Урок литературы в 10 классе И.С.Шмелёв "Лето Господне" "Праздники"
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

Лысанева Галина Николаевна

Тип: урок открытия новых знаний

Вид: беседа с элементами анализа

Цели и задачи:

1.     Познакомить с биографией И. С. Шмелева

2.     Познакомить с 1 частью произведения «Лето Господне» «Праздники»

3.     Формировать связную речь учащихся

4.     Развивать навыки вдумчивого чтения

5.     Развивать умение выявления языковых особенностей произведения

6.     Воспитывать уважение к культуре русского народа

     Методы и приёмы: вступительное слово учителя о биографии писателя, сообщение учеников, выборочный рассказ учителя, групповая работа учащихся с текстом, беседа, культурологический комментарий, использование иллюстраций.

     Оборудование: интерактивная доска, портрет писателя, слайд-шоу репродукции картин Кустодиева Б. М., высказывания из критики, книга

И. С. Шмелёва «Лето Господне», шкалы оценки знаний групп учащихся.

     Опережающее задание: подготовить сообщение о творчестве писателя.

     Словарь урока: Серебряный век, Замоскворечье, патриархальность, эмиграция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_urok.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

И. С. Шмелёв. «Лето Господне». «Праздники».

Тип: урок открытия новых знаний

Вид: беседа с элементами анализа

Цели и задачи:

  1. Познакомить с биографией И. С. Шмелева
  2. Познакомить с 1 частью произведения «Лето Господне» «Праздники»
  3. Формировать связную речь учащихся
  4. Развивать навыки вдумчивого чтения
  5. Развивать умение выявления языковых особенностей произведения
  6. Воспитывать уважение к культуре русского народа

     Методы и приёмы: вступительное слово учителя о биографии писателя, сообщение учеников, выборочный рассказ учителя, групповая работа учащихся с текстом, беседа, культурологический комментарий, использование иллюстраций.

     Оборудование: интерактивная доска, портрет писателя, слайд-шоу репродукции картин Кустодиева Б. М., высказывания из критики, книга

И. С. Шмелёва «Лето Господне», шкалы оценки знаний групп учащихся.

     Опережающее задание: подготовить сообщение о творчестве писателя.

     Словарь урока: Серебряный век, Замоскворечье, патриархальность, эмиграция.

Ход урока

    - Здравствуйте, дети! Я предлагаю вам посмотреть слайд-шоу и определить, творчество писателя кого исторического периода мы рассмотрим на уроке.

Просмотр слайд-шоу из картин, показывающих жизнь начала 20 века.

- Итак, ребята, какое время отражено в этих картинах?

- Действительно, сегодня мы будем говорить с вами о начале 20 века, прикоснемся к жизни русского народа, его православным традициям. Многие поэты и писатели того времени в своем творчестве уделяли внимание вопросам веры и каждый освещал это по-своему. Один из немногих - замечательный русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. Он родился в 1873 году 3 октября в Москве в Донской слободе в известной семье Шмелёвых. Отец писателя Сергей Иванович Шмелёв принадлежал к купеческому сословию, являлся хозяином большой плотничьей артели (более 300 человек). Горкин Михаил Панкратович – воспитатель (дядька) Вани в детстве. Он был плотником. Михаил Панкратович – глубоко верующий человек. Благополучная православная семья Шмелёвых отличалась патриархальным укладом жизни.

- Ребята, что значит патриархальный уклад? (Патриархальный уклад – это мужская власть над женой и детьми, соблюдение семейных традиций)

- Ваня Шмелёв рос в окружении мастеровых, рабочих-строителей, с которыми он близко общался. Позднее Шмелёв напишет: «Здесь, во дворе, я увидел народ. Я здесь привык к нему».

- Иван Шмелёв получил начальное образование дома, учила его мама, которая ввела юного писателя в мир русской литературы. Затем Иван учился в 6 московской гимназии, после окончания которой поступил на юридический факультет Московского университета. В 1898 году, закончив его, провел год на военной службе. После этого служил чиновником по особым поручениям Владимирской казенной палаты Министерства внутренних дел.

