Презентация к уроку по творчеству В.А.Жуковского
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Обучение сочинению-эссе в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_rechi._obuchenie_sochineniyu-esse.ppt1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. ОБУЧЕНИЕ СОЧИНЕНИЮ-ЭССЕ В 9 КЛАССЕ.

Слайд 2

Море… Стою очарован над бездной твоей. Урок-мастерская.

Слайд 3

Напишите слово «море». Подберите ассоциации к этому слову. Что видится или слышится вам, когда вы его произносите? Напишите или нарисуйте.

Слайд 4

Рассмотрите фотографии, изображающие морскую стихию в разных состояниях .

Слайд 9

Попробуйте подобрать новые слова-ассоциации к этому образу. Равнодушный, мертвый или живой образ у вас получился? Соотносится ли ваше состояние с состоянием стихии, той, какой вы ее увидели? Как именно? Напишите или нарисуйте.

Слайд 10

Элегия В.А.Жуковского «Море». Замечательное свойство поэзии Жуковского-одухотворять и оживлять все сущее-блестяще проявилось в знаменитой элегии. В ней изображен морской пейзаж в разных состояниях, но мысль поэта занята другим-он думает о человеке, о его жизни, о стихиях, бушующих в его груди.

Слайд 11

Жуковский одухотворяет море. Море у него «дышит», в нем скрыта душа, оно способно «любить». Безмолвное море, лазурное море, Стою очарован над бездной твоей. Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, Тревожною думой наполнено ты.

Слайд 12

Поэт чувствует тревогу. Море лежит между небом и землей. Оно не может вырваться из земной тверди, но его манит небо, и море стремится к нему, никогда его не достигая. … Иль тянет тебя из земныя неволи Далекое светлое небо к себе? Таинственной, сладостной полное жизни, ты чисто в присутствии чистом его…

Слайд 13

Но едва темные тучи закроют ясное небо, море охватывает тревога. Победив тьму, оно еще долго не успокаивается. Когда же сбираются темные тучи, Чтоб ясное небо отнять у тебя- Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь, Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу…

Слайд 14

Так и человек,погруженный в земную суету, рвется в небесную безбрежность, жаждет идеала.

Слайд 15

В элегии Жуковского имеется в виду не только море, не только природа, но и человек и человечество. Они не могут существовать, жить, дышать без идеала .

Слайд 16

Прочитайте еще раз элегию Жуковского «Море». Найдите и выпишите слова, которые ассоциируются у вас в равной степени с морем и человеком. Как вы себе представляете взаимосвязь «человек-природа»? Напишите или изобразите схематически. Что такое, по – вашему, гармония? Как воспринимает гармонический мир человека и природы Жуковский? А как воспринимаете вы? Напишите. Используя накопленные ощущения, переживания, ассоциации, образы, напишите эссе на тему: «Море… Стою очарован над бездной твоей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по творчеству В.А.Жуковского

Урок посвящен формированию умений  чтения лирического стихотворения...

Презентации к урокам по творчеству М.А.Булгакова в 9 классе, конспекты уроков

Методическую разработку выполнила  учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №9 г.Боровичи Новгородской областиБушигина Ирина Борисовна Литература 9 классСистема уроков но творчеству М.А.Булга...

Урок по творчеству В. А. Жуковского

На уроке рассматривается  романтическое творчество В. А. Жуковского, анализируются элегии "Сельское кладбище", "Вечер", "Море", отрывок из стихотворения "Невыразимое"....

Презентация к уроку по балладе В. А. Жуковского "Светлана".

Иллюстративный материал для проведения урока по балладе В. А. Жуковского "Светлана" в 6 классе....

Презентация к уроку по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" 5 класс

Презентация к уроку по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" 5 класс.Данная презентация содержит 8 интересных фактов из жизни поэта....

А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта...

Презентация «Видео - экскурс в творчество В.А. Жуковского: литература на все времена»

Поэзия Жуковского открыла русскому читателю мир страстей, мир чудесного, загадочного, мир таинственных преданий. Тонкий лирик, блестящий мастер увлекательных, напряженных сюжетов,  звал в мир гре...