Интегрированная система развития речи и образного мышления (5-11 классы)
статья по литературе ( класс) по теме

Жукова Ирина Владимировна

Развитие речи является древнейшей целью педагогического процесса, ибо развить речь, научить владеть словом – значит создать условия для реализации творческих возможностей учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannaya_sistema_razvitiya_rechi_i_obraznogo.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

И.В. Жукова

МОУ СОШ №4, г. Иваново

Интегрированная система развития речи и образного

мышления (5-11 классы)

           Наметившееся в последние годы стремление к интегрированным курсам дает возможность учителю-словеснику развить в учащихся способность видеть литературное произведение как творение словесного искусства, увидеть, раскрыть его богатейшее содержание и художественное совершенство, продемонстрировать высокий уровень развития собственной речи и образного мышления в процессе анализа самой словесной ткани литературного произведения.

           Развитие речи является древнейшей целью педагогического процесса, ибо развить речь, научить владеть словом – значит создать условия для реализации творческих возможностей учащихся. Тем более в новый период развития общества слово стало средством выражения позиции человека. Интеграция как способ достижения указанных задач стала актуальной лишь в несколько последних десятилетий.

           Работы М.Н. Скаткина, Г.Ф. Кумариной, Н.Г. Заволоки, С.И. Архагельского, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, В.Н. Янцена и других указывают на необходимость усиленного внедрения интеграций в педагогический процесс.

           Для развития образно-логического мышления подрастающего поколения исключительно важен системный подход в расположении всего материала. Но этого недостаточно. Традиционное обучение ориентировано на системность в отдельно взятом учебном предмете. Модернизация процесса обучения предполагает нахождение линий интеграции разных учебных предметов и прежде всего предметов гуманитарного цикла. Успешное решение задачи развития мышления учащегося зависит также и от того, будет ли найден надлежащий порядок в логической последовательности всех предметов как единого целого. Краеугольный камнем любой системы считается образное восприятие окружающей действительности при соблюдении основного принципа педагогики- принципа системности обучения.

           Совершенно специфическая задача интегрированного подхода – всестороннее развитие личности на основе знаний, полученных в разных дисциплинах, организованных в единую систему. Необходимо либо осуществить действительный синтез ряда филологических дисциплин в рамках единой системы и единого курса, либо выстроить одну структурную модель учебных предметов, решающую единые педагогические задачи. Если это удастся сделать, то будет создано средство для осуществления познавательного синтеза в теоретическом и практическом планах.

           Для опыта передовых учителей характерно, что они не сводят все задачи обучения только к сообщению определенной суммы знаний и формированию определенных навыков. Главное – поставить конкретные задачи в области системного развития личности учащегося, базируясь на новых подходах интеграции.

           Следовательно, педагогическая наука в деле воспитания высокоразвитого, высококультурного человека наметила новые подходы к процессу обучения, которые обеспечили бы не только последовательные, но и параллельные системы усвоения учащимися знаний на основе достижений в области интеграции.

Мировая Художественная Культура

       Русская речь

     Русский язык

       Литература

Теоретический и практический материал, обеспечивающий тематическое единство курса.

Теоретический материал, обеспечивающий еженедельную отработку речеведческих понятий.

Программное усвоение грамматического материала при обязательной ежеурочной практической работе над словом по разработанной схеме

Программное усвоение литературного материала при системной работе над образцами художественного текста по указанной тематике.

           Данная система предложена нами для классов и школ гуманитарного направления, но может использоваться и в неспециализированных общеобразовательных школах.

           Основная задача системы, реализуемой с помощью созданной авторской программы, - развитие речи и образного мышления учащихся.

           Внедрение интегрированной системы предполагает использование целого ряда учебных предметов: мировая художественная культура, русская речь, русский язык, литература (в их системном привлечении).

           Программа построена по принципу тематических блоков, решающих единую задачу развития речевой культуры учащегося с помощью кропотливого ежеурочного внедрения материала всех указанных предметов, начиная с 5 класса и далее во всех классах среднего и старшего звена.

