Сценарий конкурса чтецов "Живая классика"
материал по литературе (6 класс) на тему

для прведения школьного этапа конкурса чтецов прозы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_konkursa_chtetsov.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:


Сценарий школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» - 2014


Ведущий 1:  Здравствуйте,  уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады приветствовать Вас на школьном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» - 2014.  

                                                                                                                                                                                                                                                                (слайд №1)


 Ведущий 2:  Наш конкурс нам хотелось бы начать со стихотворения Всеволода Рождественского, ведь цель конкурса - повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов , но и бессмертных классиков русской и зарубежной литературы.

Ведущий 1:
Стареют книги... Нет не переплёт,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живёт
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полёт,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймёт,
Что озаряло наших предков лица.
Но мы должны спускаться в этот мир,
Как водолазы в сумрак Атлантиды,-
Былых веков надежды и обиды
Не только стёртый начисто пунктир:
Века в своей развёрнутой поэме
Из Тьмы выходят к Свету, к вечной теме.


Ведущий 2:  Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

                                                                                                                                        (слайд №2)


Ведущий 1:  Сегодня мы собрались, чтобы провести конкурс чтецов «Живая классика»  и показать, что интерес к чтению не угас.


Ведущий 2:  Жюри конкурса (представление)

Ведущий 1:  Критерии оценки и требования к выступлениям:

 (слайд №3)


Ведущий 2:  Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;


Ведущий 1:  Грамотная речь;


Ведущий 2:  Артистизм исполнения;


Ведущий 1:  Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.


Ведущий 2:  Победители и призёры конкурса награждаются грамотами.


Ведущий 1:  Итак, начинаем.

Ведущий 2:  Он родился на Аляске и поначалу был диким волком. Его судьба менялась много раз – он был ездовой собакой, был и бойцовым псом. Но однажды он встретил своего Человека. Человек спас ему жизнь. В свое время волк отплатит ему тем же.

Ведущий 1:  Повесть известного американского писателя Джека Лондона «Белый клык» не только о судьбе одного волка. Эта книга о законах жизни вообще. Захватывающая, философская, динамичная… Отрывок из повести читает ученица 6 «Г» класса Цораева София.                                                                                                                    

                                                                                                                                       (слайд №4)

Ведущий 2:  Весь экипаж китобойной шхуны «Пилигрим» - пятеро матросов и капитан – погибают в результате схватки с китом. Но невероятно опасные приключения ожидают спасенных с терпящего бедствие судна пассажиров. Отрывок из романа известного французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» читает ученица 6 «Б» класса Придонянц Татьяна. 

                                                                                                                                       (слайд №5)

Ведущий 1:  В этой книге действие происходит в вымышленной маленькой латиноамериканской стране под названием «Анчурия», которую сам писатель называл «банановая республика». Основной статьей дохода страны является экспорт тропических фруктов в США. Население страны живет в безделье и повальной нищете. Правительство поголовно коррумпировано или играет в революции, американская пароходная кампания дергает за ниточки, а несколько предприимчивых американских искателей счастья попадают в круговорот самых неожиданных событий. Отрывок из романа американского писателя О. Генри «Короли и капуста» читает ученик 6 «Б» класса Притыко Владимир.

                                                                                                                                    (слайд №6)

Ведущий 2:  Образ Маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранен от взрослого автора-летчика. Прообраз капризной и трогательной Розы тоже хорошо известен. Это, безусловно, жена писателя Консуэло – импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом». Конечно, вы догадались, из какого произведения эти герои. Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» получила широкую известность не только на родине писателя, но и далеко за её пределами. Она переведена на более чем 180 языков. Любят её и у нас в России. Отрывок из «Маленького принца» читает ученица 6 «Б» класса Хугаева Аделина.

                                                                                                                                    (слайд №7 )

Ведущий 1:  Степан Григорьевич Писахов – русский художник, писатель, этнограф, сказочник – всю жизнь прожил в Архангельске и очень хорошо знал жизнь простого русского народа. Каждый северянин, читавший Писахова, смотрит на свой край писаховскими глазами. Рассказ Степана Писахова «Подруженьки» читает ученица 6 «А» класса Теблоева Валерия.

                                                                                                                                    (слайд №8 )

Ведущий 2:  Произведения выдающегося грузинского писателя Нодара Думбадзе повествуют о людях простых и глубоких, наивных и мудрых, глубоко страдающих и безгранично любящих жизнь. Повесть Нодара Владимировича Думбадзе «Я вижу солнце» посвящена событиям Великой Отечественной войны, мужественным и добрым людям, деревенским подросткам, познающим мир. Отрывок из романа читает ученица 6 «В» класса Габеева Валерия.

