«Чтобы вовек твоя свеча во мне горела» - литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Б.Л.Пастернака.
проект по литературе (11 класс) на тему

Омельченко Юлия Викторовна

Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству поэта, стал завершающим мероприятием  Года Литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasternak_2.docx29.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Чтобы вовек твоя свеча во мне горела» - литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Б.Л.Пастернака.

Цели:

  1. Знакомство с личностью русского писателя и эпохой, в которую он жил;
  2. Знакомство с литературным наследием писателя и особенностями его творчества;
  3. Формирование выразительного чтения;
  4. Воспитание художественного вкуса и эстетического наслаждения от встречи с поэзией.

Стихотворение Пастернака «Ветер».

Ведущий 1 (учитель)

Сегодняшний поэтический вечер посвящен творчеству одного из величайших поэтов 20 века Б.Л.Пастернаку.  В год литературы мы не имеем права пройти мимо творчества этого поэта , нам предстоит трепетно и бережно прикоснуться к страницам его жизни и творчества.

Ведущий 2

Творческий путь Пастернака сложен и тернист. Его поэзия вызывала разноречивые оценки. Поэта постоянно упрекали за непонятность. И нет необходимости отрицать справедливость этого упрека.М. Цветаева так говорила о нем: «Где человек, до конца понявший Пастернака? Пастернак - это тайность, иносказание, шифр». Это звучит, как сигнал, как предупреждение для нас: нельзя, не стоит, услышав стихи поэта, сразу выносить ни ему, ни себе приговор - не понимаю, не хочу, не люблю. Не стоит, в первую очередь, из уважения к себе!

Ведущий 1

Поэзия Пастернака призывает вслушаться, всмотреться, вчувствоваться в мир, но ни в коем случае не вторгаться в него, дабы не нарушить существующую гармонию. Пастернак утверждал в своем творчестве великий закон сохранения энергии: ничто не возникает из ничего, ничто не исчезает бесследно.

« Снег идет».

Ведущий 2.

Борис Леонидович Пастернак родился  (10 февраля) 1890 г. в Москве. В семье молодого живописца Леонида Пастернака и пианистки Розалии Пастернак-Кауфман.
Дома устраивались музыкальные вечера, на которых бывали друзья отца - Поленов, Левитан, Серов. Послушать известную пианистку приезжал Л.Н. Толстой.

ВЕДУЩИЙ 1 :

Поэт считал обстановку родительского дома основой своего художественного становления. Позже он писал:  «Я, сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому и исключительному привык относиться как к природе, как живой норме». Пастернак очень любил музыку, много ею занимался, но ему не суждено было стать великим музыкантом.

Как прошло расставание с мечтой стать композитором поэт рассказал в автобиографической повести «Охранная грамота».


ЧТЕЦ (отрывок из повести Охранная грамота). Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней Скрябина. Музыкально лепетать я начал незадолго до первого в ним знакомства. Но у меня не было,  абсолютно нет слуха. Так называется способность узнавать высоту любой произвольно взятой ноты.

 Музыка для меня была культом, Я шел переулками, чаще надобности переходя дорогу. Совершенно без моего ведома во мне таял и надламывался мир, еще накануне казавшийся навсегда - навсегда прирожденным. Я шел, с каждым поворотом все больше прибавляя шагу, и не знал, что в эту ночь уже рву с музыкой.


ВТОРОЙ ВЕДУЩИЙ1:

 В 1908 г. Борис поступает в Московский университет сначала на юридический, а затем на философский факультет. Он хочет проникнуть в суть вещей.

Во всем мне хочется дойти  (музыкальное сопровождение)
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины.
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.
О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.
О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.
Я вывел бы ее закон,
Ее начало.
И повторял ее имен
Инициалы ...

ПЕРВЫЙ ВЕДУЩИЙ 2:

 Весной 1913 г. Пастернак блестяще закончил университет.
А одновременно появились в печати первые стихотворения поэта.
Пятеро молодых людей на собственные деньги издали небольшой альманах Лирика.
В этот альманах вошли 5 стихотворений поэта. Первым из них, любимым и открывавшим затем многие сборники стало стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать».


