К столетию К. М. Симонова
материал по литературе по теме

Матвеева Анастасия Юрьевна

Материал пригодится учителям литературы, а также педагогам дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vecher_simonova.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение

для обучающихся с девиантным поведением специальная

общеобразовательная школа № 2(открытого типа)

Санкт-Петербурга

Сценарий поэтического вечера

«К столетию К. М. Симонова»

Разработчик:

учитель русского языка

и литературы  Целищева А. Ю.

        

                                                     

Санкт-Петербург

2015

Сценарий  литературного вечера о жизни и творчестве К. Симонова

Ведущий 1 28 ноября 1915 года в обычной семье  в Петрограде родился Кирюша Симонов. А скоро Россия отметит столетие со дня рождения великого поэта войны Константина Михайловича Симонова. Сегодня мы подробнее узнаем, каким был этот человек.

Ведущий 2

С чего начинается память – с берез?
С речного песка? С дождя на дороге?
А если - с убийства!
А если – со слез!
А если – с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых!
А если с недетского знания – как
Живое становится мертвым!
И в пять,
И в пятнадцать,
И в двадцать пять лет
Войной начинается память
Здесь в этой стране,
Где не помнящих – нет,
Попробуем это представить…

Ведущий  3Константин Симонов… Поэт, прозаик, драматург театра и кино, журналист, общественный деятель государственного масштаба. Депутат Верховного Совета СССР. Главный редактор журнала «Новый мир». Как много он сделал в своей жизни.

Ведущий 1 В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Государственной премии. Всего же он завоевал  шесть Государственных премий. Два ордена Отечественной войны, первой степени, орден «Знак Почета» и медали, медали, медали…

Ведущий 2 Родился Кирилл Симонов в Петрограде в 1915 году. Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну. В 1919 мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за преподавателя военного дела, бывшего полковника Русской императорской армии Александра Григорьевича Иванищева. Жизнь в командировках, общежитиях. Военный быт. И дисциплина в семье строгая, почти военная. Это ему – отчиму посвятил он в 1950-е годы поэму «Отчим».


Я раньше слишком зелен был,
Себе недотолковывал,
Как смолоду бы жизнь прожил,
Не будь тебя, такого вот –
Такого вот, сурового,
С «ноль-ноль», с солдатской выправкой,
Всегда идти готового
По жизни с полной выправкой…

Ведущий  3 После окончания семи классов он поступил в фабрично-заводское училище, работал токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в1931 году. Затем поступил учиться в Литературный институт имени А. М. Горького.

Незадолго до отъезда на фронт окончательно меняет имя и вместо родного Кирилл берёт псевдоним Константин Симонов. Причина — в особенностях дикции и артикуляции Симонова: не выговаривая «р» и твёрдого «л», произнести собственное имя ему было затруднительно. Совсем маленьким мальчиком, подражая отчиму, он решил побриться опасной бритвой и неосторожно чиркнул себе по языку. Псевдоним становится литературным фактом, и вскоре поэт Константин Симонов приобретает всесоюзную популярность.

Ведущий 1 Армейские впечатления, накрепко связанные с детством и юностью писателя хорошо подготовили Симонова к военным испытаниям, которым суждено стать судьбой его поколения.

Ведущий 2Война стала для Симонова временем возмужания, временем формирования характера и мировоззрения, испытанием всех его душевных и нравственных качеств. Война была темой, делом, школой, судьбой.

Об этом он написал в стихотворении «Не той, что из сказок», которое прочтет нам ……..

Ведущий  3Судьба возложила на его плечи нелегкий солдатский труд еще до начала Великой Отечественной. Летом 1939 года Симонов побывал на своей первой войне. Здесь поэт услышал первые раскаты будущей Второй мировой войны.

Началась Великая Отечественная. С этих пор война стала главной темой его творчества. Прошло совсем немного времени, и он стал не только любимым поэтом, но и популярным журналистом на фронте и во всей стране.

