Презентация к уроку внеклассного чтения в 6 классе"У войны не детское лицо"
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Кибирева Наталья Аркадьевна

В презентации представлены материалы к уроку внеклассного чтения в 6 классе "У войны не детское лицо" Дан иллюстративный материал, аннотации к использованнымна уроке произведениям, список книг для чтения по предложенной теме, вопросы интервью, творческие работы учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Тюбукская СОШ №3» Не забудем и пронесем нашу память. В. Потанин Урок внеклассно е чтения в 6 классе по теме: «У войны не детское лицо». Учитель Кибирева Н.А.

Слайд 2

Слово учителя. Есть поговорка: «На войне детей не бывает». И это верно, так как противоестественно сближение самих этих понятий. Те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Ну а те, что выросли в послевоенном мире, - надо ли учить их памяти о войне, нарушать безмятежность их юных лет? Мы прочитали и обсудили повесть А.Лиханова « Последние холода» . В ней учительница Анна Николаевна говорит своим ученикам: « Война кончилась. Вы застали её детьми. И хотя вы не знали самого страшного, всё-таки вы видели войну. Пройдёт время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети. И может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слёзы. Не давайте им забыть»

Слайд 3

Как вы считаете, донёс А.Лиханов завет своей учительницы до вас? Донёс ли её слово-предупреждение? Почему, собственно, нельзя забывать об этом трудном времени? Герой повести В.Богомолова «Иван» погиб. А если бы остался жив, каким бы стал Иван? Как бы сложилась его судьба? О чём бы он рассказал и что завещал своим детям и внукам? ( учтём, что наши размышления – всего лишь только предположения) Спасибо вам за умные и добрые мысли, которые разбудили в вас прочитанные повести. Я убеждена: необходимо помнить о войне. Память – наша история. Каким будет ваш взгляд на неё, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Человек хранит в памяти какой-то момент своей жизнь, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. Детская память избирательна. Но забыть ужас венного лихолетья не в силах никто. Материалы, собранные вами к сегодняшнему уроку, должны доказать, что пережитое нашим народом, детьми во время войны, не выдумка писателей, а трудная правда. Об этой правде рассказала в интервью, которое взяли у неё наши корреспонденты, Комлева В.А.

Слайд 4

Интервью 1.Представьтесь, пожалуйста. Ваше с амое памятное воспоминание о В еликой О течественной войне ? Вы были ребёнком на той войне. Было ли вам страшно? Как сложилась ваша жизнь после войны? Что бы вы пожелали современным детям?

Слайд 5

Ученики из группы «Писатели» написали рассказ на основе воспоминаний женщины, бывшей во время войны ребёнком. Один день моей военной жизни. Утро. Хутор Весёлы. Я сижу у окна и наблюдаю, как восходит солнце, слышу раннее пение птиц, вижу, как люди выходят из хат, спешат в поле. Хорошо. Но вдруг слышится гул проезжающих машин, крики людей. И я с ужасом вспоминаю, что сейчас идёт война, что хутор захватывали немцы, и несколько дней они здесь хозяйничали. Нам повезло, что это были не каратели и никого из жителей не тронули. Все остались живы. Сегодня мы идём рыть противотанковые рвы. Они нужны, для того чтобы немецкие “Тигры” не прошли. Мне всего 14 лет, но рядом со мной работают дети и младше меня. Тяжело работать: земля твёрдая, слепившаяся. Женщины рыхлят её ломами, а мы выгребаем лопатами. Солнце печёт, пот льёт ручьём по нашим лицам, но никто не бросает работу и не хнычет. Все понимают, что если уйдут, то откроют путь немецким танкам. А они рвутся к Курску, к центру страны. Вот звучит гонг. Идём на обед. Полдень. Бабушка достает из сумки буханку черного, мякинного хлеба, несколько штук варенной картошки, кринку молока. Это нехитрая еда после тяжелой работы кажется такой вкусной. Я ем с удовольствием, вдыхая запах травы, на которой мы сидим, вытянув уставшие ноги. Обед закончился, и теперь нам нужно идти в поле. У нас на хуторе нет мужчин, всех забрали на фронт. Женщинам и детям приходится самим вскапывать землю, обрабатывать посевы и убирать урожай. Я люблю собирать помидоры, яблоки. Ими можно досыта наесться, и уже не чувствуется постоянный голод. Жалко, что домой взять нельзя. Но я понимаю, что это нужно больным детям, раненым солдатам в госпиталях. Вечер. На столе горит лучина. Вся семья в сборе, сидим за столом и ужинаем. Каждый думает о своем, радуясь окончанию еще одного тяжелого дня . Но тут наше молчание прервал стук в дверь. Это был почтальон, принесший письмо от нашего дяди. Он писал с фронта о том, что не ранен, жив и здоров. После прочтения письма бабушка долго плакала. А потом вытерла слезы уголком фартука, выпрямилась и сказала, что надо бы ночью сходить набрать свеклу и колосков. Свекла шла на суп, ее парили и ели, она была сладкой. А колоски растирали на камнях и варили что–то наподобие каши. Но за воровство очень жестоко наказывали, и идти никто не отважился. Из всей семьи я оказалась самой смелой. Я только начала засыпать, но бабушка меня разбудила, сказав, что пора вставать. Мы вышли из избы, и пошли по лесу через кромешную тьму. Вдалеке я увидела движущуюся нам навстречу фигуру. Это был волк. От испуга я прижалась к бабушке. Но она сказала: “Не бойся четвероногого, а двуногого бойся”. И эти слова остались надолго в моей памяти. Мы набрали колосков и благополучно вернувшись домой, легли спать. Вот так закончился еще один день из моей военной жизни.

