Презентация "Михаил Сеспель - цветок земли и неба"
презентация к уроку по литературе на тему

Жижайкина Лариса Ивановна

В презентации представлен материал по жизни и творчеству классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, драматурга, прозаика, общественного и поэтического деятеля Михаила Сеспеля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_sespelyu_zhizhaykinoy_l.i.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Сеспель – цветок земли и неба Номинация – «Лучшая презентация» Автор презентации – преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Жижайкина Лариса Ивановна

Слайд 2

Михаил Сеспель (Михаил Кузьмич Кузьмин) Классик чувашской литературы, реформатор стихосложения, художник, поэт, драматург, прозаик, переводчик, общественный и государственный деятель.

Слайд 3

Поэт выбрал себе псевдоним «Çеçпěл», что в переводе означает подснежник – цветок, который первым появляется весной сквозь проталины, извещая о наступлении весны.

Слайд 4

Творческое наследие поэта Творческое наследие поэта невелико: около 60 стихотворений и набросков, отрывки романа «Беглец», часть драмы «Убик», отрывки дневника и более 100 писем.

Слайд 5

Михаил Сеспель Родился 16 ноября 1899 года в д. Казаккасы-Шугурово Шихазанской волости Цивильского уезда Казанской губернии (ныне деревня Сеспель Канашского района Чувашской Республики) в крестьянской семье.

Слайд 6

Родители Михаила Сеспеля Отец Кузьма Федорович Федоров – крестьянин, имел двухклассное образование. Мать Агафья Николаевна Николаева – крестьянка, грамоте не обучалась. У деда по линии матери когда-то было крепкое хозяйство и большое состояние.

Слайд 7

Из письма М. Сеспеля к А.П. Червяковой от 2 июля 1920 г. «Если бы Вы знали, как я любил отца, если Вы бы знали, какая горячая вера жила в моем сердце, что я когда-нибудь да встречу его: если бы вы знали всю прелесть далекой, светлой моей жизни с отцом, с которым мы вместе мечтали, строили планы будущей жизни, смотрели так радостно на лежащую перед нами жизненную даль, на свою, хотя и в бедности, жизнь, которая прервалась девять лет тому назад роковым образом».

Слайд 8

Из воспоминаний З.Сусмет «Мы стояли, держа за руки друг друга, до того были красивы его черные глаза, блестели каким-то всеохватывающим, ярким блеском. Они были обаятельны на редкость. Я не выдержала, сказала ему: - Какие у тебя, Миша, хорошие глаза, прелесть, редко, наверно, такие глаза бывают, а я еще не видела таких. Он тепло улыбнулся и сказал: - Мамины, она мне их подарила».

Слайд 9

Из воспоминаний З.Сусмет О матери М. Сеспель говорил с восхищением: «О, мама моя, святая! Если уж имеется надобность возводить кого-то в святых, то, в первую очередь, мою маму. Она ведь умная, тихая, добрая, задушевная, красивая и терпеливая… мама, мама моя, я, пожалуй, без тебя и не мог бы жить; что есть во мне – я обязан тебе».

Слайд 10

Образование В 1912 г. окончил образцовую начальную школу при второклассной учительской школе, в 1917 г. - второклассную учительскую школу в Шихазанах. В сентябре 1917 г. поступил учиться в учительскую семинарию г. Тетюши Казанской губернии, но не окончил семинарию, так как был отозван на государственную службу.

Слайд 11

Трудовая деятельность С мая 1919 г. – следователь, затем председатель Тетюшской судебно-следственной комиссии. С июля 1920 г. эту должность совмещал с работой заведующего Тетюшским уездным РОСТА. С 4 сентября по 1 декабря 1920 г. - председатель Ревтрибунала ЧАО.

Слайд 12

Трудовая деятельность С 22 октября по 27 декабря 1920 г. по совместительству работал заведующим отделом юстиции ЧАО. С февраля по май 1921 г. – сотрудник переводческо-издательской комиссии при Чувашском отделе. С 14 марта по 15 июня 1922 г. - делопроизводитель Остерского уездного земельного комитета на Украине.

Слайд 13

Участие в боях Первая мировая война. Добровольцем ушел на фронт, служил во фронтовой санитарной дружине, участвовал в боевых операциях в Минской губернии в 1916 г. Гражданская война. Добровольно записался в Красную Армию 10 августа 1918 г. Служил в штабе военного коменданта г. Казани до начала декабря 1918 г.

Слайд 14

Любовь в жизни М.Сеспеля М. Сеспель л юбил русскую женщину Анастасию Александровну Червякову, приемную дочь симбирского купца П.Сыромятникова. «Судьбе угодно было столкнуть нас в 1919 г. И это знакомство со мной не прошло бесследно для Миши. Он меня любил, любил, как никто никогда не может так полюбить больше. Так могут любить только идеально хорошие люди, а их в наш век так мало».