ЧТЕЦ
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,

Ведущий 1

В стихах нашли применение все  способности поэта: верный и восприимчивый к окружающему миру глаз человека, воспитанного живописью; чуткий слух, вымуштрованный  систематическими занятиями музыкой; способность философски осмыслить все увиденное и пережитое.  Много лет спустя Пастернак напишет:

«О, знал бы я, что так бывает…» Борис Пастернак

  ВЕДУЩИЙ 2 :

 Не могли не отразиться на творчестве поэта и политические перемены, произошедшие в общественной жизни.
В своем дневнике он записал:
Именно в 36-м году, когда начались эти страшные процессы, все сломилось во мне, и единение со временем перешло в сопротивление ему, которое я не скрывал. Я ушел в переводы. Личное творчество кончилось.

Ведущий 1

Говорят, когда Сталину доложили, что арест Пастернака подготовлен, « лучший друг писателей» вдруг продекламировал: « Цвет небесный, синий цвет…», а потом изрек: « Оставьте его, он – небожитель
В годы войны и сталинского террора вечным спутником, духовным примером и собеседником Пастернака стал Вильям Шекспир.
Переводы из Шекспира были не только источником заработка, но давали ему нравственную опору.


ЧТЕЦ: (Гамлет или сонет В. Шекспира в переводе Б. Пастернака).
Гул затих. Я вышел на подмостки,

Ведущий 1:

Многолетняя дружба связывала Марину Цветаеву и Б. Пастернака, эта дружба нашла выражение в красивой и поэтичной переписке.

Б.Пастернак: «Марина, Золотой мой друг, изумительное, сверхъестественное родное предназначенье, утренняя дямящаяся моя душа, Марина… Какие удивительные стихи вы пишете! Как больно, что сейчас Вы больше меня! Вообще Вы – возмутительно большой поэт… О, как я вас люблю, Марина! Так вольно, так прирожденно, так обогащающее ясно».

Б. Пастернаку
Марина Цветаева

Рас-стояние: версты, мили...
Нас рас-ставили, рас-садили,
«Цветаева и Пастернак» встают из-за столиков,  сначала идут друг другу навстречу, а потом резко останавливаются, не подойдя, возвращаются на свои места.

Она читает:

Так встречи ждать, а вышла вдруг невстреча,

Нежданная, негаданная, так...

Среди писателей всемирного конгресса

Мой брат заоблачный, с тобою, Пастернак.

Ты здесь в чести: великий лирик века -

В журналах фото и газет хвала...

А я в сиянье твоего успеха

Лишь родственницей бедною была.

О прозе, о поэзии - все мимо -

Подавленности тягостной печать.

У всех невстреч закон неумолимый -

Друг другу людям не дано понять!

Он читает:

И я б хотел, чтоб после смерти,

 Как мы замкнемся и уйдём,

 Тесней, чем сердце и предсердье,

 З а р и ф м о в а л и нас вдвоём.

Чтец №1

От их любви остались  письма. Но большинство посланий, согласно последней воле дочери Марины Цветаевой – Ариадны, могут быть опубликованы не раньше середины XXI века. До той поры мы можем лишь поверхностно судить об эпистолярном романе, который угас ещё до первой встречи влюблённых.

«Никого не будет дома».

 ВЕДУЩИЙ 2 :

Радость победы в Великой Отечественной войне возрождала надежды на долгожданное обновление общества. Радостные предвестия свободы оказались ложными, но в их свете Пастернак начал писать роман» Доктор Живаго» - свое последнее, любимое и трудное дитя.
Роман стал почти автобиографическим. В основу любовного треугольника в романе легла личная драма поэта, история его любви с Ольгой Ивинской.
Их любовь вспыхнула, как свеча, жизнь вплелась в роман, а роман стал жизнью.

