Элективный курс "Литература родного края в контексте современного литературного процесса России" для 9 классов
элективный курс по литературе (9 класс) на тему

Колонтаевская Светлана Александровна

Литература родного края 
 
в контексте современного литературного процесса России 

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС

для 9-х классов

Материал подготовила Колонтаевская С.А., учитель МБОУ СОШ № 18, ст. Ивановская, Красноармейский район, Краснодарский край

 

Основные цели и задачи курса

ØПознакомить учащихся с произведениями художественной литературы нашего края во всей полноте источников.
ØПоказать нашу родину в художественных картинах и образах.
ØВоспитание патриотизма, формирование национального самосознания через познание родины в произведениях писателей родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spetskurs.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литература родного края в контексте современного литературного процесса России ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС для 9-х классов Материал подготовила Колонтаевская С.А., учитель МБОУ СОШ № 18, ст. Ивановская, Красноармейский район, Краснодарский край

Слайд 3

Богата и разнообразна литература родного кубанского края. Все этапы его жизни ( заселение, расширение, освоение и развитие, мир и войны ) нашли отражение в литературе нашего края и о нашем крае.

Слайд 4

С кубанским краем связаны страницы жизни и творчества великих русских писателей. Одновременно развивалась оригинальная казачья литература. Заметное место в литературном процессе России занимает современная литература Кубани. Интересно творчество детских писателей.

Слайд 6

Казачья литература Головатый Андрей Антонович Войсковой судья Черноморского казачьего войска, третий кошевой атаман. Участвовал в штурме Измаила. Возглавлял депутацию казаков для «поднесения» прошения Екатерине 2 об отводе земель черноморским казакам на Тамань. Активно занимался обустройством казаков – переселенцев на Кубани. Автор стихотворений, ставших популярными казацкими песнями.

Слайд 7

Современная литература Кубани Логинов Виктор Николаевич (7.11.1925, село Большие Вески, Владимирская губ.). Вырос в крестьянской семье. В 1943 году был призван в ар мию. Окончил Иркутскую военно-авиационную школу авиамехаников. Первый роман «Дороги товарищей» выпустил в Краснодаре в 1952 году. Окончил в 1959 году Высшие литературные курсы в Москве. Живёт в Краснодаре. Произведения: Трудные дни в Береговой: Роман. — Краснодар, 1958; Алкино море. — М., 1960; Через дорогу: Рассказы. — М., 1968; Станичные повести. — М., 1976; Испания, Испания!..: Роман. — Краснодар, 1981; Олег и Ольга: Роман. — Краснодар, 1983; Знак презрения: Роман. — Краснодар, 1988; Полюбить хочется: Рассказы. — Краснодар, 1994. Краснодар - город счастья : Рассказы. – Краснодар, 2005.

Слайд 8

ОСНОВНЫЕ ИЗДАНИЯ: 1.Поселок моего детства: Рассказы и очерки. – Краснодар: Советская Кубань, 1994. 2.Лучше нету того свету: Повесть и рассказы. – Белореченск, 1997. 3.Месть: Повести и рассказы. – Белореченск, 1999. Родился 9 ноября 1952 г. в городе Сусуман Магаданской области, в семье шахтера. Детство и юность провел на Кубани, в пос. нефтяников Кутаис. После службы в армии работал строителем, культработником, журналистом. В 1977г. окончил Краснодарское краевое училище культуры, а в 1984-м – Кубанский госуниверситет. Семь лет преподавал литературу в школах Краснодара. Рассказы и очерки В. Кузнецова стали появляться в местной печати с начала девяностых годов. В 1993 г. он становится председателем Ассоциации молодых писателей Кубани. В январе 1996 г. – участвует в работе Первого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей в Ярославле. В 1997 г. в журнале «Глагол Кавказа» появляется его сатирическая повесть «Лучше нету того свету, или Записки сумасшедшего покойника». Член Союза Российских писателей с 1996 г. Живет в Краснодаре. КУЗНЕЦОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Слайд 9

Виктор Иванович Лихоносов родился в 1936 году в Сибири, на маленькой станции Топки, что под Кемеровом. Детство и школьные годы провел в Новосибирске. Окончил историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. Первый рассказ ("Брянские") напечатал в двадцать семь лет в "Новом мире", а в тридцать издал первую свою книгу - "Вечера". Она вышла в Москве, в издательстве "Советская Россия". Главными своими произведениями писатель считает "Осень в Тамани", "Элегию", "На долгую память", роман "Наш маленький Париж". К своему юбилею Виктор Лихоносов выпустил книгу "Тоска-кручина" (старая повесть и эссе о казачестве). За роман "Наш маленький Париж" удостоился Государственной премии имени Горького и премии им. Шолохова, а за всю литературную деятельность - краевых премий. Почетный гражданин города Краснодара. Произведения Виктора Лихоносова переводились на европейские языки (французский, немецкий, польский, венгерский, чешский, болгарский, румынский).