Слайд 15

Письма к любимой Сохранилось 99 писем и записок Михаила Сеспеля к Анастасии Червяковой. «Письма эти мне очень дороги, и очень я переживала, когда передавала их в научно-исследовательский институт…» (из письма к П.И. Бекшанскому, 1957 г.).

Слайд 16

Грустью овеяна, нежно-печальная, В грустных мечтах утонувшая, Вы так прекрасны, как греза минувшая, Как звездочка ясная, ясная, дальняя.

Слайд 17

Друзья поэта В.Дмитриев, М.Каштанов, А.Ласточкин, С.Коричев не побоялись взять на поруки М.Сеспеля, арестованного по ложному доносу. Ф.Пакрышень и К.Турган помогали решать и бытовые, и материальные проблемы в киевский и остерский периоды жизни. В последние два месяца поэт обсуждал свои произведения с Н.Рубис.

Слайд 18

Творчество Михаила Сеспеля Тетюшский период (1917-1920) Чебоксарский период (1920-1921) Крымский период (июнь-август 1921) Киево-остерский период (1921-1922)

Слайд 19

Тетюшский период (1917-1920) «Обездоленных свет в непосильной борьбе…» «Грядущее» «Век минувший» «Жизнь и смерть» «Волжская песня» «В красном море» «Другу Пане Бекшанскому»

Слайд 20

Тетюшский период Тетюшские стихи созвучны конкретному духу времени. В них – открытый пафос революционного обновления, противопоставление нового мира с оскалившимся, взбесившимся веком, с не желающей уходить старой Россией. В основе многих стихов лежит антитеза прошлого и будущего. Образы лачуги и дворца, моря и корабля, солнца и тьмы в стихах являются обобщенными символами двух веков. Новые строители на бесстрашном Корабле идут сквозь мглу бушующего моря Революции к светлому берегу Равенства, Труда и Счастья.

Слайд 21

«Грядущее» Отбушует буря, унесет тревоги, И под небом чистым все угомонится. Будто в серебристом сказочном чертоге Засверкают в мире добрые зарницы. Кровь героев-братьев, павших за свободу, Алыми цветами оживет на воле. Окропят не росы их в часы восхода, А святые слезы о счастливой доле. Нищета и голод, роскошь и богатство Сгинут безвозвратно перед светлой новью, В сердце человека равенство и братство Воссияют вместе с пламенной любовью.

Слайд 22

Чебоксарский период (1920-1921) «Сыну чувашскому» «Чувашской женщине» «Чувашский язык» «Тяжелые думы» «Воистину воскрес!» «Памяти чувашского поэта Агаха» «Как умру» «Или! Или! Лима савахвани!..»

Слайд 23

Чебоксарский период Сплошные трудности, трагедии и неурядицы ждали Михаила Сеспеля в Чебоксарах. Нищета, голод, неустроенность – с одной стороны и могучее желание строить справедливую жизнь – с другой стороны охватили юного государственного деятеля.

Слайд 24

«Сыну чувашскому» Поведай мне, страна родная, Когда народ увидит твой Того, кто мир сей посещая, Прославит твой язык родной? С горящим сердцем сын чувашский! Приди скорей. Подай нам весть На языке прекрасном нашем. Мы твердо верим: есть ты, есть!

Слайд 25

Крымский период (июнь-август 1921) «Гаснет день» «Тяжесть ночи дурной» «Чуваш! Чуваш!» «Пашня Нового Дня» «К морю» «Вдали стеной над нивой зной» «Стальная вера»

Слайд 26

Крымский период Лето, проведенное Михаилом Сеспелем в 1921 году на лечении у моря, оказалось светлым, радостным и плодотворным. Щедрая природа, покой, рассуждения с друзьями-единомышленниками об искусстве и культуре легли на бумагу стихотворными строками.

Слайд 27

Море, море, ну-ка пуще, Где полегче, где ревуще За прибоем, скалы рвущим, Торопи девятый вал! Волн выковывая звенья, Двинь с размаху о каменья, Сбей их разом наповал. Чтоб не стих борьбы накал, Ты сильнее и смелее, Басовитее гуди. Я живу, дышу и смею, Если шторм в моей груди…

Слайд 28

Киево-остерский период (1921-1922) «Голодный псалом» «Последний ломоть, последний» «Мост перекиньте» «С этих пор» «На дне дня»

Слайд 29

Киево-остерский период В стихах киево-остерского периода трагический пафос сеспелевской поэзии полностью соответствует его жизненной правде. Лирический герой вплотную приближен к самому поэту. Здесь Сеспель выступает как яркий художник-индивидуалист со своим «я». Песни свободы и любви сменились эпитафией неоправдамшимся надеждам. В поэтику Сеспеля входят трагические образы. Его лирический герой груб, самоуничтожителен, он глубоко переживает разлуку с чувашским краем, голодную весну 1922 г.