           Каждый тематический раздел может углубляться и расширяться в такой степени, какая определяется интересами учащихся, уровнем из подготовки и конкретными задачами обучения.  Последовательность изучения тематических блоков желательно не менять, так как происходит постепенное углубление, расширение и качественное изменение речевого материала и требований в области знаний и навыков.

            Ключевым в нашей системе обучения является принцип интеграции, который реализуется путем параллельной отработки и привлечения знаний и умений четырех изучаемых предметов. Это помогает системному восприятию материала и вырабатывает осознанный подход к повышению речевой культуры и развитию образного мышления, поэтапно подготавливая учащегося к восприятию литературного материала старших классов в единстве содержания и формы. Курс дает возможность учащемуся, идя от словесной организации произведения, понять и усвоить его истинное содержание, идею; вооружает учащегося знаниями, необходимыми для самостоятельного понимания и толкования смысла художественного текста.

            Предлагаемая программа ориентирована также на формирование правильной, точной, богатой, выразительной речи. Курс включает работу над речеведческими понятиями, что позволяет дать сведения о языке как о «материале словесности» и о произведении как единстве идейно-смыслового содержания и его художественного выражения.

            Курс призван объединить в единую систему сведения о литературе  как искусстве слова не с помощью излишнего теоретизирования, а прежде всего путем отработки практических навыков учащихся, путем формирования их вкуса, литературного чутья и заинтересованного отношения к слову через целостную систему эмоционального восприятия материала.

             Программа предполагает использование разнообразных форм совместной деятельности учителя с учащимися, направленных на создание на уроках атмосферы сотрудничества, на активизацию творческих возможностей каждого ученика.

             Конечной целью курса является подготовка выпускника, владеющего культурой слова, мышления, способного справиться на высоком уровне с различными видами устной и письменной речи, умеющего излагать, аргументировать, доказывать свои мысли, воспринимающего текст в идейно-художественном единстве, проявляющего языковое чутье и интерес к художественному слову как основной единице литературного текста.

              Каждый раздел программы построен по единой схеме. Он включает основные теоретические сведения, систему рабочих и творческих практических занятий, итоговые работы по определению уровня развития речи на каждом этапе. Отработка практических навыков производится на уроках русского языка, литературные образцы с точки зрения словесности рассматриваются на уроках литературы; теоретические понятия речи, элементы риторики проводятся на уроках русской речи; тематическое единство завязывается на материале мировой художественной культуры (МХК). Каждый тематический раздел программы состоит из 2 частей: «Основные сведения» и  «Практические занятия». В первой части приводятся темы и относящиеся к ним основные понятия. Во второй части дается примерный перечень работ, которые рекомендуются при изучении указанных тем. Здесь возможны творческие изменения, вводимые в зависимости от интересов учителя и учащихся. При  изучении разделов особое внимание следует обратить на связь теории и практики. Занятия должны носить ярко выраженный обучающий, практический характер.

              Система позволяет использовать два подхода в развитии речи:

              - от анализа художественного произведения к осуществлению его словесной ткани;

              - создание собственных словесных произведений и их анализ, самооценка.

              Данная программа при правильном её внедрении, в основе которого лежит четкое следование интегрированной системе с варьированием часов и форм занятий, дает высокие результаты.

              В помощь учителю и учащимся в конце программы даны список литературы, тематическое планирование и методические разработки. Приведем в качестве образца один из разделов программы.

Пейзаж.

               МХК. Основные сведения.

               Понятие о пейзаже. Виды пейзажа. Личность художника. Настроение. Колорит. Понятие о прекрасном. Имена  известных художников-пейзажистов. Шишкин, Левитан (Творческое «Я». Манера). Айвазовский. Коллекция Бурылина- основа фондов Художественного фонда музея  города Иваново.

               Практические занятия.

               Устные индивидуальные сообщения. Как рассказать о картине-пейзаже?- анализ картины. Левитан «Над вечным покоем». Работа по трафарету. Левитан « Осенний день. Сокольники». Практическое занятие по открыткам- субъективная призма художника. Экскурсия в художественный музей- записи в блокноте. Зачет- групповая работа. Создание пейзажа- ассоциации. (Печаль. Горе. Радость. Спокойствие. Тревога). Мазковая техника. Творческий проект. Защита.

