Виртуальная экскурсия "Небо на земле"
план-конспект урока на тему

Смирнова Светлана Юрьевна

 Символы православной церкви, таинство Евхористия, правила поведения в храме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virtualnaya_ekskursiya.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Виртуальная экскурсия

Тема: Храм- небо на земле

Вид экскурсии:  религиозная

Продолжительность: 20 мин.

Состав экскурсантов: учащиеся 4 классов, изучающие предмет ОРКСЭ (модуль ОПК)

Цель: знакомство с устройством храма.

Подтемы экскурсии:

- символы православной церкви,

- таинство Евхористия,

- правила поведения в храме.

Объекты показа:

1)Внешний вид храма

2)Паперть

3)Притвор

4)  Колокольня

5) Средняя часть храма

6)Солея, амвон

7)Иконостас

8)Алтарь

Контрольный текст экскурсовода.

Сегодня ребята я приглашаю вас на виртуальную  экскурсию по храму.

 Слайд №2. Тема экскурсии: «Небо на земле».

Начнем осмотр с внешнего вида храма. Как вы думаете, что такое храм? (ответы детей). Храм- здание для богослужения по словарю  Ожегова. Православие  рассматривает  храм как присутствие Царства Небесного на земле. Наша задача рассмотреть символы земного и небесного в храме.

   Мы видим вновь отстроенный храм Знамения Божьей Матери нашего города. Традиционно храм имеет крестово-купольную схему. Крест- (помогайте мне)это главный символ православия, символ спасения, символ вечности. В центре креста возводится купол. Он может быть не один, а несколько. Форма купола имеет символический смысл. Шлемовидная форма- напоминает  воина с силами зла, форма луковицы- пламя горящей свечи, замысловатая форма- Небесную красоту. Обратите внимание на количество куполов . Сколько их? На храме Знамения Божьей матери- пять. Спаситель в центре и четыре Евангелиста (Марк, Лука, Матфей, Иоан). Внешний облик имеет вытянутую форму и напоминает корабль, который спасает нас от мирской суеты. В здание храма видим квадрат (четверик-  четыре стороны света)-символ земного, а также алтарь- святая часть храма, небесная область земного бытия, образ духовного мира. Колокольня- высокая часть храма, где расположены колокола. Они сообщают своим звоном о начале богослужения.

И так  мы рассмотрели внешний вид храма  как символ Земного и Небесного. А теперь давайте подберем три главных  слова, которые  нам помогут отличить храм от других зданий.  КРЕСТ, КУПОЛА, КОЛОКОЛЬНЯ.

Работа с учебником с. 48.

Внутренний вид храма рассмотрим на примере Собора г. Томска. Обратим внимание на детали убранства храма, окунемся в чувственный мир, который переживает православный христианин в храме. Вспомним правила поведения при посещении храма.

 Виртуальная экскурсия  3Д.

Заходя в Святые ворота, мы видим Собор- это особый храм, где служит епископ высший чин служителя храма. У данного храма паперть выглядит очень скромно. Паперть- это пространство у входа в храм. Наш взор устремляется  на лик Спасителя и ангелов над входом в храм. Ангелы- бесплотные души, которые обитают на небе, но в мгновение ока но может оказаться на земле. Именно здесь православный человек  накладывает на себя крестное знамение и читает молитву для входа в храм. Женщины заходят в храм в юбке и с покрытой  головой. Мужчины снимают головные уборы.

Мы с вами в ПРИТВОРЕ. Это небольшое помещение,  где  начинается подготовка   человека к тому,  зачем пришел он в храм. Как вы думаете,  зачем человек ходит в храм?  Общаться с Богом, спасать свою душу. Обратите внимание на панихидный стол- это большой прямоугольный подсвечник для множества свечей, на котором изображена гора Голгофа с распятием и фигурами Божьей Матери и апостола  Иоанна. Единственный подсвечник, где ставят свечи за усопших. С другой стороны икона «Троица» одна из самых почитаемых икон. Видим вход на колокольню. Предлагаю на неё подняться. Колокольня или  звонница.  Именно отсюда мы слышим  звон. Колокольный звон имеет несколько разновидностей. Трезвон - это торжественный звон во все колокола в три приема, который совершается по воскресным и праздничным дням. Перезвон - звон поочередно в каждый колокол по несколько ударов, начиная с большого до самого малого или наоборот. Например, таким звоном сопровождается Чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня. Перебор - это медленный звон поочередно в каждый колокол по одному разу, начиная с самого малого до большого, а после удара в большой колокол, ударяют во все колокола вместе сразу. Например, таким звоном Церковь провожает в последний путь усопшего человека.  Благовестом называют мерные удары в один большой колокол. Этим звоном верующие созываются на службу.

СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ  храма  поражает своим великолепием. Восхищает взор православного человека.  Перед нами восточная стена  с фресками на Библейские сюжеты. Фреска- это роспись по сырой штукатурке.  В этой части храма много икон. Икона – это окно  в невидимый мир, образ  Спасителя, Богородицы или святого.  Иконописец передает  внутреннюю гармонию  через гармонию внешнюю. Икона стоит на специальной подставке- в киоте.  Все храмовые росписи: узоры, фрески, иконы, лики святых имеют не только эстетическую функцию. Храмовые декорации и пение  призвано  оторвать нас от повседневной суеты и погрузить  в мир души, в преображенный мир.

Возвышенная часть храма перед иконостасом  называется- солея.   Амвон- это полукруглая часть напротив Царских врат. Через Царские врата в алтарь входит священник, который ведет службу.

 Иконостас- стена , которая отделяет среднюю часть храма от алтаря. Иконостас состоит из икон в  несколько  рядов.

Нижний ряд- местный, где с права от Спасителя  располагается храмовая икона. С другой стороны  от Царских врат- Икона Богородицы.  Второй ряд- пророки церкви, которые написали Ветхий Завет.

Третий ряд- праздничный. Он появился с XVI века и представляет литургический  годовой круг, символизирует земную жизнь Христа. Верхний ряд- моление Церкви  за всех.

Если мы поднимем взор на вершину купола, то увидим большой светильник-паникадило. Он выглядит очень торжественно и зажигается на особые случаи в жизни церкви и человека.

У нас сегодня есть уникальная возможность в условиях виртуальной экскурсии  заглянуть в святая святых храма- АЛТАРЬ. Алтарь в переводе с греческого  «высокий», «жертвенник», где восседает сам Господь. В алтаре находится  престол- особый стол, где совершается Таинство Причащения  по-гречески   Евхаристия. Принятие хлебов- тела и вина- крови Христа.  Этим и отличается часовня от храма- наличием алтаря и престола.  Слова Библии нам говорят: «Сие творите в мое воспоминание». За престолом стоит семисвечник -  символизирует семь Таинств Церкви. Покидая алтарь-Царство Бога унесем с собой частичку  Божественного мира.

Мы вернулись в среднюю часть храма, с правой стороны  у стены  есть икона с мощами Пантелимона Целителя . У неё молятся  за здоровье близких. Выходя из храма  останавливаем свой взор  на западной стене, где главная теме- тема –«Страшного суда».Человек, уходя домой, должен вспомнить, что земная жизнь- подготовка к вечности. Наша экскурсия подошла к концу. В ходе нашей экскурсии мы рассмотрели внутреннее убранство храма, прикоснулись  к Невидемому , Небесному миру. Двери храмов открыты для нас. Мы можем прийти в храм для общения с Богом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Удивительный мир камней.Экскурсия в кладовую Земли. Урок - экскурсия

Подробнее узнать о тайнах минералов и горных пород, выяснить их значение в природе, хозяйстве и жизни человека; расширение кругозора в области геологии. Выяснение количественного состава минералов ...

Раздел «Пейзаж» Тема «Живописная связь неба и земли».

Цель: Научить создавать  контрастный  цветовой образ объектов и явлений природы....

Методическая разработка экскурсии "Небо над Горьким"

Экскурсия проводилась по временной экспозиции в музее гимназии в 2014  году. Цель нашей экскурсии – показать и рассказать об истории повседневности и быта горьковчан 30-40-х гг. прошлого век...

тестирование по теме Растение-посредник между небом и землей.

Тест предназначен для закрепления или проверки знаний. соответсвует учебнику биологии для 6 класа под редакцией...

Урок-виртуальная экскурсия по теме "Земля в опасности". 5 класс

В данном уроке используется видео сайта http://learnenglishkids.britishcouncil.org. Урок направлен на отработку навыка говорения с использованием лексики по теме "Земля в опасности"...

Виртуальная экскурсия по залам Музея Земли.

В МКОУ "Тиличикская средняя школа" педагогами МО естественно-научных дисциплин была проведена Неделя науки и спорта, посвященная Году экологии. Цель предметной недели: формирование экологиче...