М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
план-конспект урока по литературе (9 класс) на тему

Лыкова Татьяна Николаевна

Разработка урока по роману М. Лермонтова "Герой нашего времени".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_uroka_po_fgos.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока  по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Тема: «Печорин как герой своего времени».

Цель: обобщение  сведений об образе Печорина.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Умение понимать тему, идею литературного произведения, учитывать родовую специфику
  • Уметь пересказывать, отвечать на вопросы с использованием образных средств русского языка
  • Понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формировать эстетический вкус
  • Устанавливать связи литературного произведения с эпохой его создания

  • Смысловое чтение
  • Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение
  • Умение учащегося построить и продемонстрировать грамотно оформленный монолог;
  • Умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия
  • Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ;
  • Актуализация проблемы: «Трагедия жизни Печорина и его поколения»
  • Создание у учащихся представления о человеке как объекте и продукте воздействия обстоятельств и окружающих людей и человеке как творце обстоятельств;
  • Формирование понятия об образе жизни как системе деятельности и личностных смыслов: «что делаю в этой жизни?», «что считаю главным в жизни?»;
  • Предоставление ученику пространства для самоопределения, принятия решений, самовоспитания с позиции представления о жизни, достойной человека, самоанализа.

Решаемые учебные проблемы

1. Дать нравственно-психологическую  характеристику (портрет) главного героя   романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Проследить, как на фоне жизни других людей выступает противоречивость Печорина.

2. Определить нравственно-психологические особенности поколения 30-х годов XIX века в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

 3. Акцентировать внимание на сюжете произведения (поиск экспозиции, завязки, развития событий, кульминации и развязки).  

4. Продолжить развивать умения выразительного чтения, памяти, логического мышления, устной и письменной речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

5. Актуализация проблемы «потерянного» поколения.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, фрагмент фильма, ученическая презентация- исследование.

Методическое назначение средств ИКТ

  • Усилить мотивацию, повысить интерес и расширить познавательные потребности обучающихся.
  • Усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Включить в познавательную деятельность арсенал новых методов, основанных на использовании средств ИКТ

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Формулировка цели и задач урока
  3. Подготовка к восприятию художественного произведения.

Вступительное слово учителя  (Слайд 1)

       На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» и попытаемся ответить на вопрос: почему Печорин герой своего времени? Проследим, как на фоне жизни других людей выступает противоречивость Печорина, выявим авторское отношение к своему герою.

        В романе также важна и интересна для изучения  проблема потерянного поколения. У каждого поколения свои особые черты и своя судьба. Сегодня мы попробуем вместе с вами нарисовать портрет поколения 30-х годов XIX века, опираясь на материал романа, романа «о времени и о себе». Филолог, писатель, публицист Михаил Веллер, давая оценку художественному мастерству автора романа «Герой нашего времени», пишет: «Ты проникаешься изяществом и блеском неповторимого лермонтовского стиха, и сам становишься хоть на миллиметр менее косноязычным». (Слайд 2)

      И потому в стихотворении «Дума» поэт с грустью говорит: (Слайд 3)

 Печально я гляжу на наше поколенье.

 Его грядущее иль пусто, иль темно.

 Меж тем под бременем познанья и сомненья

 В бездействии состарится оно….

  1. Проверка домашнего задания. (Слайд 4)

На прошлом уроке вы получили задание подготовить портретную характеристику Печорина, опираясь на текст романа. Работа первой группы. (Повесть «Бэла», «Княжна Мери») на материале критических статей Белинского В.Г. и Герцена А.И. (Слайд 5-10)

   

- Вы прослушали характеристику Печорина. Давайте обобщим черты характера главного героя и запишем их в тетрадь.  Какие черты проявились в Печорине, а какие нет.

-Давайте послушаем группу № 2. Портретная характеристика Печорина  (Повести «Максим Максимыч», «Фаталист»). (Слайд 11-16) 

 Запишем в тетрадь черты характера, которые прослеживаются в составленных характеристиках героя (на основе этих двух глав)

Учитель:

     В повести  «Фаталист» Печорин показан не приносящим несчастья, а необходимым людям. Своим поступком Печорин доказывает, есть судьба или нет, человек должен действовать смело, идти ей навстречу, не переставая подвергать все сомнению и самостоятельному критическому пересмотру. В финальной части он говорит: «Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера, напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится, а смерти не минуешь!».

Чтобы глубже понять характер Печорина, необходимо рассмотреть

нравственно-психологические особенности поколения 30-х годов XIX века. Группа №3.

   

5. Литературоведческий анализ    (Слайд 17)

     Прочитав роман, мы с уверенностью можем сказать, что Лермонтов ставил перед собой цель не просто показать судьбу героя, а нарисовать портрет целого поколения.

На примере повести «Тамань» мы определим все элементы сюжета (поиск экспозиции, завязки, развития событий, кульминации и развязки в тексте), изучим литературоведческий термин:  кольцевая композиция. (Слайд 18-21)

     Каждая отдельная повесть имеет свой законченный сюжет. Это можно легко доказать на примере «Тамани». Давайте вспомним литературоведческие термины: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.

