Образы Онегина и Ленского в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Щегалева Алсу Салеховна

Презентация по теме "Образы Онегина и Ленского в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon onegini_lenskiy_prezentatsiya.ppt866 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Онегин и Ленский

Слайд 2

Проверка домашнего задания Расскажите о дне Онегина

Слайд 3

Вопрос урока: Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского?

Слайд 4

Словарная работа Фармазон – вольнодумец Гёттинген – город в Германии Анахорет – отшельник, человек, чуждающийся общения с другими людьми

Слайд 5

Ленский Как складывался жизненный путь героя до знакомства с Онегиным? Каково отношение Онегина и Ленского к дружбе и любви?

Слайд 6

Онегин и Ленский Сравните Онегина с Ленским на этих картинах. Определите, где Ленский, а где Онегин. По каким признакам вы догадались? Почему они стали друзьями? О чём ведут разговоры Онегин и Ленский? Чем отличается Ленский от Онегина?

Слайд 7

Поместное дворянство Перечитайте строфы о соседях-помещиках Почему Онегин избегал общаться с соседями? Почему автор называет Онегина «мудрец пустынный», а соседи – «опаснейший чудак»? Перечитайте строфу 17 В чём отличие главных героев от портрета обыкновенного человека, нарисованного в этой строфе?

Слайд 8

Заполните таблицу Онегин и Ленский Общее Различное

Слайд 9

Общее Различное Оба подавали повод для «строгого разбора» соседей Онегин «учился понемногу», а Ленский окончил Геттингенский университет Обоих соседи воспринимали как возможных женихов для своих дочек. Онегину «наскучил света шум», а Ленский «от хладного разврата света /ещё увянуть» не успел Они находили общие темы для обсуждения и разговоров: «все подвергалось их суду…» Для Онегина «красавицы недолго были /Предмет его привычных дум», а Ленский верил, «что душа родная/ Соединиться с ним должна…» Обоим не нравились сельские пиры, «благоразумные» разговоры соседей «о сенокосе, о вине...» и глупые разговоры их жён Онегину «друзья и дружба надоели», а Ленский «верил, что друзья готовы /За честь его приять оковы» «Чаще занимали страсти / Умы пустынников моих…» У Онегина «ничего не вышло из пера его», а Ленский был поэт, «с лирой странствовал на свете» Взаимоуважение. Ленский тянулся к Онегину как к старшему другу и интересному собеседнику. Онегин, язвительный ко всем соседям, был снисходителен и великодушен к Ленскому Волна и камень, /Стихи и проза, лёд и пламень / Не столь различны меж собой…» «От делать нечего друзья…» «Меж ними всё рождало споры…»

Слайд 10

Вопрос урока: Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского?

Слайд 11

Домашнее задание Перечитать 3-4 главы, сравните сестер Лариных Письмо Татьяны наизусть (девочки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ленский в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

quot;Ленский в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"  Маранцман В.Г...

Статья Образ автора и героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Статья Образ автора и героя в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»...

А.С.Пушкин. Роман «Евгений Онегин». 6 глава. Урок «Психологизм А.С.Пушкина в изображении дуэли Онегина и Ленского. Скрытые мотивы и истинные причины. Последствия дуэли».

Разработка данного урока, на мой взгляд, была удачной благодаря необычному для учеников подходу к проблеме. Мы вообразили себя Шерлоками и вели расследование. И хотя во всем остальном урок остался обы...

Урок литературы «Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского» 9 класс

Урок проведен в рамках школьного этапа конкурса педагогического мастерства "Учитель года 2018"...

Онегин и Ленский в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Онегин и Ленский – друзья. На чём основана их дружба? (“Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза…”) Автор утверждает, что их дружба от “делать нечего”, от скуки....