                                                                                                                                    (слайд №9)

Ведущий 1: Огромным испытанием на человечность стала Великая Отечественная война для людей всех национальностей нашей родины. Известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский знает о войне не понаслышке. В эти суровые годы в истории нашей страны он был военным корреспондентом, бывал и на фронтах, и в тылу. Об одном случае, свидетелем которого был он сам, и рассказал писатель в своем рассказе «Английская бритва». Читает ученица 6 «А» класса Дудаева Алана.

                                                                                                                                    (слайд №10)

Ведущий 2:  В 1906 году Максим Горький, известный русский писатель, из-за туберкулёза уезжает в Италию. На острове Капри он проживет 7 лет. Именно в это время он напишет свой знаменитый сборник рассказов «Сказки об Италии». На титульном листе сборника будет напечатан эпиграф из Андерсена «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь». Один из рецензентов этого сборника написал: «Порой кажется, что этот народ близок нам и давно знаком, ибо слишком родственны переживания, стремления его и русскому народу». Отрывок из рассказа Максима Горького «Мать изменника» читает ученик 6 «В» класса Плиев Вадим.

                                                                                                                                 (слайд №11)

Ведущий 1:  Кто не знает популярных персонажей Крокодила Гену и Чебурашку, кота Матроскина, Дядю Федора и почтальона Печкина? Создателем этих замечательных героев является писатель Эдуард Николаевич Успенский. « Рассказ о том, как моя соседка Наталья Ивановна покупала арбуз» послушайте в исполнении ученика 6 «А» класса Зангиева Константина.

                                                                                                                                 (слайд №12 )

Ведущий 2:  Вы еще не знакомы с детским литературно-художественным журналом «Костер»? Тогда знайте, что журнал «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Создатели журнала преследовали цель привить детям вкус и любовь к художественной литературе, к творческому познанию мира вокруг нас. Многие известные писатели: Эдуард Успенский, Григорий Остер, Владислав Крапивин, Святослав Сахарнов – ведут в этом журнале свои рубрики. «Костер» печатает классиков отечественной детской литературы и открывает новые имена. Именно на страницах этого журнала впервые были опубликованы некоторые из рассказов Елены Соколовой. Послушайте рассказ «ЕГЭ – ГЕ» в исполнении ученицы 6 «А» класса Авсаджановой Луизы.

                                                                                                                                  (слайд №13 )

Ведущий 1:  А вот еще один рассказ этой молодой писательницы - «Урок». Читает ученица 6 «В» класса Гучмазова София.

Ведущий 2:  В журнале «Костер» не раз печатали и рассказы другого детского писателя Валентина Постникова. Рассказ «Ай, да Пушкин!» читает ученик 6 «А» класса Бедоев Азамат.

                                                                                                                             (слайд №14 )

Ведущий 1:  Полюбились веселые истории из школьной жизни и ученику 6 «В» класса Гагиеву Георгию. Он прочтет рассказ «Прививка от страха», автором которого также является Валентин Постников.

Ведущий 2:  В журнале «Костер» печатаются не только веселые рассказы о детях. На страницах журнала поднимаются очень серьезные нравственные вопросы о добре и зле , чести и бесчестии. Рассказ Марии Мартиросовой «Фотография на память» читает ученик 6 «В» класса Гиголаев Муртаз.

Ведущий 1:  С детских лет каждому из нас полюбились забавные, веселые рассказы Виктора Драгунского. Послушайте  один из рассказов на школьную тему «Слава Ивана Козловского» в исполнении ученицы 6 «А» класса Одинцовой Вероники.

                                                                                                                              (слайд№15 )

Ведущий 2:  И завершает нашу конкурсную программу ученица 6 «Г» класса Цогоева Тома. Виктор Драгунский «Денискины рассказы».

Ведущий 2:  Конкурсная программа подошла к концу , и мы просим наше уважаемое жюри подвести итоги.

Ведущий 1:
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и преданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

Ведущий 2:

Книги им помогают
Красоту постигать,
Как прекрасное видеть,
Как его передать,
Как его передать,
И как в малом увидеть
Большое значенье,
И как в жизни найти
Золотое сеченье.
Мудрость книжных страниц –
Это жизни уроки
О дне предстоящем,
И о наших истоках.
Они нас побуждают
Мечтать о высоком,
О будущем думать –
О потомках далеких.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.

Ведущий 2:  Для подведения итогов и вручения дипломов победителям и призерам школьного конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» слово предоставляется председателю жюри конкурса Залине Хазбатровне Чельдиевой (вручение дипломов и грамот).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса "Живая классика"

Сценарий Всероссиского конкурса чтецов "Живая классика"...

Сценарий конкурса "Живая классика"

Сценарий и презентация к конкурсу...

Сценарий конкурса "Живая классика" с презентацией

Данный сценарий позволит провести школьный этап конкурса "Живая классика"...

Сценарий конкурса "Живая классика"

Сценарий школьного тура конкурса "Живая классика"...

Сценарий конкурса "Живая классика"

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Учас...

Сценарий конкурса "Живая классика"

В данном материале предложен сценарий муниципального этапа конкурса чтецов "Живаая классика"....