ВЕДУЩИЙ 2:

 Выход итальянского перевода остановить было невозможно. И роман, запрещенный на Родине более чем на 30 лет, выходит в Италии в 1957 г. За этим последовали зарубежные и русские издания и переводы практически на все языки мира. Пастернак становится знаменитым на весь мир.

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,

 ВЕДУЩИЙ 1:

Действительно, победа оказалась равной поражению. В 1958 году поэту была присуждена Нобелевская премия за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы. Это было мировое признание, но... На родине поэт оказался изгоем. На страницах газет против Пастернака была развернута кампания: Долой!
Любимая женщина оказалась под угрозой ареста. И Б. Пастернак вынужден был отказаться от премии. В эти дни он напишет стихотворение Нобелевская премия.
ЧТЕЦ:
Я пропал, как зверь в загоне. 
Где-то люди, воля, свет,

Ведущий 2

Судьба Пастернака удивительна и трагична: машина репрессий, не тронув практически ни разу самого поэта, безжалостно уничтожала дорогих и близких ему людей. Это о них «замученных живьем», тосковала душа поэта, ставшая «усыпальницей» всех безвинно погибших.

«Научи меня жить…»

Борис Пастернак умер 30 мая I960 года от рака легких. Он был похоронен в Переделкине, где жил многие годы. На его смерть Анна Ахматова написала стихотворение «Памяти поэта»:


Умолк вчера неповторимый голос,

И нас покинул собеседник рощ,
Он превратился в жизнь дающий колос
 Или в тончайший, им воспетый дождь.

 И все цветы, что только есть на свете,
Навстречу этой смерти расцвели.
 Но сразу стало тихо на планете
 Носящей имя скромное Земли.
Слайды 21 Портрет  и памятник

Ведущий 2   Борис Леонидович Пастернак прожил свою жизнь именно так, как ему хотелось: « ни единой долькой не отступаясь от лица». Имя его навсегда останется в истории русской литературы: людям всегда будут нужны его одухотворенные, чудесные и полные жизни лирика и проза. У Бориса Леонидовича учились и учатся многие писатели и поэты.

«Свеча горела»


Ведущий 1
Недаром именно к нему обращены строки Евтушенко:
Дай, Пастернак, смещенье дней,
Смущенье лета,
Сраженье запахов, теней
С мученьем века,

 Что слово, садом бормоча

Цвело и зрело.

Чтоб вовек твоя свеча во мне горела.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству С.А. Есенина "Тебе в залог я сердце оставляю…"

Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству С.А. Есенина "Тебе в залог я сердце оставляю…"Цель: вызвать интерес к личности поэта, сформировать представление о поэтической индиви...

Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Э. А. Асадова "Сражаться, верить, и любить"

Литературный вечер посвящен жизни и творчеству замечательного русского поэта Эдуарда Асадова и призван не только познакомить учеников с фактами биографии и произведениями поэта, но и подвести их к выв...

Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству В.М.Шукшина

Не было бы добрых людей, жизнь давно бы остановилась... В.Шукшин.  Сценарий литературного вечера, посвященного жизни и творчеству В.М.Шукшина. П.Проскурин писал: "Василий Шукшин вспыхнул на ...

Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Мусы Джалиля: «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит! »

Цели и задачи мероприятия: Пробудить в учащихся интерес к поэзии и жизни Муссы Джалиля через его биографические данные, отметив трагические страницы его жизни.Воспитать любовь к литературе, стремление...

Сценарий литературного вечера, посвященного жизни и творчеству А.С. Пушкина «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь…»

Внеклассное мероприятие, целью которого является продолжение  знакомства обучающихся с личностью и творчеством А.С. Пушкина, попытка заинтересовать, увлечь школьников этим материалом с помощью ин...

Я сразу смазал карту будня. Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству В. В. Маяковского

Специальная общеобразовательная школа № 2(открытого типа)Санкт-Петербурга    Сценарий литературного вечера, посвященного жизни и творчеству В. В. Маяковского «Я сразу см...