Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню памяти А.С.Пушкина
классный час по литературе (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Наталья Николаевна Ковалёва --------------------------------------------------------------

Данное мероприятие проводится в рамках года Литературы.

Указом Президента 2015 год объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Участники: ученики 1- 11 классов, педагоги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Глинковская СОШ

Внеклассное мероприятие, посвящённое

 Дню памяти А.С.Пушкина

Разработано   Ковалёвой Н.Н.

(учитель русского языка и литературы)

Февраль

2015 год

Данное мероприятие проводится в рамках года Литературы.

Указом Президента 2015 год объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Участники: ученики 1- 11 классов, педагоги.

______________________________________________________________

«Последние годы жизни Александра Сергеевича Пушкина».

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню памяти А.С.Пушкина.

Презентация.

Цели:

1. Привить интерес к жизни и творчеству великого поэта;

2. Расширить представления о значении великого поэта в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого

3. Наглядно продемонстрировать учащимся, что последняя квартира А.С.Пушкина на Мойке, 12 связана в национальном сознании не только с великой трагедией-смертью поэта, но и с утверждением его поэтического бессмертия.

Ведущий: 10 февраля – День Памяти А.С. Пушкина.

Ведущий: Мы помним всё: и выстрел Дантеса, и набережную Мойки, и роковую отметку, на которой остановились стрелки его часов 14-45……

Ведущий:  Имя Пушкина – святое для нас имя. Эта наша гордость.

Ведущий: Каждый из нас должен знать поэзию А.С.Пушкина. Ведь уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости.

Ведущий: Слова Пушкина о Родине: «…ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

Ведущий: Быть может, через Пушкина нам суждено почувствовать свои корни, осознать свой долг перед родной землёй?        ,

Ведущий: Ведь его творчество связывает нас с предками, помогает понять день сегодняшний и более того – заставляет задуматься о том, что мы оставим в наследство своим потомкам.

Ведущий: Мы воспринимаем его как современника, с которым интересно вести свой внутренний диалог, как учителя.

Ведущий: И поэтому, нескончаемый поток людской: « И стар, и млад – все идут сегодня к дорогим нашему сердцу местам».

Ведущий: К могиле поэта в Святогорском монастыре.

Ведущий: К последней квартире на набережной Мойки.

Ведущий: К знаменитому памятнику, созданному бывшим крепостным Александром Опекушиным. С высокого постамента, в позе спокойного размышления «бронзовый Пушкин» «пророчески смотрит в будущее России». Это знаменитый памятник в центре столицы – место притяжения самых различных людей. Сюда приходят поклониться Пушкину….Здесь бурлит и клокочет сама жизнь. Идут люди к Пушкину…Бережно кладут к подножию памятника цветы. Читают его стихи. И громко разносится в морозном воздухе:

« Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» ( читает ученик)

Ведущий: Поклонимся и мы. Воздадим должное высоте человеческого гения.

Ведущий: Петербург, набережная Мойки, 12. Это последнее пристанище поэта. Последняя квартира Александра Сергеевича Пушкина – одно из самых почитаемых мемориальных мест Санкт-Петербурга и один из самых популярных музеев страны. В этом доме поэт прожил последние месяцы жизни, с 12 октября 1836 г. до кончины 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837г. Музей, посвященный его памяти, был открыт в 1925 г.

Дом на Мойке построен в 1770 - 1780 годах. Позже неоднократно перестраивался. В первой трети XIX в. он принадлежал княгине А.Н. Волконской.

В 1987 г. Музею передано все здание. Посетители мемориальной квартиры оказываются в обстановке, которая окружала Пушкина в последние дни и часы жизни. По зарисовкам поэта В. А. Жуковского, сделанным сразу после смерти Пушкина, воссозданы интерьеры мемориальной квартиры. В ней находятся мебель, бытовые предметы и обстановка, типичные для того времени. В каждой комнате есть подлинные вещи, принадлежавшие семье поэта.

Особое место в экспозиции занимает кабинет: библиотека, в которой около 4000 книг на 14 языках, письменный стол Пушкина, любимое «вольтеровское» кресло, конторка у дивана.

Среди пушкинских вещей:

  • чернильница с бронзовым арапчонком;
  • трости для прогулок;
  • портрет Жуковского с дарственной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя».

На стенах – портреты Натальи Николаевны, детей поэта, последний прижизненный портрет Пушкина. Среди реликвий, хранящихся в музее, - жилет, в котором Пушкин был на поединке с Дантесом, посмертная маска поэта и медальон с прядью его волос.

В 1899 г. на втором и третьем этажах дома на наб. р. Мойки, 12 открылась литературно-монографическая экспозиция «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество».

При музее открыт кино-лекционно-концертный зал на 180 мест. Здесь ежемесячно проходят заседания библиофилов.

Ведущий: Дуэль с Дантесом состоялась 8 февраля 1837 года

Утром Пушкин ещё работал: писал, занимался делами «Современника»; внешне он был спокоен, даже весел. Короткий зимний день уже клонился к вечеру, Пушкин и его секундант Данзас отправились на Чёрную речку – пригород Петербурга, где была назначена дуэль. На узкой, заснеженной тропе, в двадцати шагах, друг против друга, встали Пушкин и Дантес. По знаку секундантов они начали сходиться. Дантес выстрелил первым. Пушкин упал…Он жил ещё два дня. Врачи не давали ни малейшей надежды на выздоровление: рана была смертельной.

Ведущий: 10 февраля 1937 года в 2 часа 45 минут пополудни Россия потеряла Пушкина. «Солнце русской поэзии закатилось!» Весь Петербург Знал, что Пушкин убит. Стали известны стихи «Смерть поэта», автором которых был М.Ю. Лермонтов.