Слайд 30

«Последний ломоть, последний…» Последний ломоть, последний. С последним обедом казан. Скаля белые зубы, смерть мне Жадно смотрит из завтра в глаза. Последний ломоть... Последний.

Слайд 31

Смерть поэта Пламенное сердце чувашского поэта Михаила Сеспеля перестало биться 15 июня 1922 года в селе Старогородка Черниговской области Украины. Ты взвился вверх, раздвинув даль, В тебе кипела сила. Но жизни черная печаль Твои сломала крылья.

Слайд 32

Память о поэте Мы это имя не забудем никогда, Мы это имя повторяем снова. В нем сбывшаяся гордая мечта, В нем – нас зовущее живое слово. Поэта голос – Это шаг плечом к плечу, И даже космос Покорился чувашу. Он другу – друг, Он брату – брат, В семье единой Мы сильней стократ (А.Коломиец)

Слайд 33

Фильм «Сеспель» По мотивам одноименного романа Ю.Збанацкого в 1970 году Киевской киностудией им. А.Довженко снят художественный фильм «Сеспель». Режиссер – В.Савельев. В главных ролях - Нонна Терентьева и Иосиф Дмитриев.

Слайд 34

Именная премия В 1966 г. учреждена Молодежная премия Чувашского комсомола им. М.Сеспеля в области литературы и искусства (с 1996 г. - премия Чувашского республиканского общественного благотворительного фонда им. М.Сеспеля.).

Слайд 35

Музей Михаила Сеспеля Музей Михаила Сеспеля открыт 25 ноября 2003 года на улице Сеспеля, на берегу Чебоксарского залива, размещается в бывшем доме мещанина С.В. Черкасова. Дом был передан Ревкому Чувашской Автономной области. Весной 1921 г. здесь работал Михаил Сеспель.

Слайд 36

Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» Мемориальный комплекс был торжественно открыт в 1999 г. к 100-летнему юбилею поэта в деревне Сеспель Канашского района ЧР. Мемориальный комплекс включает в себя музей – филиал Чувашского национального музея, библиотеку, мемориальный парк, дом культуры, аллею погибших в Великой Отечественной войне.

Слайд 37

Памятник Михаилу Сеспелю Памятник чувашскому поэту (скульптор А. Майраслов, архитектор Н. Краснов) появился в 1989 году на пр. Ленина, в парке у здания строительного факультета ЧГУ.

Слайд 38

Могила поэта в г. Остер Черниговской области В городе Остер над могилой Сеспеля поставлен памятник. Гранитный обелиск с портретом поэта хранит для потомства строку из его стихотворения «Чувашский язык». Строка высечена на чувашском, украинском и русском языках.

Слайд 39

Стела Михаилу Сеспелю Стела Михаилу Сеспелю открыта 25 августа 2013 г. в г. Остер Козелецкого района Черниговской области Украины. Стела из гранита сооружена рядом с деревянным столбом, установленным ранее на месте кончины поэта.

Слайд 40

Жар – птицею край мой воспрянет, Свободой и солнцем дыша. Кто скажет «неправда» -обманет: В нем чахлая тлеет душа!

Слайд 41

Список литературы Наш Сеспель: стихи, отрывки из романа, статьи и письма М.К. Сеспеля; воспоминания, посвящения, зарисовки близких поэту людей. Составление, подготовка текста, комментарии В.П. Станьяла. – Чебоксары, ЧГИГН, 1999. Родионов В. Сеспель – цветок земли и неба: монографическое издание. – Чебоксары: Новое Время, 2009. Сироткин М.Я. Михаил Сеспель: (Очерк жизни и творчества). – Чебоксары, 1969.

Слайд 42

Интернет-источники chnmuseum.ru ru.wikipedia.org gov.cap.ru vk.com

Слайд 43

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мечтают мальчишки о небе, а космонавт о земле

Урок, посвященный космонавту А.Г.Николаеву...

Проект интегрированного учебного занятия «Система и порядок на Земле и на небе»

Проект интегрированного  учебного занятия«Система и порядок на Земле и на небе»...

Внеклассное мероприятие "Земля - Небо - Земля"

Внеклассное мероприятие "Земля - Небо - Земля" предусмотрено для учащихся 9-11 классов и посвящается Дню Космонавтики....

Раздел «Пейзаж» Тема «Живописная связь неба и земли».

Цель: Научить создавать  контрастный  цветовой образ объектов и явлений природы....

Порядок и система на Земле и на небе

обобщающий урок по теме "Координатная плоскость"...

Виртуальная экскурсия "Небо на земле"

Символы православной церкви, таинство Евхористия, правила поведения в храме....

тестирование по теме Растение-посредник между небом и землей.

Тест предназначен для закрепления или проверки знаний. соответсвует учебнику биологии для 6 класа под редакцией...