- К февральской революции Шмелёв отнёсся сначала восторженно, затем разочаровался в ней, видя насилие над судьбой России. Октябрьскую же революцию не принял сразу. В 1918 году Иван Сергеевич уехал с семьей в Алушту, где купил дом с участком земли. В 1920 году Крым был взят красными частями, Шмелёв теряет единственного сына, офицера Русской армии, в 25 лет погибшего от рук большевиков. Эта трагедия, а так же пережитый его семьей страшный голод, ужасы гражданской войны, привели Шмелёва к затяжной душевной депрессии. По приезду в Москву он всерьёз задумался об эмиграции. В ноябре 1922 года Иван Сергеевич окончательно уехал из России сначала в Берлин, затем поселился в Париже. Произведения Шмелёва публикуют в эмигрантских изданиях. В 1936 году умерла жена Шмелёва, Ольга Александровна, его верная спутница, и писатель остался одинок. Среди немногих друзей Ивана Сергеевича можно назвать

И. А. Ильина, К. Бальмонта, А. Куприна.

- Иван Сергеевич Шмелёв умер от сердечного приступа в 1950 году. Смерть писателя стала глубоко символичной: 24 июня 1950 года в день именин старца Варнавы, который ранее благословлял его на «путь», Шмелёв приехал в русский монастырь Покрова Божией Матери в Бюсси-ан-От и в тот же день скончался. Похоронили писателя на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Боа. В 2000 году было выполнено желание И. С. Шмелёва. Прах его и его жены перевезен на Родину и погребен рядом с могилами родных в московском Донском монастыре.

- Ребята, я просила вас подготовить сообщения о творческой жизни писателя.

Сообщения учеников.

Ранее творчество

Первые публикации произведений Ивана Сергеевича относятся к тому времени, когда он еще учился в Московской гимназии. В 1895 году в журнале «Русское обозрение» напечатали зарисовку «У мельницы», а в 1897 году появился сборник очерков «На стенах Валаама», но его вскоре запретили царской цензурой.

В 1907 году Шмелёв вёл переписку с Максимом Горьким и отправил ему на рецензирование повесть «Под горами». После положительной оценки, Иваном Сергеевичем была закончена повесть «К солнцу», после неё «Гражданин Улейкин» в 1907 году, «В норе» в 1909 году, «Под небом» в 1910 году и «Патока» в 1911 году. Для этих произведений характерна тема «маленького человека».

В 1909 году вступил в литературный кружок «Среда». В 1911 году Шмелёв пишет повесть «Человек из ресторана». С 1912 года Иван Сергеевич начинает сотрудничать с Буниным и становится одним из учредителей «Книгоиздательства писателей в Москве».

В 1912-1914 годах  Шмелёв пишет несколько произведений, посвященных  описанию быта купечества, крестьянства, нарождающейся буржуазии. Это «Виноград», «Стена», «Пугливая тишина», «Волчий перекат», «Росстани». После вышли сборники «Лик скрытый», «Карусель», «Суровые дни», а также повесть «Как это было» и рассказ «Чужая кровь».

Творчество 1920-1930 годов

Новый период в творчестве писателя начинается после его эмиграции в 1922 году.

В 1923 году Шмелёв публикует «Солнце мёртвых», о котором Солженицын впоследствии напишет: «Это такая правда, что и художеством не назовешь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто еще так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?» [60:185]

В 1924-1925 годах пишет, в основном, рассказы-памфлеты: «Каменный век», «Два Ивана», «На пеньках», «Про одну старуху». Для них характерны мотивы критики «бездуховности» Запада и боль за судьбу Родины.

С 1926 по 1930 год пишет «Русская песня», «Наполеон. Рассказ моего приятеля», «Обед для разных», «Въезд в Париж. Рассказы о России зарубежной», «Солдаты».

Весьма популярными в среде русского зарубежья стали «Богомолье», написанное в 1931 году и «Лето Господне» 1933-1948 год. В них  дана картина «патриархальной» России, Москвы, и, конечно же, Замосковоречья, так любимого писателем.

Последний период творчества

В 1935 году появляется автобиографический очерк «Старый Валаам». В нём писатель рассказывает о своей поездке на Валаам. Спустя год Иван Сергеевич выпускает роман «Няня из Москвы», написанный от лица Дарьи Степановны Синициной.

В 1931-1932 годах Шмелёв был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

В 1948 году был написан роман «Пути небесные».

