Сказка Г.Х.Андерсена «Соловей» - сказка о волшебной силе искусства
методическая разработка по литературе (5 класс) на тему

Рыбакова Елена Васильевна

Интегрированный урок литературы, музыки, ИЗО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://www.youtube.com/watch?v=vpvrxKHo9KY33.71 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 4

Интегрированный урок литературы, музыки, ИЗО

Сказка Г.Х.Андерсена «Соловей» - сказка о волшебной силе искусства

Цель урока: помочь детям 5 классапонять, какова ценность искусства в жизни человека, пробудить в каждом ребёнке неравнодушное отношение к миру людей и природы

Задачи:

 - образовательные: дать представление о культуре Китая; познакомить с жанром сказки и литературными приёмами создания сказки;  

-  воспитательные: воспитать нравственное отношение к искусству, понимание истинного и мнимого в жизни и искусстве, эстетическое восприятие литературного, музыкального и изобразительного искусства

-  развивающие:  научить внимательному и детальному чтению; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать произведения разных видов искусств, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, создавать  творческие работы.

Особенность организации деятельности учащихся: исследование художественного текста

Оборудование урока: Выставка предметов китайского быта и творчества,

      Выставка книг Андерсена и иллюстраций к его произведениям

                                               Ход   урока                            

I.        Погружение в тему урока. Звучит китайская мелодия в пентатонике (пентатоника – музыкально-звуковая система, в основе которой лежат пять звуков разной высоты в пределах октавы; пентатоника характерна для китайской, татарской, шотландской и другой музыки).

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:  Музыка какого народа прозвучала? Как вы догадались? Что вы знаете о Китае?

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Датский писатель Ганс Христиан Андерсен тоже интересовался культурой этого народа и написал замечательную сказку «Соловей»

II.        Основная часть урока.

1.Целеполагание.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Запись темы: Сказка Г.Х.Андерсена «Соловей» - сказка (о чём?) Полностью тему мы с вами сформулируем в конце урока, когда поймём, о чём сказка, что тревожит и волнует автора.

Цель урока: понять, о чём сказка Андерсена, какой «нравственный урок» преподнёс писатель читателю; познакомиться с культурой Китая с помощью разных видов искусства

 2.Заочная экскурсия

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Отправляемся в маленькое путешествие по Китаю. «В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его подданные – китайцы»

УЧИТЕЛЬ ИЗО: Подготовленные ребята расскажут нам о живописи, скульптуре, архитектуре Китая, об изобретении фарфора (на фоне видеоряда).

«Дело было давно, конечно, но потому-то и стоит послушать эту историю, пока она совсем не забудется!»

- Что удивительного отмечает автор в Китае?

   3.Создание декораций.

УЧИТЕЛЬ ИЗО. Сказка Андерсена неоднократно привлекала внимание театральных режиссёров. Попробуем и мы окунуться в мир театра.  Дома вы создавали декорации «Двор китайского императора» (живописные, аппликации или в бумажной скульптуре). Послушайте, как описывает дворец писатель: «В целом мире не нашлось бы дворца лучше императорского; он весь был из драгоценного фарфора, зато такой хрупкий, что страшно было до него дотронуться. В саду росли чудеснейшие цветы; к самым лучшим из них были привязаны серебряные колокольчики – они всё время звенели, чтобы никто не прошёл мимо, не обратив внимание на цветы. Вот как тонко было придумано!»

- Сравним, какая декорация больше соответствует описанию писателя?

- Где поместили дворец? Почему?

- Из чего сделан дворец? Не кажется вам странным, что дворец создан из столь хрупкого материала как фарфор?

4.Аналитическая беседа. Знакомство теретико-литературным понятием.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: В целом мире, действительно, не нашлось бы дворца лучше императорского? Можно ли в прямом смысле воспринимать слова автора? Не смеется ли он?  

Такой приём в литературе называемся ИРОНИЯ ( от греч. – притворство) – насмешка, осмеяние. Над чем смеётся автор?

 5.Физкультминутка.

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ: Что ещё чудесного было в  саду императора? (Цветы)

- Какие чудесные цветы могли расти в саду императора?

Ребята группами изображают, как могут расти цветы.

Привяжем к ним (к вам) колокольчики, подул ветер, колокольчики зазвенели. Вам понравилось? А если бы они звучали постоянно? А Андерсену нравится? (Нет). Автор вновь смеётся. Опять ирония

Давайте выйдем за пределы сада:  «Сад тянулся далеко-далеко, так далеко, что и сам садовник не знал, где он кончается».