Ведущий 1 Он ходил в атаку вместе с пехотной ротой в Крыму. Был в горящем Сталинграде. Где он только не бывал. «Я не был солдатом, был всего-навсего корреспондентом... Это не самый тяжелый хлеб на войне…» - высказывал эту мысль Симонов.
Нельзя было с этим не согласиться. Но все же она была и тяжелой и опасной.  Симонов знал войну как никто. Наверное, и не было среди военных писателей человека, превосходившего его объемом этих горьких знаний. Он писал о том, что видел: писал в газеты, создавал стихи, пьесы, рассказы, повести.

Ведущий 2 Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Известность переросла в любовь к нему, в любовь искреннюю и вполне заслуженную. Стихи Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху.

Послушаем стихотворение «Всю жизнь любил он рисовать войну», которое прочтет нам ……..

Ведущий  3 «Мы влюблялись по Симонову, ссорились по Симонову. По Симонову учились ненавидеть врага и дружить терпкой, горьковатой, как дымок его неизменной трубки, мужской дружбой… Пленяло все – музыка стихов, их тематика, настрой…
Пленял сам облик Симонова, овал его смуглого, знакомого лишь по портретам лица, нос с едва уловимой горбинкой. - вспоминает Борис Панков командир дивизии, Герой Советского Союза.

В 1941 году Константину Симонову 25 лет. За Могилев, к линии фронта, военным корреспондентом он прибыл к пятому дню войны. Он был свидетелем того, как на Буйническом поле под Могилевом, почти целиком полег его 988й полк.


Об этом страшном событии он написал в стихотворении «Товарищ», который нам прочтет  ……


Ведущий 1 1942 год. В авиационной катастрофе погибает один из авторов «12 стульев» - писатель Евгений Петров.
Симонова потрясла смерть друга – эта простая, горькая, неотвратимая истина войны.

 Об этом он пишет в стихотворении  Умирают друзья, умирают, которое прочтет нам ……..


Он пишет о смерти товарищей много, настойчиво и каждый раз предельно взволнованно, потому что есть в жизни и такие события, к которым не привыкаешь, как бы часто они не повторялись.

Попросим прочесть поистине сильное стихотворение «Умер друг у меня» ученика 7 а класса ……..

 Годы войны были лучшим временем поэзии Симонова, В эти годы написаны лучшие его стихи.

 

  Ведущий 2 Среди всех  мужских  привязанностей – самая могучая, самая естественная – любовь к женщине. Симонов писал и стихи о любви. Это были особые стихи - история любви  Константина Симонова к актрисе Валентине Серовой. 

Симонов к моменту встречи с любимой женщиной уже был женат вторым браком. Евгения Ласкина, вторая жена поэта, родила ему сына. Казалось бы семейная жизнь сложилась.
Но в 1940 году Симонов встречает красавицу-актрису, вдову погибшего летчика, Анатолия Серова, и влюбляется в нее без памяти. И пишет стихи о любви. Вскоре выяснилось, что люди на фронте очень хотели слышать именно стихи о любви.

Такое,например, как  «Мы оба с тобою из племени», которое прочитает нам ……..

 

Ведущий 1 Эта была одна из самых красивых и известных пар Советского Союза. Они безумно любили друг друга, и даже вскоре начавшаяся Великая отечественная не могла заглушить их чувств.
 Симонов писал стихи о любви, и они пользовались огромным успехом у читателей, потому что человек, лишенный любви, чувствует себя обделенным. Любовь для фронтовика очень важна.

А между тем война продолжалась. И Константин Симонов описывал даже незначительные детали.

