презентация "Что читают успешные люди"
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Бальчинова Соелма Доржиевна

Презентация к докладу на НПК "Шаг в будущее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_chimity_d.pptx1023.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ Нижне-Иволгинская средняя общеобразовательная школа Научно-Практическая конференция «Шаг в будущее» Что читают успешные люди? Секция: литература Выполнила:Доржиева Чимита 8 «б» класс Руководитель: Бальчинова Соелма Доржиевна учитель русского языка и литературы 2016г.

Слайд 2

Успешный человек умеет мечту превращать в цель имеет смелость не только говорить и мечтать, но и начать действовать должен себя воспитывать, постоянно заниматься самообразованием. сам «кует» свою личность.

Слайд 3

Что для нас значит книга? Книга – это бесконечный источник знаний, вдохновения и утешения для человека. В книгах заключены ответы на все интересующие человека вопросы К ниги развивают и обогащают нашу речь, расширяют наш словарный запас Книга объединяет людей

Слайд 4

Цель исследования: Изучить , что читают успешные люди (Какие книги помогают добиться успеха) Помочь молодому поколению правильно выбирать книги

Слайд 5

Актуальность моей темы сегодня молодые люди читают гораздо меньше, чем в свое время читали их родители, реже ходят по библиотекам и книжным магазинам, мало интересуются литературой, как классической, так и современной – в общем, не утруждают себя чтением книг. И это проблема с каждым годом становится все глобальней и трудно разрешаемой.

Слайд 6

А что же читает наш президент?.. Президент России не раз делился в интервью своими читательскими предпочтениями. Среди них особо выделились произведения Джека Лондона, Жюль Верна, Эрнеста Хемингуэя, к любимым произведениям у последнего Путин отнес "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол" и "Старик и море", а также Омара Хайяма, причем к нему у российского лидера особое отношение .

Слайд 7

Далее он добавляет к списку любимых авторов Марка Твена, Германа Мелвилла, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна. Особое внимание у него занимает произведение Александра Солженицына «Раковый корпус». А вот что касается американского лидера Барака Обамы, то он солидарен с Владимиром Путиным относительно Хемингуэя

Слайд 8

Из интервью: Считаете ли вы себя успешным человеком? Что помогает вам добиваться успеха? Какие книги помогли формированию вашей личности? Что бы вы посоветовали читать молодому поколению?

Слайд 9

«Вообще в советское время популярные книги было очень сложно достать. Поэтому я записался в библиотеку .Люблю классику, исторические книги. Перечитываю несколько раз «Жестокий век»И.Калашникова.» Начальник ОМВД РФ по Иволгинскому району, подполковник Цыдыпов З.Б

Слайд 10

Директор нашей школы Очиров Д.Б « В основном увлекался научно-технической литературой ,различными энциклопедиями. Не пропускал ни одно программное произведение. Из классиков предпочитаю короткие рассказы А.Чехова, поэзию Пушкина»

Слайд 11

Глава МО СП Нижне-Иволгинское Дымбрынов Г.Б. : «Чтобы воспитать себя, надо книгу в руках держать.» Мои любимые книги: Л.Н. Толстой «Война и мир», Д-Р. Батожабай «Похищенное счастье», И.Калашников «Жестокий век»

Слайд 12

Таня.как я поняла. предпочитает зарубежную классику: Патрик Ротфусс «Хроника убийцы короля»; Эрнест Хэмингуэй «Праздник, который всегда с тобой»; Роберт Кийосоки «Богатый папа,бедный папа»; Рэй Брэдбэри «Вино из одуванчиков» ;Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»; Мэри Хиггинс Кларк «Не плачь,моя леди»; Фиджеральд Фрэнсис Скотт «Великий Гэтсби» Мари-Лора Пика «Сердце матери» БАЛДАНОВА ТАТЬЯНА- ВЫПУСКНИЦА НИЖНЕ-ИВОЛГИНСКОЙ ШКОЛЫ,СЕРЕБРЯНЫЙ МЕДАЛИСТ .

Слайд 13

Выпускница 2013 года Бальчинова Арюна (одна из самых успешных студенток Восточного факультета БГУ) «Очень люблю читать Харуки Мураками. «Жестокий век» И. Калашникова и «Гобсек» Оноре де Бальзака воспитывают во мне очень нужные качества.»

Слайд 14

Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц» Ф.Достоевский «Преступление и наказание» И.Куприн «Гранатовый браслет» И очень любит стихотворения Пушкина . БОСХОЛОВА САРЮНА, ОДНА ИЗ УСПЕШНЫХ УЧЕНИЦ НАШЕЙ ШКОЛЫ. Ее любимые книги:

Слайд 15

Дружинина Юлия. Успешная ученица 10 класса. читает такие книги как Алексей Толстой "Русский характер", Михаил Лермонтов "Герой нашего времени", Александр Николаевич Островский "Гроза""Бесприданница", Иван Тургенев "Отцы и дети", Михаил Салтыков - Щедрин "Господа Головлёвы" , Фёдор Михайлович Достоевский "Преступление и наказание"

Слайд 16

Таким образом , выявлен небольшой список книг и авторов, которые пришлись по нраву успешным людям не только всего мира, России, но и жителям нашего маленького села и учащимся нашей школы: А.Фадеев «Молодая гвардия» Ф.Достоевский «Преступление и наказание» А. Солженицын: «Раковый корпус», «В круге первом» А. Экзюпери «Маленький принц» Л. Толстой «Война и мир» М. Салтыков- Щедрин «Господа Головлевы» Рэй Брэдбэри «Вино из одуванчиков» Ф. Скотт «Великий Гэтсби» А. Дюма «Три мушкетера Поэзия Омара Хайяама А.П.Чехов. Рассказы Эрнест Хэмингуэй: «Старик и море», «По ком звонит колокол», «Прощай,оружие» и т.д. Харуки Мураками : «К югу от границы, на запад от солнца», «Страна чудес» и т.д. Д-Р Батожабай «Похищенное счастье» И. Калашников «Жестокий век»

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бинарный урок "Поговорим об успешных людях"

p { margin-bottom: 0.21cm; } Знакомство учащихся с историческим и культурным наследием России средствами английского языка...

"Успешные люди" открытый урок 10 класс алгебра и начала анализа

Представлена презентация для открытого урока в 10 класск, подготовка ЕГЭ, различные виды тестов по алгебре и началам анализа...

10 Советов Успешных Людей.

Когда понимаешь,  насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе....

Успешные люди. (Американские кинозвезды.)

Материал об Анжелине Джоли будет полезен при обсуждении темы "Знаменитые, упешные личности"...

Разработка урока «Введение и тренировка в употреблении лексики по теме «Успешная личность» Поговорим об успешных людях.» в 8 классе.

Этот урок является комбинированным.  На данном уроке вводиться новая лексика по теме «Успешная личность» . Элементы урока данного типа четко выделены  и правильно  определена дозировка ...

Кто же они такие - эти УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ?

"Успешный человек. Какой он?"...

План урока в 8 классе по теме "Успешные люди"

Урок чтения с целью подготовки учащихся с ОГЭ...