«Смерть поэта»  (чтение наизусть)

Ведущий: Друзья хлопотали о похоронах.

Ведущий: 

Я скоро весь умру. Но, тень мою любя,
Храните рукопись, о други, для себя!
Когда гроза пройдёт, толпою суеверной
Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный,
И, долго слушая, скажите: я то он;
Вот речь его. А я, забыв  могильный сон,
Взойду невидимо, и сяду между вами,
И сам заслушаюсь…

Чтение стихотворений А.С.Пушкина:

«Сказка о золотом петушке…»

 «Сказка о царе Салтане…»

«Люблю тебя, Петра творенье..»

«Руслан и Людмила». Отрывок «У лукоморья дуб зелёный…». Песнь четвёртая.

«Полтава» Отрывки «Горит восток зарёю новой…», «Уж близок полдень…».

«Евгений Онегин». Отрывки:  «Гонимы вешними лучами…», « В тот год осенняя погода стояла долго на дворе…», «Зимнее утро», «Уж небо осенью дышало…», «Но наше северное лето…», «Письмо Татьяны», «Письмо Онегина»

«Талисман»

«Я вас любил…»

«Я помню чудное мгновенье…»

        2015 год объявлен годом Литературы. Сегодня мы говорили о русском поэте. Его современник А. Григорьев о нём сказал: «Пушкин - наше всё».  Именно он впервые сделал достоянием высочайшей поэзии прозу обычной российской действительности, возвёл в ранг подлинного искусства русский национальный характер, открыл миру красоту русской природы. Поставил русский язык в один ряд с наиболее развитыми и богатыми языками мира.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Глинковская СОШ «Последние годы жизни Александра Сергеевича Пушкина». Цели: 1. Привить интерес к жизни и творчеству великого поэта; 2. Расширить представления о значении великого поэта в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого 3. Наглядно продемонстрировать учащимся, что последняя квартира А.С.Пушкина на Мойке, 12 связана в национальном сознании не только с великой трагедией-смертью поэта, но и с утверждением его поэтического бессмертия . Февраль 2015 год

Слайд 3

10 февраля - День памяти А.С.Пушкина Мы помним всё: и выстрел Дантеса, и набережную Мойки, и роковую отметку, на которой остановились стрелки его часов 14-45 …… 1799-1837гг

Слайд 4

СвятогорскийУспенский монастырь. Здесь находится могила А.С.Пушкина

Слайд 5

Скульптор Александр Опекушин Памятник в Москве

Слайд 6

Историческая справка 1799-1837 гг. - годы жизни А.С. Пушкина. 1720-е гг. - строительство дома на набережной Мойки. 1836 г. - переезд А.С. Пушкина и его семьи в дом на Мойке. 1925 г. - выставка в бывшей квартире А.С. Пушкина. 1937 г. - открытие музея в бывшей квартире А.С. Пушкина. 1987 г. - окончательная реставрация квартиры А.С. Пушкина и придание ей ее исторического облика.

Слайд 8

Те немногочисленные реликвии, связанные с именем Пушкина, находятся сегодня в кабинете поэта, облик которого определяют книги (около 4000 на 14 языках)

Слайд 9

Посередине кабинета - письменный стол. На нем – перо, бронзовая чернильница с фигуркой П. Нащокина. В последние месяцы своей жизни, сидя за этим столом, Пушкин завершил «Капитанскую дочку», работал над «Историей Петра» и написал последнее стихотворение.

Слайд 13

Квартира в доме № 12 на набережной реки Мойки - последнее место, где жил русский поэт А. С. Пушкин с октября 1836 года по 29 января 1837 года. Отсюда Пушкин ушел на роковую дуэль с Дантесом, сюда же был доставлен с тяжелым ранением. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14:45 Пушкин скончался в своем кабинете. Друзья и потомки сохранили вещи, связанные с ним: жилет, в котором Пушкин стрелялся на дуэли, посмертная маска поэта, медальон с прядью его волос.

Слайд 14

В кабинете Пушкин провел последние 46 часов своей жизни. Каминные часы показывают минуту смерти поэта: 14часов 45 минут пополудни .

Слайд 15

2015 год объявлен годом Литературы. Сегодня мы говорили о русском поэте. Его современник А. Григорьев о нём сказал: «Пушкин - наше всё». Именно он впервые сделал достоянием высочайшей поэзии прозу обычной российской действительности, возвёл в ранг подлинного искусства русский национальный характер, открыл миру красоту русской природы. Поставил русский язык в один ряд с наиболее развитыми и богатыми языками мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное памяти Ю. Гагарина "Он был первым"

Внеклассное мероприятие в рамках памяти Ю.ГагаринаНазвание мероприятия «Он был первым».Внеклассное мероприятие лучше раскрывает для ребят личность Ю.А.Гагарина, способствует стремлению к знаниям, восп...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:«КОЛОКОЛА ПАМЯТИ»

Внеклассное мероприятие, посвященное очередной годовщине взрыва на Чернобыльской атомной станции...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного памяти известного поэта Кадырбеча Кумпилова.

Сегодняшний наш вечер посвящен памяти известного адыгского поэта нашего земляка Кадырбеча Хизировича Кумпилова....

Внеклассное мероприятие "Книга Памяти"

70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревоге за ...

внеклассное мероприятие, посвященное памяти репресированных

Страшными страницами нашей истории  XX века стали политические репрессии. Были уничтожены лучшие из лучших. У которых в мыслях не было бороться со своим народом. Они искренне любили свою Родину....

Сценарий внеклассного мероприятия - вечера памяти "Вечной памятью живы"

Сценарий внеклассного мероприятия – вечера памяти "Вечной памятью живы" разработано для учащихся от 11 до 18 лет, их родителей и ветеранов Великой Отечественной войны. Представляет собой музыкально-ли...