Внеклассное мероприятие по литературе «Вечер нескучной поэзии»
методическая разработка по литературе (10, 11 класс) на тему

Лопырева Наталья Юрьевна

Внеклассное мероприятие по литературе «Вечер нескучной поэзии» ориентирован на учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов учреждений СПО. В разработке указаны цели проведения мероприятия, описаны этапы подготовки и проведения литературного вечера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vecher_neskuchnoy_poezii.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ»)

Факультет среднего профессионального образования

Внеклассное мероприятие по литературе

«Вечер нескучной поэзии»

для учащихся общеобразовательных школ и студентов учреждений СПО

                                                                            Лопырева Н.Ю., преподаватель

Петропавловск-Камчатский – 2016

Не секрет, что интерес молодого поколения к литературе и поэзии неуклонно падает. Задача преподавателя-словесника – открыть для учащихся богатейший мир художественного слова, фантазии, идей, свободы и красоты, помочь учащимся вступить в творческий диалог с художественным произведением. В распоряжении учителя не только традиционные и новые формы уроков литературы, но и все многообразие форм внеурочной деятельности.

Литературный вечер (вечер поэзии) – одна из наиболее действенных форм внеклассной работы с учащимися. Интерактивный характер мероприятия делает его особенно актуальным в современной педагогической среде.

Название «Вечер нескучной поэзии» интригует студентов и полемизирует со стереотипом о том, что изучать поэзию в школе скучно. Чтобы мероприятие оправдало свое название, необходимо помочь студентам подобрать интересный литературный материал и подготовить выразительное прочтение стихотворений. На наш взгляд, выигрышной для такого мероприятия является тема «Поэзия смеха»: она обеспечивает повышенный интерес и положительную эмоциональную реакцию зрителей.

Цели мероприятия:

- прививать интерес к русской классической и современной поэзии, расширять литературный кругозор учащихся;

- развивать творческий потенциал учащихся;

- помочь преодолевать застенчивость перед аудиторией, формировать артистические способности учащихся.

Данная форма внеклассной работы предполагает тщательную подготовку учащихся и преподавателя.

Подготовительный этап работы преподавателя предполагает:

1. Определение тематики вечера (тема также может быть предложена студентами), подбор источников.

Для подготовки к мероприятию по теме «Поэзия смеха» были задействованы электронные ресурсы, в т.ч. материалы «Сайта иронической поэзии» (http://www.ironicpoetry.ru)

2. Консультации для студентов по подбору литературного, биографического, иллюстративного материала, по технике выразительного прочтения стихотворений.

Самостоятельный выбор учащимися материала способствует их успешной самореализации, стимулирует их заинтересованность, а также создает необходимость самостоятельно перерабатывать и критически оценивать литературный материал.

3. Составление программы вечера, написание сценария и составление презентации. 

В работу целесообразно вовлечь студентов, которые могут выполнять функции сценариста, ведущего, ответственного за видеоряд (составление и показ презентации).

На данном этапе необходимо структурировать материалы, предложенные студентами, выстроить логические связи между выступлениями, подготовить теоретический материал (в минимальном объеме), сопровождающий выступления.

Материал на тему «Поэзия смеха» можно разделить на рубрики:

«Литературная пародия»

«Анекдот»

«Языковая игра»

«Поэзия сатиры»

«Смех абсурда» (поэзия Д. Хармса) и др.

Преподаватель также продумывает организацию обратной связи со зрителями. Ее можно обеспечить «вопросами в аудиторию» в ходе вечера, беседой со зрителями. Чтецы должны получить одобрение в качестве аплодисментов и положительных отзывов.

В подготовку студентов входит:

1. Подбор литературного материала в соответствии с темой вечера.

2. Подбор биографического, литературоведческого материала.

Участник вечера должен не только выбрать и прочесть стихотворение, но и продумать, каким образом можно его представить, чтобы правильно настроить зрителей. Это может быть страница биографии поэта, история создания стихотворения, литературоведческие сведения и т.д., однако представление стихотворения должно быть кратким, интересным и уместным.

3. Иллюстрирование выступления.

Подбирается иллюстративный материал (фотографии поэтов, изданий их поэтических сборников, тематические фото и репродукции, подчеркивающие смыслы, идеи, характер стихотворения и т.д.)

4. Репетиции выступления.

Манера исполнения – важнейший фактор, влияющий на восприятие стихотворения, поэтому этап «прослушивания» участников обязателен.

Таким образом, подготовка мероприятия длится около 1 месяца; четко устанавливаются сроки каждого этапа подготовки.

Форму мероприятия можно варьировать: совмещать с чаепитием, конкурсом чтецом. В последнем случае формируется состав жюри, формулируются критерии оценивания выступлений, готовятся наградные материалы и памятные призы, подводится итог конкурса с награждением победителей и номинантов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературе Тема: «Виталий Борисович Бакалдин. Многоликость поэзии»

Внеклассное мероприятие  по литературеТема: «Виталий Борисович Бакалдин.  Многоликость поэзии»Цель: познакомить с творчеством кубанского поэта; воспитать у учащихся чувство патриотизма, любв...

Внеклассное мероприятие по литературе. Вечер, посвященный И.А. Бунину

Внеклассное мероприятие по литературе по Бунину...

Внеклассное мероприятие по литературе "Сокол русской поэзии" по творчеству А. Кольцова

Сегодня мы будем говорить о поэтическом мире Алексея Васильевича Кольцова. внешне его судьба – это обычная судьба обычного купеческого отпрыска. Родился  он 16 октября 1809 года в Воронеже в семь...

Внеклассное мероприятие по литературе. Вечер памяти А.С. Пушкина. «Ему было за что умирать у Черной речки…»

Внеклассное мероприятие по литературе. Вечер памяти А.С. Пушкина. «Ему было за что умирать у Черной речки…»Цели:  Привить интерес к жизни и творчеству великого поэта,...

Внеклассное мероприятие по литературе. Сценарий литературного вечера русской женской поэзии и песни «Женщины-поэты ХХ века», 9-11 кл.

Внеклассное мероприятие по литературе. Сценарий литературного вечера русской женской поэзии и песни воспитанниц 10-х классов «Женщины-поэты ХХ века»Ты — женщина, ты &m...