               Русская речь. Основные сведения.

               Форма речи. Слово- инструмент речи. Речевой этикет. Монолог. Диалог. Литературные примеры. Беседа. И.А.Бунин, И.С.Тургенев, С.А.Есенин- мастера слова. Мастерство русских писателей. Подбор слов. Точность сочетания звуков, настроение, атмосфера, глубина мысли и чувств.

                Практические занятия.

                Экскурсия по открыткам. Игровые ситуации. Инсценирование. Составление предложений. Составление карточек- образцов. Соревнование с литературными образцами. Составление монолога, диалога. Тезисы. Организация беседы по карточкам (групповая работа). Проверочная работа «Письмо в 2000 год». Работа с учебником Е.И.Никитиной § 1-44.

               Русский Язык. Основные сведения.

                Слово- инструмент речи. Понятие об этюде. Подбор слов в предложении. Художественные образы. Этикет. Образец.

               Практические занятия.

                Образец- этюд. «Мимозы». Коллективное сочинение «Яблоко». Словотворчество. «Картина осеннего сада». Подробное изложение (картина К.Моне «Стог сена в Живерии»). Редактирование. Составление предложений и миниатюр. (Сосна. Листья. Ива. Мухомор. Ромашка. Роза. Сад. Снег. Звезда. Дождь. Луна. И т.п.).

               Литература. Основные сведения.

               Фольклор. Художественный образ. Метафора. Образность. Сказывание. Олицетворение. Мифология. Современная поэзия.

               Практические занятия.

               Фольклорная мастерская. Образец художественного текста- анализ.  Разбор отдельных предложений. Экскурсия в лес. Стихи об осени. «Подарок осеннего леса». Сочинение- миф по трафарету метаморфоз- «Роза».

Фрагмент тематического планирования.

Месяц

          МХК (связь с литературой)

           Русская речь (связь с русским языком)

       1. «Искусство вечно!»

             1. Для чего нужна людям речь?

Сентябрь  

       

        2. Понятие о пейзаже

              2. Формы речи (Подготовка к подробному изложению- этюду «Мимозы»)

       3. «Я» художника:

       И.И. Шишкин и

       И.И. Левитан

               3. Слово- красивейший инструмент речи.

       4. Как рассказать о пейзаже?

   

               4. Этюд «Яблоко».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок: развитие речи + музыка 3 класс для глубоко умственно отсталых детей Тема : «Путешествие из города в деревню»

На уроке дети повторяют о обощают знания о домашних животных в игровой форме, развивают певческие навыки....

План-конспект интегрированного урока (развитие речи-классный час) 5 класс

Нетрадиционный урок объединяет тему "сочинение" - развитие речи и тему классного часа "Права и обязянности гражданина"...

Интегрированный урок (развитие речи, ручной труд, логоритмика) в классе «Особый ребенок» (дети с умеренной умственной отсталостью) Тема: «Чебурашка».

Успех в обучении глубоко умственно отсталых детей не может быть достигнут без учета имеющихся у них специфических психофизических нарушений, проявления которых затрудняют овладение ими знании, умении ...

Интегрированный урок русского языка (развития речи) и изобразительного искусства в 6 классе (2 часа) (описание одежды, костюма)

Интегрированный урок русского языка (развития речи) и изобразительного искусства в 6 классе (2 часа)(описание одежды, костюма) Урок формирует устную и письменную речь учащихся, формирует умения в...

Интегрированный урок русского языка (развития речи) и изобразительного искусства в 6 классе (2 часа) (описание одежды, костюма)

Урок формирует устную и письменную речь учащихся, формирует умения выражать свое отношение к увиденному, учит художественному восприятию окружающего мира; Способствует созданию целостного представлени...

Семинар для учителей начальной школы. "Кинезиология. Упражнения для развития творческого (наглядно-образного) мышления".

"Кинезиология. Упражнения для развития творческого (наглядно-образного) мышления"....

Педализация как средство выразительности в воспитании образного мышления учащихся в классе фортепиано

В фортепианной исполнительской практике огромная роль принадлежит педализации, которая является важнейшим средством выразительности и играет значимую роль в формирования музыкально-художественного обр...