« История или рассказ по воспоминаниям»
проект по литературе (9 класс) на тему

Раковецкая Александра Ивановна

Ученица проводит связь между стихотворением К.Симонова " Жди меня" и письмом погибшего сержанта - отца  жительницы  хутора Садки Левченко Л.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon deti_pobedy_mbou_oosh_no10.zip885.11 КБ

Предварительный просмотр:

1.

Фамилия, имя, отчество автора работы  ( полностью)

Громыхалова Олеся Владимировна

2.

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение основная общеобразовательная  школа №10

3.

Муниципальное образование

Приморско-Ахтарский район

4.

Юридический адрес  организации ( с индексом)

Приморско-Ахтарский район, п.Садки ул. Чапаева 98 353895

5.

Контактный телефон образовательной организации

886143-5-17-35

6.

E-mail  автора

shkola10sadki@mail.ru

7.

Конкурсная номинация

« История или рассказ по воспоминпниям»

8.

Тема конкурсной работы

« И у смерти есть смерть- это память живых»

Анкета

 Левченко ( Чумак) Лидия Александровна х.  Садки, ул. Чапаева 132/1,  Приморско-Ахтарский район, Краснодарский край.

 Работала в ветслужбе; увлечение: вязала, вышивала, вязала кружева.  Главное достижение в жизни - рождение и воспитание прекрасных детей:

  1.  Левченко Екатерина Григорьевна, 1959г., менеджер торговли Краснодарского края.
  2.  Левченко Михаил Григорьевич, 1960г., бригадир огневых работ по газу г.  Кореновск.
  3.  Левченко Елена Григорьевна, 1966г., генеральный директор офиса

« Браво-Де» г.Москвы.

Я, Олеся Громыхалова, ученица 9 класса МБОУООШ №10 хутор Садки Приморско-Ахтарского района. Мой хуторок затерялся в лиманах Приазовья. Мне хочется сказать о нём словами бывшего директора моей школы, ветерана Великой Отечественной войны, ныне покойного, Ивана Трофимовича Зоненко:

Камыши и гусиный косяк,

Пахнет воздух болотною тиною,

Но за что я люблю тебя так,

Край лиманов, край царства утиного!

Я горжусь своим хутором: в нём уникальная природа, в плавнях цветёт красавец-лотос, во время Великой Отечественной войны (в основном дети и женщины) поставляли тонны рыбы на фронт, живут здесь прекрасные люди, одной из таких жительниц является Чумак (Левченко) Лидия Александровна, родившаяся в 1939 году в станице Гривенской. Она мне поведала следующее: «Мой отец Чумак Александр Александрович был парторгом в станице Гривенской в колхозе имени Надежды Крупской. Началась война, мой папочка ушёл н фронт, мама осталась с двумя детьми: Миша 1929 года рождения, а я 1939. Когда фашисты оккупировали Кубань, нас родственники вывезли в хутор Садки, считали, что здесь будет безопаснее, так как немцы уничтожали в первую очередь семьи партийных, да и голодно было, а мамина родня обещала нам помочь. Жили все вместе, несколько семей, так как у бабушки было много детей. Хата старенькая и маленькая, но места хватало всем. Одежды не было, одной фуфайкой, одними валенками пользовались несколько человек. Питались в основном рыбой, но мало было соли. В то время в Садках ничего не росло.         Мы, дети, лакомились чаканом (часть камыша, она сладкая).

Я помню послевоенное время, когда мы уходили в школу голодные и шли после школы с одной мыслью, хоть бы дома был хлеб. А его часто не было до вечера, пока мама не придет с работы.

В детскую память врезалось папино последнее письмо с фронта. Я помню его наизусть: « Добрый день, родная семья: Шура, Мишутка, Лидочка.

Шлю Вам горячий привет, сообщаю, что я соскучился за Вами, а поэтому меня сильнее берет зло за врага, и я бью его наверняка.

Шура! Я вспоминаю, как на Кубани на зорьке прощались мы с тобой. В это время сильнее сжимается сердце, и я рвусь вперед, громлю врага.

Вспомни и ты и жди меня. Я вернусь, только очень жди. Не желай добра подругам и друзьям, что забыли меня. Пусть друзья сядут у стола, выпьют вина, горькое оно напомнит меня. А ты жди меня, и выпить с ними не спеши. Ожиданием своим ты спасешь меня, как я выжил, будем знать мы с тобой. Просто я скажу: ты сумела ждать меня как никто другой.

