Образовательный проект на тему: "Герои Великой Отечественной войны".
проект по литературе ( класс) на тему

Ромашова Екатерина Александровна

 

Данный проект ориентирован на  детей среднего школьного звена.  Он направлен на расширение  кругозора и круга общения детей. Проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект предполагает вовлечение учащихся в несложную исследовательскую деятельность, к поиску нужной информации в разных источниках  совместно с классным руководителем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования "Город Киров"

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа  с углубленным изучением отдельных предметов  №37» города Кирова

610017 г.Киров Октябрьский проспект, 129  Телефон: (8332) 54-84-83

sch37@kirovedu.ru ИНН 4346041142     КПП 43450

Образовательный проект на тему:
"Герои Великой Отечественной войны".

Работу выполнила:

Ромашова Екатерина Александровна,

учитель русского языка

и литературы.

        Киров

                                                          2015г.

                                                   Аннотация

           

         Краткое описание

        Данный проект ориентирован на  детей среднего школьного звена.  Он направлен на расширение  кругозора и круга общения детей. Проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект предполагает вовлечение учащихся в несложную исследовательскую деятельность, к поиску нужной информации в разных источниках  совместно с классным руководителем. 

        Актуальность

        Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека.

В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей школьного возраста становится одной из актуальных.

        В результате знакомства с героями Великой Отечественной воины  у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

        Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект "Герои Великой Отечественной войны".

        Идея

        В преддверии празднования Дня победы познакомить детей с героическим прошлым нашей страны.

        Проблема

         Что знаем мы, потомки, о той страшной войне, о тех боях и сражениях, о героических людях? Современные дети не знают, что такое война, не знают героев-участников Великой Отечественной в  воине.

        Цель проекта

        Изучение подвигов героев Великой Отечественной  воины.        

        Задачи проекта

  1. Собрать информацию  о героях Советского Союза, участниках Великой  Отечественной войны.
  2. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  3. Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.
  4. Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Тип проекта: по методу – поисковый; по содержанию - «Ребенок - общество»; фронтальный, групповой, долгосрочный.

        Участники проекта: классный руководитель и учащиеся 6-х классов.

Сроки реализации проекта: январь -  май.

Основные формы реализации проекта: экскурсии, урок мужества

Предполагаемый результат проекта:

  1. У учащихся сформируется правильное понимание о войне, как антинародном жестоком явлении, приносящем смерть, разрушения и страдания.
  2. Учащиеся получат знания о событиях Великой Отечественной войны, познакомятся с подвигами  героев  Великой Отечественной войны.
  1. Учащиеся с помощью взрослых  будут  участвовать в поиске  информации о войне.
  2. У школьников сформируется  естественный интерес к истории своей Родины.
  3. Учащиеся с уважением будут относиться к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, бережно относиться к памятникам боевой славы.
  4. Учащиеся будут  гордиться  своей  малой Родиной.
  5. У учащихся будут развиваться коммуникативные навыки.

Необходимым ресурсным обеспечением проекта является:

 - информационные ресурсы (научная, педагогическая и художественная литература по данной проблеме);

- наглядные ресурсы (картины, фотографии, открытки);

Формы и методы реализации проекта.

Проект осуществляется в несколько этапов: подготовительный; деятельностный (этап непосредственной реализации) и завершающий (результативный, рефлексивный).

Основные этапы проекта:

На первом этапе в ходе выявления информированности детей по теме проекта была проведена вводная беседа  о Великой Отечественной войне, в ходе которой  выяснилось, что они  имеют ограниченные представления об историческом промежутке времени, относящемся к Великой Отечественной войне и его ключевым моментам. Не знают  героев Великой Отечественной войны. Учащиеся  хотели бы узнать подвиги героев Великой Отечественной войны. Исходя из полученных результатов,  была сформулирована  проблема проекта, цель и задачи работы.

        Далее был произведен сбор и анализ  литературы, необходимой для изучения классным руководителем  и учащимися. Составлен помесячный план работы над проектом.

       На втором этапе  выполнялись задания по плану. Ребята  посетили краеведческий музей. Большой интерес вызвал раздел, посвящённый Великой Отечественной войне, рассказ экскурсовода о земляках-героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны.  Провели  открытый классный час «Поклонимся великим тем годам», в котором учащиеся    принимали активное участие: разучили стихи о войне, песню.  Коллективное участие детей  явилось положительным моментом запланированной работы. Активное участие приняли  в конкурсе рисунков, отвечали на вопросы  викторины.

      На последнем этапе были подведены итоги  работы над проектом. Ребята высказали свое мнение о каждом этапе реализации проекта. Были отмечены положительные и отрицательные моменты работы, озвучены трудности, с которыми пришлось столкнуться учащимся. Заключительным мероприятием проекта была презентация «Герои Великой Отечественной войны». Продукты проектной деятельности  были оформлены.

Заключение

    Работая над проектом по столь значимой теме   открылись очевидные плюсы от его реализации: повышение патриотического сознания у учащихся.  Реализация проекта позволила усовершенствовать принцип сотрудничества педагога и  учащихся, сочетая коллективное и индивидуальное творчество, а также открыть возможность повысить чувство успеха детей.

        Основное содержание проекта

        Подвиг этот будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!
 

                                                   Ким Добкин 

        Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин). Первыми в годы войны этого звания были удостоены советские летчики М. П. Жуков, С. И. Здоровцев и П. Т. Харитонов, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.

Подвиги  В.В. Талахина, И.Н. Кожедуба, А.П. Маресьева, С.Л. Краснопёрова, И.В. Панфилова "будут в памяти жить и в наших сердцах гореть". 

Литература

1. Ржешевский, О. А. Кто был  в Великой Отечественной войне 1941-  

  1945: Краткий справочник / О.А. Ржешевский. – М.: Республика, 1995.-416с.

  2. http://www.otvoyna.ru

   3. http://podvignaroda.ru        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Герои Великой Отечественной войны"

Классный час по теме "Герои Великой Отечественной войны"...

Урок на тему Герои Великой Отечественной войны

Урок на тему Герои Великой Отечественной войны...

Классный час по теме : "Герои Великой Отечественной войны"

помогает учащимся побольше узнать о героях войны и их подвигах...

Методическая разработка классного часа по теме «Герои Великой Отечественной войны»

В предверии 70-летия Победы  над фашистской Германией необходимо проводить классные часы по патриотическому воспитаниюТема: Герои Великой Отечественной войныЦель: формировать уважительное отношен...

Образовательный проект «Города – Герои Великой Отечественной войны»

В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это историческое событие будет в центре внимания не только нашей страны, но и всех тех, кто знает, какой ценой – в миллионы ...