Слайд 10

САЛЬНИКОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Родился 11 сентября 1918 года в Омске. В 1936 году окончил десять классов в Новосибирске, а в 1941 году – Московский институт философии, литературы, истории (МИФЛИ). Война. Армия. Фронт. В звании младшего лейтенанта находился на политработе в должности секретаря комсомольского бюро арт. полка. С 1947 года – профессиональная литературная деятельность. Корреспондент радио, завлит ТЮЗа, сотрудник редакции журнала «Сибирские огни», наконец, в 1952 году – первая книга рассказов «В кругу друзей». Вся последующая жизнь – непрерывная творческая работа – книги, в основном обращённые к школьникам и молодежи, – тридцать две книги, изданные в Новосибирске, Тюмени, Москве (издательства «Молодая гвардия», «Детская литература», Воениздат, Политиздат) и в Краснодаре, куда Ю. Сальников приехал в 1962 году. Ю. Сальников работал в самых разных жанрах – рассказы, повести, пьесы, историко-документальные книги, критика, публицистика. Активная общественная деятельность Ю. Сальникова оценена обществом. Медаль «3а трудовую доблесть» (1976 г), звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1987), лауреат кубанской премии имени казачьего просветителя К. Российского (1996), «Заслуженный учитель Кубани» (1998). Бессменно, в течение многих лет, с момента основания Российского Детского Фонда, Ю. Сальников возглавлял Краснодарское краевое отделение. В 1998 году награждён Патриаршим орденом Святого царевича Димитрия – «За дела милосердия». Член Союза писателей СССР с 1954 года. Член Союза российских писателей с момента основания организации. Умер в Краснодаре в 2001году.

Слайд 11

Кубанский поэт И.Ф.Варавва родился в 1925 году в Ростовской области, с 1932 года живёт на Кубани. В 1942 году семнадцатилетним юношей ушёл добровольцем на фронт. После войны учился в Киевском государственном университете, Литературном институте в Москве. Многолетний кропотливый труд по сбору и изучению песенного творчества кубанских казаков завершился сборником «Песни казаков Кубани» (1966).

Слайд 12

В 1950 году И.Ф. Варавва закончил литературный институт и возвратился на Кубань, в старинную казачью станицу Староминскую. Через год в станице увидела свет его первая книжка лирики «Ветер с Кубани». Одним за другим выходят сборники «На старых кордонах», «Кубанское лето», «Звезды в тополях», «Девушка и солнце», «Золотая бандура» и многие другие. Учеба на Высших сценарных курсах в Москве сближает его с выдающимся украинским режиссером и сценаристом А.П. Довженко. Новые книги: «Огонь горицвета», «Песня гайды», «Казачий шлях», «Соколиная степь» — закрепляют за ним славу непревзойденного певца родных ковыльных просторов, широкой казацкой души. Этапным в творчестве Ивана Федоровича стал фольклорный сборник «Песни казаков Кубани», выпущенный Краснодарским книжным издательством в 1966 году. За то, что поэт осмелился включить в него украинский национальный гимн « Ще не вмерла Украина...», бытовавший на Кубани как популярная народная песня, власти подвергли его жесткой критике. Но поэт продолжает работать над популяризацией народного слова, издав через некоторое время обширный сборник переводов и поэтических переложений на русский язык черноморских (украинских) народных песен «Казачья бандура». Поэт все чаще создает свои новые произведения на черноморском диалекте украинского языка, особенно когда обращается к казачьей старине. Самое крупное из них — комедия «Хорош дом — да морока в нем», поставленная Краснодарским государственным академическим театром драмы имени М.Горького к 70-летию И.Ф.Вараввы. Эта комедия, как и лирика, написанная на старокубанском наречии, включена в сборник его лучших избранных произведений «Казачий кобзарь» (1997 г.).