 Интересная информация - в  эпилоге главный герой рассуждает о своём приключении и о своей несчастной судьбе — разрушать всё вокруг себя. То есть автор, через размышления главного героя выражает свое восприятие героя и ситуации,  точка зрения автора не совпадает полностью с точкой зрения героя……

6. Аналитическая беседа по тексту с использованием  приёмов устного словесного рисования. (Слайд 23)

   Какова форма изложения романа?  В чем особенность сюжета произведения.  

      Как оформлена каждая отдельная повесть?( к вопросу о сюжете) (Слайд 24)

    Какие виды композиций  представлены в романе?

Дать временно  - пространственную характеристику расположения повестей в романе (Слайд 25)

   Почему повести в романе расположены не в хронологической последовательности?

    Как раскрывается характер главного героя повести? Как это происходит, в какой из повестей раскрывается его характер? Посредством какой ситуации или ситуаций это происходит? (Слайд 26)

      Основная черта характера главного героя, на которую автор обращает внимание читателя в каждой повести?

   В чем особенность изображения главного героя в трех последних повестях?

   В какой из повестей  Печорин подводит итог прожитой жизни, каким вы его видите в этой повести?

      Какая повесть замыкает роман? Почему именно этой повестью роман завершается?

Как вы понимаете смысл названия произведения ?  Наше время – это чьё? 

 Вывод:

   Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что роман «Герой нашего времени» чрезвычайно сложен как по построению, так и по идейному содержанию. Эта сложность обусловлена, в свою очередь, психологической неоднозначностью образа Печорина.

Просмотр ученической  презентации  «Печорин – герой своего времени»

 Запись выводов в тетрадь.

     Лермонтовский герой – сын иного времени (не жребия декабристов). Герой гибнет от тоски, от того, что не может найти применение своим способностям и реализовать свою активность. Лермонтов показал обусловленность, предопределенность своего героя временем и средой, он показал фатальность гибели лучших людей в условиях николаевской действительности. Вместо мрачного и пессимистического вывода, автор приводит читателя к убеждению в необходимости действовать, не склонять головы перед судьбою.

    Проблема «потерянного поколения» впервые в русской литературе глубоко осмыслена именно Лермонтовым. Писатель вскрыл трагическую двойственность человека последекабристской мертвой поры, его силу и слабость. Гордое и пассивное неприятие «преобразований» общества порождало горькое одиночество, а в результате - душевное ожесточение. Основная идея произведения – проблема потерянного, поколения 30-х годов XIX века, но, несмотря на то, что фразе уже почти 200 лет, она часто используется как критика молодежи.

   Лермонтов искренне сожалеет о горькой судьбе своих современников, многие из которых оказались «лишними людьми» в своей стране. Автор призывает не плыть по течению жизни, а сопротивляться, совершая нравственный подвиг.

     В романе  действие представлено как ряд эпизодов из жизни главного героя, описанных в пяти повестях. Каждая отдельная повесть имеет свой законченный сюжет. Композиция романа необычна. Весь роман построен по кольцевой композиции: начинается с «Бэлы» и заканчивается «Фаталистом», то есть время обеих повестей относится к периоду службы главного героя в далёкой горной крепости, в начале и в конце присутствуют два героя — Максим Максимыч и Печорин. Кроме того, пять повестей, которые составляют всё произведение, расположены с нарушением временной последовательности.

7. Подведение итогов.

Возвращение к теме уроков.

Критерии оценки работы в группе:

качество отобранного материала;

степень участия в работе группы;

качество представления информации (логичность, убедительность, эмоциональность, выразительность и пр.).

Качество речевого высказывания (точность, образность, правильность и пр.)

8. Домашнее задание.

 Эссе «Проблема «потерянного поколения» в русской  литературе XX и XXI века»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 9 классе по произведению М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Анализ и содержание повести "Тамань". Работа над образом Печорина. Лаконизм, выразительность прозы Лермонтова.

изложенный материал урока может использоваться на уроках литературы в 9 классе по программе Т.Курдюмовой, В.Коровиной, В.Полухиной....

Презентация к уроку литературы по темк "Композиция романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Вопрос о композиции литературного произведения сложен для восприятия учащихся. Презентация помогает систематизировать материал и подвести итог работе над анализом произведения....

Литературная игра "Что? Где? Когда?"по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Литературную игру можно использовать на заключительном уроке по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени", а также на внеклассном мероприятии....

РОМАН М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ». НАШИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Статья посвящена анализу романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В рамках проведения юбилейных мероприятий к тексту произведения пришлось обращаться снова и снова. Данный материал составляют во...

Исследовательская работа «Герой нашего времени» - «грустная дума о нашем времени»

Выяснить, что позволилоВ.Г. Белинскому назвать романМ.Ю. Лермонтова «грустной думой о нашем времени»...

Конспект урока литературы в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» «Печально я гляжу на наше поколенье!»

Анализ главы «Бэла»Цель урока:1. Вместе с учащимися рассмотреть характер и поступки героев в повести.2.Развивать умение находить в тексте материал  о герое3.Заинтересовать обучающихся  лично...

Примерная программа элективного курса по истории «Зодчество России с древнейших времен до нашего времени»

Элективный курс по истории «Зодчество России с древнейших времен до нашего времени» ориентирован на проведение в 10-11 классах средней школы. В основе данного курса лежит знакомство учащих...