6.Работа над приёмами видения музыки. Сопоставление с  видением писателя.

Звучит музыка А. Русселя. Расскажите, что увидели? Какие краски, звуки передает музыка? Какие образы появились в вашем воображении? Какие чувства рождает музыка?

УЧИТЕЛЬ ИЗО:  Нарисуйте цветограмму музыки  или образы, которые увидели.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Посмотрим, как получилось у Андерсена: «Из сада можно было попасть прямо в густой лес, в чаще его таились глубокие озёра, и доходил он до самого синего моря. Корабли проплывали под нависшими над водой кронами деревьев, и в ветвях их жил соловей. Который пел так чудесно, что его заслушивался, забывая о своём неводе, даже бедный удручённый заботами рыбак. «Господи, как хорошо!». Ваши цвета совпадают  с авторскими.

- Чем отличается мир в саду императора, от мира за  его пределами?

- Одинаково ли относится автор к этим мирам? Серьёзен или смеётся?

( Мир, созданный и мир реальный,  ненастоящий и подлинный)

- Всё красиво в Китае, но что вызывало восторг путешественников? О ком они говорили: «Вот это лучше всего!» ( О соловье)

- Прочитайте первую реплику императора: «Что такое? Соловей? А я ведь и не знаю его! Как? В моём государстве и даже в моём собственном саду живёт такая удивительная птица. А я ни разу и не слыхал о ней!»

- Что вы постараетесь передать чтением? (высокомерие, самоуверенность, чванливость)

7.Инсценирование диалога между императором и первым приближенным. Работа над интонированием роли.

- Приближенные по-настоящему  любят императора?

- Кто поможет приближенным? (бедная девочка, судомоечка)

- Как девочка говорит о соловье? («Я его хорошо знаю. Как он удивительно поёт!.. я каждый раз слышу пение соловья! Слёзы так и текут у меня из глаз, а на душе становится так радостно, словно матушка целуем меня!»).

- И вот придворные отправились в лес. Почему  они принимают за соловья корову, лягушек? (не знают мира природы, равнодушны к нему)

- С чем сравнивают звуки? ( С колокольчиками, они только их и слышали)

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ: И вот запел соловей. Послушаем, как звучит настоящий лес - Какие звуки услышали?

- Это звуки музыкальные или шумовые? (Шумовые), но настолько гармонично звучат.

- Почему не слышат этой гармонии министры?

Звучит мелодия из оперы Н.Римского-Корсакова «Снегурочка»

 - Какие это звуки?

- Что пытается передать композитор? (пение птиц) С помощью чего?

- Можно ли композитора считать отчасти волшебником, способным передать гармонию звучания природы?

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Посмотрим, как готовятся во дворце к приёму соловья.

8. Анализ эпизода.

Пение соловья при императоре – главный эпизод сказки. Послушайте пение соловья

Беседа после прослушивания музыки

- Какое впечатление произвело на вас пение соловья? А на императора?

- О чём говоря слёзы, выступившие на глазах императора?

- Чем наградил соловья китайский властелин?

- Какая награда  для соловья дороже всего? Слезы или золотая туфля?

- Какова роль искусства в жизни человека?

III. Заключительный этап урока.

ВЫВОД: Значит, волшебная сила искусства способна пробудить даже душу властолюбивого человека. Значит, для музыки, литературы, живописи не важно, какой ты национальности, звания, положения. Сила искусства совершает чудеса.

Давайте допишем тему урока. Ваши варианты:

- сказка о настоящих чувствах

- сказка о волшебстве музыки

- сказка  о настоящем и мнимом отношении к искусству и жизни

- сказка о волшебной птице

IV. Домашнее задание. Дочитайте дома сказку, чтобы узнать, какие ещё чудеса способно совершить искусство в жизни человека.

 Попробуйте сочинить свою сказку о силе искусства.

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:  В Китае есть поистине волшебный сказочный праздник «Праздник фонариков», связанный с магией плодородия. С наступлением темноты вечер  в городе превращается в чудесную сказку, зажигают все фонари. Многие фонари бывают с сюрпризами, внутри зажигают свечу, и от тепла начинают двигаться фигуры красавиц, фей, персонажей легенд. Есть огромные фонари, которые не подвешивают, а по традиции просто устанавливают на специальных основаниях. Когда-то, точно такие же, помещали перед дворцом императора. Всё это символизировало  очищение земли от зла, приход новой весны.