Тоска по Родине и тяга к монастырскому уединению вообще очень характерны последнему творческому периоду Шмелёва.

- Сегодня мы откроем для себя книгу «Лето Господе», которое является самым известным произведением автора. Она посвящена Наталье Николаевне и Ивану Александровичу Ильиным. Эпиграфом к ней служит четверостишье Пушкина  

Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

- В этой книге чрезвычайно полно воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни. «Смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыты настолько ярко и талантливо, что роман стал подлинной энциклопедией жизни русского православного человека. «В ней, - говорил Шмелёв о своей книге, - я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце». Авторский стиль подчёркнуто лиричен, повесть проникнута настроениями умиления и благодарения.» - сказано в аннотации к книге И. С. Шмелёва «Лето Господне», вышедшей в Москве в издательстве ОЛМА в 2014 году. Посмотрите, какая это прекрасная, хорошо иллюстрированная книга. На мой взгляд, это книга-праздник, она должна быть в каждом доме. Она состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости» и «Скорби». Сегодня мы познакомимся с первой частью этого замечательного произведения.

- Ребята, какие ассоциации возникают у вас при слове праздники? (Ответы ребят).

- Какие праздники вы знаете? (Ответы ребят)

- А какие из них православные? (Ответы ребят)

- Что вы о них знаете? (Ответы детей)

- Какие традиции празднования чтут в вашей семье? (Ответы детей)

- А теперь давайте первую часть книги Ивана Сергеевича «Лето Господне» «Праздники». Давайте посмотрим содержание.

- Все ли заголовки вам понятны? (Ответы детей)

- Когда вы прочтете книгу полностью, сможете понять суть этих праздников, их величие, одухотворенность.

- Вы поделены на группы. Каждая должна познакомиться с отрывками из глав этой части. Итак, первая группа. Глава «Великий пост» «Чистый понедельник», отрывок от слов «В комнате тихо пустынно…» до слов «Я тих сижу и слушаю…» (с. 11-15) . Вторая группа. «Пасха» от слов «Таинственный свет святой…» до слов «Я прижимаю к груди яичко, и усыпляющий перезвон качает меня во сне…» (с. 56-59). Третья группа «Рождество» от слов «Ты хочешь, милый мальчик, чтобы я рассказал тебе про наше Рождество…» до слов «И почему-то кажется, что давний-давний тот напев священный… был всегда. И будет…» (с. 97-99). Четвёртая группа. «Крещение» от слов «Впервые везут меня на ердань смотреть…» до слов «…косой там наш дурака валяет» (с. 131-132) и от слов «Крещенский вечер…» до слов « - Не надо!.. не надо мне!!.» (с. 134).

- Каждая группа должна подготовить краткий пересказ прочитанного текста.

(Выступления представителей групп)

- Понравился ли вам авторский стиль?

- Легко ли вам было читать?

- Все ли слова понятны?

- Какое настроение навевает прочитанное?

- Все эти главы объединяет главный герой – мальчик. От какого лица ведется повествование?

- Каким предстал перед нами автор?

- Какими он видел окружающих людей? Как вы думаете, почему?

- Как вы думаете, какую роль играет православная культура на развитие личности?

- Я прошу вас оценить свою работу на уроке на цветовой шкале, где – зеленый – активная работа, жёлтый – хорошая, но мог и лучше, красный – плохо работал.

Выставление отметок.

Домашнее задание

Прочитать первую и вторую часть романа Шмелёва «Лето Господне».

- На этом урок окончен. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Урок литературы 9 класс "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"- первый психологический роман в русской литературе. Сложность композиции".

Конспект урока может быть использован при изучении романа "Герой нашего времени" в 9 - 10 классах...

Конспект урока литературы. (7 класс). "Дом и семья в русской литературе (по произведениям Л.Н.Толстого «Детство»).

Цель урока: опираясь на знание содержания художественного произведения, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка....

Синтетические виды искусства. Особые формы поэзии в русской литературе конца XX – начала XXI века. Урок литературы, 11 класс (профильная группа)

Учитель: Солдатова Светлана Сергеевна,Первая квалификационная категорияЦели:1.     Рассмотреть слияние разных видов искусства;2.     Познакомиться с особыми фор...