Слайд 6

С тихотворени е , которое написала ученица и посвятила его детям войны. Каждый раз, когда мы празднуем День Победы, я невольно задумываюсь о том, что такое война. Это смерть многих людей. Но самое страшное - это гибель невинных детей. Сынам полка посвящено это стихотворение. Я помню ясно: на войне Под стаей пуль, в кромешной тьме На минном поле, как во сне, Нёс, друг, тебя я на себе. Но не успел. Мой друг, прости. Я не сумел тебя спасти. Я горько плакал, плакал зря, Ведь не вернуть уже тебя. А было нам 16 лет… Теперь уж ты на небесах, Ко мне приходишь лишь во снах, И чувствуется на губах Горькая соль, слеза в глазах. Ты помнишь, как хотели мы Стоять за честь своей страны? Но ранен был, встать не успел, А может, был не слишком смел? Враги меня поволокли И увезли с родной земли. И вот пришёл мой смертный час: Мир потерял весь свой окрас, Ведь на расстрел ведут меня. И пусть - Я смерти не боюсь. В моей стране таких, как мы, Есть сотни тысяч. На войне Отдали жизнь родной земле, Чтоб жили те, Кто не видал огня войны. И чтоб хранили память О времени страданий, Где гибли тысячи людей, О времени нужды и боли, О времени тревог и крови, О детской смерти на войне.

Слайд 7

Ребята третьей группы – литераторы - подготовили список рекомендуемой для чтения литературы по данной теме, написав к некоторым произведениям аннотации. Показ презентации (Список книг даётся каждому ребёнку). Адамович А., Гранин Д. .Блокадная книга Яшин А. Город гнева. Богомолов В.О. Иван. Зося: Повести Голявкин В.В. Полосы на окнах Голявкин В.В. Мой добрый папа Голявкин В.В. Рисунки на асфальте Дети военной поры/Сост. Максимова. Кассиль Л. Дорогие мои мальчишки Катаев В.П. Сын полка Кнорре Ф.Ф. Оля: Повесть Космодемьянская Л. Повесть о Зое и Шуре. Кошевая Е. Повесть о сыне. Чуковский Н. К.Морской охотник. Л. Кассиль. Улица младшего сына. А.Лиханов. Последние холода. Б.Васильев. Завтра была война. Курочкин В. На войне как на войне. Ильина Е. Четвёртая высота.

Слайд 8

Все мы рано или поздно оказываемся в жизни перед чертой, требующей от нас мужества выбора. Ч. Айтматов. Герой повести «Иван» подолгу живёт на оккупированной территории, ходит по деревням, посёлкам в тряпье, как поб и рушка. А сам зорко всматривается в любое скопление живой силы врага и его вооружение, всё видит, всё запоминает. Сведения, добытые им, очень ценны.

Слайд 9

Повесть А.Лиханова «Последние холода» Повесть «Последние холода» о том, как трудно и голодно жилось детям во время войны. Перед нами проходит жизнь детей: Коли, Маши, Вадима. Автор решает вопрос: взрослость – это годы или состояние души?

Слайд 10

Война обрушилась на детей так же, как на взрослых,— бомбами, голодом, холодом, разлуками. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они — выживет страна, ее история, идеалы, будущее. О том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет рассказывается в этой книге известными писателями и журналистами.

Слайд 11

Читайте про мальчишек – разведчиков, токарей, пахарей, поэтов, мыслителей, охранителей городов, целителей ран – и вы убедитесь: они выдержали войну и победили вместе со взрослыми. А. Алексин. Детство, опалённое войной

Слайд 12

Спасибо, ребята, за эти работы. Слушая вас, я подумала, что вы тоже будто выполняли наказ Колиной учительницы не забывать ни горя, ни радости, ни слёз. Ни трудностей жизни уходящего поколения. Тогда не оборвётся ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим Вы сегодня стали чуточку взрослее. Помните у Лиханова: «Взрослость приходит, когда маленький человек видит важное. Он вовсе не взрослый, нет. …в лесу, где много деревьев, которые он не знает, он вдруг догадывается: вот это пихта, это кедр. Во множестве сложных вещей он узнаёт самые главные, понимая их если не умом, то сердцем» И на сегодняшнем мероприятии мы учились понимать самые главные мысли о жизни. Учились быть людьми, способными неравнодушными глазами увидеть и почувствовать сердцем боль и радость. Так происходит ваше взросление, ребята… Завершим разговор стихотворением Ю.Воронова, который подтверждает мысль о том, что «память – наша совесть» А может, нам о них забыть? Опять война, опять блокада… Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне» И может показаться: правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда – не права! Чтоб снова на земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили, как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация о творчестве К.Паустовского...

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация по книге К.Паустовского "Кот-ворюга"...

Урок литературы в 5 классе "У войны не детское лицо" Подвиг детей в лирике о Великой Отечественной войне"

Урок знакомит с подвигом подростков в годы войны, во время урока подробно анализируется  баллада А.Т.Твардовского "Рассказ танкиста"....

Урок внеклассного чтения в 6 классе "У войны не детское лицо"

Данный урок посвящён детям войны. При подготовке к уроку дети прочитали книги В.Богомолова "Иван", А.Лиханова "Последние холода", стихи о войне. Класс был разделён на группы, каждая имела своё задание...

Урок литературы в 11 классе «У войны не женское лицо» (по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»)

Тема: Война и женщина.Цели: Донести до учащихся основную мысль автора о несовместимости понятий «война и женщина»;Проследить героическую судьбу девушек и старшины Васкова;Используя интерне...

Урок внеклассного чтения "Детство, опалённое огнём войны" К 75 - летию Великой Отечественной войны

Мир во всём мире. Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Мы  хотим жить в мире, чтобы светило солнце, чтобы пели птицы. Мы н...