Слайд 13

Музыку на тексты И.Ф. Вараввы написали десятки известных и самодеятельных композиторов, в том числе Александров, Пономаренко, Плотниченко, Захарченко, Пономарев, Волченко. Песни на его слова звучали в двух художественных фильмах, сотни раз исполнялись профессиональными и самодеятельными. Почетный гражданин Краснодара (1995), почетный гражданин болгарского города Несебрь (1975), почетный колхозник колхоза «Сопка Героев» Крымского района (1979), народный поэт Республики Адыгея (2000). Награжден орденами Отечественной войны II и I степени (1944, 1984), Красной Звезды (1970), «Знак Почета» (1987), медалями «За отвагу» (1943), «За оборону Кавказа» (1944), «За освобождение Варшавы» коллективами. Иван Федорович Варавва — лауреат литературной премии имени А.Твардовского (1996), нескольких литературных премий Кубани(1945), «535 лет Грюнвальдской битве» (1945), «За взятие Берлина» (1945), пятнадцатью юбилейными медалями. В прошлом являлся Депутатом краевого Совета депутатов трудящихся нескольких созывов. Умер Иван Федорович 12 апреля 2005 года в возрасте 80 лет.

Слайд 14

родился в Тамани. Детство его прошло в станицах Зеленчукской, Кордоникской, Баталпашинской. После окончания летной школы в 1930 году служил в Средней Азии, принимал участие в боях с басмачами. К этому же времени относится начало литературного творчества. Участник Великой Отечественной войны с первых её дней. На счету В.Попова – 30 книг, напечатанных в нашей стране и за рубежом. Наиболее известные: «Замок Железного Рыцаря», «Республика десяти звёзд», «Зрелость», «Кубанские сказки». Попов Василий Алексеевич

Слайд 15

Подкопаев Виктор Стефанович Родился в Курской области в семье крестьянина. Учился в Армавирском механико-технологическом техникуме и Харьковской военно-топографической школе. Участник Великой Отечественной войны. Работал геодезистом-топографом. Первые стихи опубликовал в начале 50-х годов. В.Подкопаев – автор тринадцати поэтических сборников. Главная тема стихов поэта – Кубань, её замечательные люди, её удивительная природа.

Слайд 16

Обойщиков Кронид Александрович родился в 1920 году в Ростовской области. Детские и школьные годы провёл на берега Дона и Кубани. Окончил Краснодарское военное авиационное училище. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях. Награждён орденами и медалями. Начало творческой биографии относится к военным и послевоенным годам. В 1963 году вышел первый сборник стихов «Тревожное счастье».

Слайд 17

Бакалдин Вадим Борисович родился в 1927 году в Краснодаре. Закончил Краснодарский пединститут, работал в школе. Первые стихи опубликовал ещё в студенческие годы. В.Бакалдин возглавлял писательскую организацию Кубани, был редактором альманаха «Кубань». Главные темы книг поэта – родной край, земляки-кубанцы .

Слайд 18

В учебный процесс литературно-краеведческий материал вводится нерешительно, даётся стихийно, случайно. Поэтому актуальной задачей учителя русского языка и литературы является освоение регионального (кубанского) компонента образования по литературе со стороны содержательной и методической .

Слайд 19

Основные цели и задачи курса Познакомить учащихся с произведениями художественной литературы нашего края во всей полноте источников. Показать нашу родину в художественных картинах и образах. Воспитание патриотизма, формирование национального самосознания через познание родины в произведениях писателей родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса "Родной край"

Программа "Родной край" имеет краеведческую направленность, предназначена для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы,предусматривает изучение материала о родном крае. Цель данного курса - расш...

Воспитание любви к родному краю на уроках русского языка в 7 классе.

Работа над орфографической грамотностью - одна из самых трудных задач, стоящих перед каждым учителем русского языка.    Ни для кого не секрет, что процесс овладения русским языком...

Традиции и инновации в современном образовательном процессе: в классе фортепианного ансамбля

Современный педагогический фортепианный ансамблевый репертуар по истине не обозрим, он включает в себя музыку от добаховских времен до наших дней и постоянно обновляется.Инновации в музыкальном образо...

Способы формирования метапредметных и предметных компетенций на уроках русского языка в контексте современных образовательных процессов

Одной из ключевых идей модернизации образования в последние годы стала идея формирования компетенций, проявляющихся в умении учащихся интегрировать, переносить и использовать знания в различных жизнен...

Интегрированный урок «Уроки Сергия Радонежского» (история и культура родного края +чтение и развитие речи) в 5 классе

Цель: приобщить учащихся к святоотеческому и историко - культурному наследию России.Задачи:Обучающая: - приобщение обучающихся к духовной культуре и традициям на основе изучения жития Преподобного Сер...

Авторская рабочая программа элективного курса "Современный отечественный литературный процесс" 10 класс (34 часа, углубленный уровень)

Элективный курс «Современный отечественный литературный процесс» был задуман как курс подготовительно-тренировочного характера, направленный на углубление материала в рамках предметной обл...