                                             Пока, до свидания. Целую.4 июля 1943 года»

Меня осеняет мысль: «Да как же это письмо перекликается со стихотворением «Жди меня», написанным в 1941 году Константином Симоновым, оно посвящено Валентине Васильевне Серовой». Бескорыстные строки солдатского письма, написанные, видимо, под впечатлением этого стихотворения, дышат любовью к семье и желанием жить.

Лидия Александровна продолжает: «В том же, 1943 году, нам пришло извещение, что папа пропал без вести, но мамочка его ждала всю жизнь». Она со слезами на глазах вспоминает последние слова ее мамы Чумак Александры Капитоновны: «Я не оставляю вам богатства. Всё моё богатство-письмо отца с фронта, пронизанное любовью ко мне, к вам. Я ухожу к нему, а вам завещаю любовь и верность на этой земле».

Однажды дочь солдата, написавшего это письмо, Левченко Лидия Александровна, увидев в журнале «Крестьянка» текст песни «Все ждала - вернется» сама написала письмо на центральное радио для того, чтобы для её мамы, солдатской вдовы, исполнили эту песню, принадлежавшую композитору Николаю Галкину и поэту Ивану Игошину.

«Дорогая редакция «Радио» к Вам обращается дочь погибшего на войне сержанта – Чумак Александра Александровича Левченко Лидия Александровна, проживающая в Краснодарском крае, Приморско-Ахтарском районе, поселке Садки индекс 353895.                                                                    Очень просим Вас включить в программу поздравления с праздником Победы для нашей мамы - она же бабушка и прабабушка – Чумак Александры Капитоновны, которая является настоящей солдатской вдовой, песню «Все ждала – вернётся» слова Ивана Игошина, музыка Николая Галкина. Эта песня как будто создана для нашей мамы, которая относится к вдовам, которая так и не вышла замуж после войны по сей день, в одиночку поднимала нас, ребят; именно к тем вдовам, которые по сей день ждут с войны своих любимых мужей. Мы гордимся своей мамой, как вечно, преданно она любит и ждет всю свою жизнь отца. Именно эта песня была исполнена в центральном доме. Мы, дети, сын - Чумак Михаил Александрович, дочь -Чумак Лидия Александровна, внуки, правнуки будем очень благодарны за исполнение этой песни в этот праздник. Пусть услышат эту песню солдатские вдовы, песню о памяти, о вечной любви. Уверены, Вам будут благодарны многие слушатели. С искренностью дети, внуки, правнуки солдатской вдовы, пенсионерки, проживающей тут же, Чумак Александры Капитоновны».  

                                                    12.04.87 год.

«Все ждала – вернется…»

Все ждала – вернется,

Все ждала – напишет,

Может через годы

Сердца зов услышит.

Все ждала – вернется,

Стройный да пригожий,

Сыновей обнимет,

На него похожих.

Сколько раз весною

Под окном в затишье,

Как невеста к свадьбе,

Наряжалась вишня.

И не гас, не таял

Луч надежды тонкий…

Может, все неправда

В давней похоронке?

Может, он вернется,

В дом войдет однажды,

Что на сердце было –

Все она расскажет,

Все, что не решалась

Рассказать подружкам,

Все, что знала только

Жесткая подушка…

Вот какие они, дети войны: содержательные, рано узнавшие суровую правду жизни, легкоранимые, помнящие до мелочей всё, что связано с войной, хранящие память, любовь и уважение к родителям, хотя моей собеседнице Лидии Александровне Чумак (Левченко) 75 лет.

Пообщавшись с Лидией Александровной, я другими глазами посмотрела на мир, пересмотрела жизненные ценности, пришла к выводу: и у смерти есть смерть – это память живых.

                                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для Книги Памяти г. Усолье-Сибирское. История одной семьи (Из воспоминаний Елены Степановны Сулим, участника Великой Отечественной войны)

История одной семьи  (Из воспоминаний Елены Степановны Сулим, участника Великой Отечественной войны). Статья подготовлена для публикации в сборнике «Книга Памяти г. Усолье-Сибирское". В статье со...

Фильм "Река Сундовик" и аудио рассказ «Из воспоминаний детства …»

Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края. Любовь к Родине - это одно из проявлений патриотизма. Это сложное чувство слагается из эмоционально - положительного отн...

История города Шагонара в воспоминаниях старожилов как исторический источник

На сегодняшнее время многие люди, в частности молодые, мало знают историю своей страны, а тем более своего города, поселка, а литературные источники недостаточны для более достоверного их изучения. По...

История поселка Александровка из воспоминаний Балаба Н.И.

Балаба Николай Иванович, уроженец п. Александровка Благовещенского района Алтайского края, делится воспоминаниями об образовании поселка Александровка...