Например, он описал куклу, висящуюна зеркале машины. Стихотворение  «Кукла» прочтет нам ………

  Война, как вор, прокралась в наш дом, оторвала нас от родной земли, разделила семьи, разрушила домашний очаг. Каждый чувствовал, что он, как любимой, лишился родной земли. И каждый повторял: «Жди меня». Но до этого никто не написал этих слов. Их написал Симонов. Писал о своем, но произнес мысль миллионов.
Слова «Жди меня…» были солдатским паролем. В них было заключено все – вера, надежда и любовь.

Это замечательное стихотворение нам прочтет ……..

Ведущий  3 «Прочел и вздрогнул, как от удара током. Поэт словно угадал мысли. Словно у меня самого сложились слова «Жди меня…». Тогда это были самые главные, самые сокровенные слова. Это стихотворение, звучащее как заклинание, десятки, если не сотни, раз перепечатывалось во фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листовки хранили с самыми дорогими реликвиями – люди военного поколения отлично это помнят.

Но не все женщины были верны и преданы своим мужьям-фронтовикам.

Об одной из таких женщин, которая предала солдата-мужа, написал Константин Симонов в стихотворении «Открытое письмо. Женщине из города Вичуга». На сцену приглашаются: ……

Ведущий 2 Кончилась война, Симонову нет еще и тридцати. Работавший всю войну, не зная отдыха и передышек, он и теперь не имеет времени, чтобы оглянуться.
Симонов объездил полсвета. Побывал в Германии, США, Японии, во Вьетнаме и многих других странах.

Ведущий 1 Множеством разных дел занимался Симонов. По его инициативе создан музей-квартира Блока в Петербурге, сохранена квартира Маяковского в Москве.По инициативе и стараниями Симонова были выпущены в свет «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, романы Ильфа и Петрова, стихи О. Мандельштама,.

Ведущий  3 И помогал, и помогал людям: ветеранам войны, начинающим писателям, простым людям. Непрерывный труд был смыслом жизни Симонова. И, пожалуй, самым печальным днем для этого человека был день в июле 1979 года, когда он почувствовал, что не может работать. В тот день Симонов записал: «Я уже ничего не могу доделать. Что сделано, то сделано.

Мы хотели бы представить вам стихотворение «Тоска», которое прочтут ……….

Ведущий 2  Умер Константин Михайлович в Москве 28 августа 1979 года.
По завещанию писателя прах его развеян на Буйническом поле под Могилевом, откуда он чудом выбрался живым, тогда, в июле сорок первого. Сейчас там, на поле боя, стоит валун, на котором высечено «Константин Симонов», а в каких-нибудь ста метрах – обелиск воинам 988-го полка, почти целиком полегшего под Могилевом.
Прах его смешался с прахом погибших в сорок первом. Он вернулся к ним навсегда.

Песня «Жди меня».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного столетию Хора имени Митрофана Ефимовича Пятницкого

Мероприятие проводилось в 2011 году, когда отмечалось столетие хора. Биография создателя хора, Митрована Ефимовича Пятницкого, может служить великолепным примером нравственного поведения человека....

Разработка открытого урока по теме "Живопись Англии 18-19 столетия".

Разработка открытого урока по теме Живопись Англии 18-19 века....

Следов войны не заметут столетия.

Цель проекта:·         Сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из  важнейших вех отечественной истории.   ·...

«Первые столетия русского зодчества»

Тема урока «Первые столетия русского зодчества» Цели урока: 1. Способствовать формированию знаний по истории культуры нашей страны через тему урока. 2. Способствовать развитию критического мышлени...

Классный час к 100-летию Симонова К. «Понять трудно, а не любить невозможно». (История любви Константина Симонова и Валентины Серовой)

Классный час к 100-летию Константина Симонова "Понять трудно, а любить невозможно" История любви Константина Симонова и Валентины Серовой...

13. К 100-летию со дня рождения К.Симонова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» Литературный вечер о жизни и творчестве К. Симонова для старшеклассников

Сценарий внеклассного мероприятия "К 100-летию со дня рождения К.Симонова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» Литературный вечер о жизни и творчестве К. Симонова для ...