Некрасов Н.А. Поэма "Дедушка". Презентация к уроку внеклассного чтения в 6 классе.
учебно-методический материал по литературе (6 класс) по теме

Колотухина Елена Владимировна

Презентация и учебно- методический материал к уроку внеклассного чтения в 6 классе по произведению Н.А. Некрасова "Дедушка".

Цели:

- расширить эрудицию учащихся при изучении произведений для вн.чт.;

-показать связь человеческих судеб и истории;

-воспитывать личность учащихся на образце лучших произведений русской классики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nekrasov_dedushka.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок внеклассного чтения. Н.А. Некрасов. Поэма «Дедушка». 6 класс. Колотухина Е.В.

Слайд 2

Н.А. Некрасов. Поэма «Дедушка» (1870). Поэма - стихотворное произведение с сюжетно-повествовательной организацией, повесть или роман в стихах. Каков сюжет поэмы? О каких лирических героях идёт речь?

Слайд 3

«Таинственный дед» Как мы, читатели, узнаём о дедушке в начале поэмы? Так кто же этот таинственный дед? Кто такие декабристы ?

Слайд 4

Прототип героя поэмы. Прототип - конкретная историческая или современная личность, послужившая основой для образа в литературе, искусстве. Сергей Григорьевич Волконский- герой Отечественной войны 1812 года, декабрист , прототип героя поэмы.

Слайд 5

Жизнь на каторге. Где был всё это время дед? Про какое место он рассказал своему внуку? Опишите жизнь крестьян в дер. Тарбагатай (гл.9-11) Обратимся к эпизоду о жизни на каторге (гл.20). О чём вспоминает дедушка?

Слайд 7

Дедушка Какие черты характера были свойственны дедушке? Какими умениями обладал? Какие черты характера внук перенял от дедушки? Когда же дедушка решится рассказать историю своей жизни Саше?

Слайд 8

Итоги урока. Почему поэма имеет такое название? Какой опыт приобрёл Саша, общаясь с дедушкой? Какова основная мысль поэмы? Что нового и интересного узнали на уроке?

Слайд 9

Домашнее задание: Н.С. Лесков «Левша». Сообщение о писателе (1-2 уч-ся по желанию)

Слайд 10

Автор источника шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Презентация к уроку внеклассного чтения в 5 классе

Презентация содержит иллюстративный материал к уроку открытых мыслей по стихотворению Д. Кугультинова "Смерть сайгака. или расстрелянное утро"...

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация о творчестве К.Паустовского...

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация по книге К.Паустовского "Кот-ворюга"...

Презентация к уроку внеклассного чтения в 10-11 классе на тему:"Тема любви к России и малой Родине в творчестве сальского поэта В.А. Костенко"

Данную презентацию можно использовать на уроках внеклассного чтения в старших классах при изучении творчества сальских поэтов в связи с 200-летием города Сальска.Презентация была отмечена грамотой УО ...

Презентация к уроку внеклассного чтения в 6 классе"У войны не детское лицо"

В презентации представлены материалы к уроку внеклассного чтения в 6 классе "У войны не детское лицо" Дан иллюстративный материал, аннотации к использованнымна уроке произведениям, список книг для чте...