- Ребята с учителем музыки поют песню «Фонарики дружбы»

    Да, в сказке мы видим торжество истинного искусства. Так хочется надеяться, что волшебная сила искусства исправит все  человеческие пороки, все недостатки,  люди раскаются в своих заблуждениях.  Но произойдёт ли это в сказке или нет,  вы узнаете, дочитав сказку до конца.

Нарисуйте понравившиеся вам эпизоды, не забудьте, что действие сказки происходит в Китае, а в этой стране особая культура.

   ( Чтобы привлечь внимание ребят к культуре Китая, был проведён вечер отдыха «Попей чайку, разгони тоску», где рассказывалось о культуре чаепития в Китае).

Сочинения – сказки  учащихся 5-а класса

Музыка весны

Последние зимние дни были пасмурными. Солнце не выглядывало, небо затянулось тучками, снег был уже не искристо белый, а серый и  грязный. Всё  в природе грустило.

  Композитор, который несколько дней сидел за роялем не мог сочинить ни одной мелодии, звуки  как будто перестали звучать. Он решил выйти на улицу, пройтись и собраться с мыслями.

Грусть не проходила, да ещё и ноги промочил. Внезапно откуда-то с дерева донеслись слабые звуки, это чирикал промокший и озябший воробышек. Он жаловался на свою судьбу. Музыкант остановился посмотреть на маленького певца. И вдруг, как чудо, блеснул первый луч солнца. Воробышек встрепенулся и радостно пискнул. Его песенку подхватили сосульки, свисавшие с крыши: «Кап-кап! Пере-кап! Кап, кап, кап! Пере-кап!»

Их услышали другие птицы, которые разными голосами подхватывали мелодию. Дирижёром этого хора и оркестра стал ветер, налетевший неизвестно откуда и разогнавший тучи. В радостной весенней песне слышалось главное слово: «Живи! Живи!»

 Композитор понял, что с ним случилось чудо, они, эти маленькие птички, сосульки, ветер, подарили ему музыку, музыку весны.

Никулина Кристина

                                        Сверчок-музыкант

Маленький сверчок запечный,

В старом доме житель вечный,

Тихо песенку слагал

И на скрипочке играл.

Плавно он ведёт смычком-

Звуки строятся рядком

Чуть со струн смахнёт пылинки –

Звуки брызжут, как дождинки.

В ручки капельки лови,

Ноты, как бусы, собери.

Их примерь скорее ты:

Сбудутся твои мечты.

Ночью тёмной всё бывает:

Мышь на гусельках играет,

Тени водят хоровод,

Правит балом чёрный кот.

В шёпоте ночных теней

Музыка часов слышней.

Вторит ходикам сверчок,

Значит, дом ещё живёт.

Паклянова Юлия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы в 5 классе по сказке Х.К. Андерсена "Соловей" Поучительный смысл сказки.

В 5 классе на уроках по сказкам Г.Х.Андерсена размышляем об  истинной и ложной красоту, при анализе сказки «Соловей» отвечаем на вопрос: «В чём заключается сила произведения иск...

Истинные и мнимые ценности в сказке Х.К. Андерсена "Соловей"

Конспект урока литературы в 5 классе по сказке Х.К. Андерсена "Соловей". Как приложение к уроку используется презентация....

Истинные и мнимые ценности в сказке Х.К. Андерсена "Соловей".Презентация к уроку.

Презентация к уроку по сказке Х.К. Андерсена "Соловей"....

«Я спою вам о добре и зле…» - истинные и ложные ценности в сказке Г.Х. Андерсена «Соловей»

Данная работа - это конспект урока литературы по теме «Я спою вам о добре и зле…» - истинные и ложные ценности в сказке Г.Х. Андерсена «Соловей»....

Контрольно-измерительные материалы по сказке Г.Х. Андерсена "Соловей"

Данный КИМ по литературе  для 5 класса направлен на   выявление уровня литературного развития учащихся по сказке Х.К. Андерсена «Соловей» с учетом следующих компетенций: познавате...

Сценарий театральной постановки по сказке Г.Х. Андерсена "Соловей" (отрывок)

Театральная постановка к Дню Рождения писателя Г.Х.Андерсена...

Урок литературы в 5 классе "Искусство - это подлинная красота" (по сказке Г.-Х. Андерсена "Соловей" )

Тема урока: "Искусство - это подлинная красота". Подлинное искусство – это настоящая, живая жизнь, которую не увидеть из стен дворца и которую не заменят никакие цветы с хрустальными к...