на исходе собственной судьбы. – Какие  силы были у этого  человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий»

СЛАЙД 24 (СЛОВА БЕЛИНСКОГО)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кавказ в лирике М.Ю.Лермонтова» Урок – проект /Литература, 8 класс/

Эффективная организация урока позволяет решать множество образовательных задач. Урок-проект дает возможность моделировать различные виды учебной деятельности школьников. Цель - развитие ключевых компе...

Презентация на тему: "Кавказ в судьбе Лермонтова".

Тема Кавказа в творчестве М.Ю.Лермонтова. Анализ стихотворения "Кавказ" и миниатюры "Синие горы Кавказа"....

Презентация к уроку литературы "Синие горы Кавказа в творчестве М.Ю. Лермонтова"

Презентация к уроку литературы "Синие горы Кавказа в творчестве М.Ю. Лермонтова"...

Кавказ в жизни М.Ю.Лермонтова

К урокам литературы по творчествву М.Ю.Лермонтова...

Конспект урока литературы "Кавказ в творчестве М.Ю. Лермонтова"

Урок-концерт "Кавказ в творчестве М.ю. Лермонтова"...

Презентация по литературе "Тема Кавказа в живописи М.Ю. Лермонтова"

Презентация выполнена в рамках 200-летнего юбилея поэта, посвящена таланту Лермонтова-художника...