Чтение в современном обществе
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

      Сегодня утрачивается не только культура чтения, но и культура речи, поскольку не осваивается значительная часть репертуара литературной классики, которая в свою очередь даёт соответствующий словарный запас. Дело не в том, какое средство будет выбираться – книга или компьютер, где будет текст – на бумаге или на экране монитора. Дело в другом: что же именно будет там читаться, как будет идти процесс восприятия и понимания текста и какую информацию, какие знания, какую культуру и искусство будут впитывать дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_v_sovremennom_obshchestve.pptx182.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтение в современном обществе

Слайд 2

Детское чтение Во-первых, разберёмся что такое детское чтение. Детское чтение на современном этапе состоит из нескольких периодов: возраст 6 – 7 лет рассматривается как «детский» в читательском развитии, когда преобладают эмоциональное отношение к книге, вживание в образы героев. отроческий период – переход от детского к подростковому (примерно 10 – 11 лет), для которого характерна познавательная активность, переход от эмоционального восприятия к логическому, пристрастие к событийной стороне произведения. от 10 до 14 лет – подростковый период в детском чтении; дети 14 лет. На данном этапе эти читатели утрачивают некоторые характеристики чтения, сужается диапазон чтения, углубляется дифференциация читателей: одни читают меньше, другие более активно, различаются мотивы и круг чтения, оценки прочитанного. Наблюдается активное приобщение к литературе для взрослых. Естественно, у каждого из этих возрастов есть свои особенности в чтении , но, к сожалению , проблемы есть на каждом этапе и многие их не могут решить. Об этих проблемах и о возможных вариантах их решений мы сегодня и поговорим.

Слайд 3

Детское чтение сейчас «Люди перестают мыслить, когда они перестают читать». Слова эти сказаны великим французским мыслителем Дани Дидро много лет назад. Но насколько актуальны сейчас! Сегодня резко обострились проблемы детского чтения? Это результаты опросов. Результаты даны в процентах. Как видно из вышепредставленого число постоянно читающих сократилось на 10%, а читающих от случая к случаю - на 4%. Число же никогда не читающих людей возросло на 12%.

Слайд 4

Детское чтение сейчас Но это результаты всероссийских опросов. А что мы имеем в 6-х классах нашей школы? А мы имеем: У 60% школьников нет времени для чтения 20% школьников предпочитают книгам компьютер и телевизор 50% школьников ограничиваются списком рекомендованной литературы, а 20% вообще не читают летом (что свидетельствует о том , что читать они не любят) 60% учащихся предпочитают фантастику, а классику читают лишь 20%(для 20% жанр не имеет значения) 20% опрошенных считают, что книги не способны помочь в жизни 70% начали читать только перед поступлением в школу (в 6 – 7 лет) 80% отвечавших считают, что зарубежная литература гораздо интереснее отечественной 30% учащихся предпочитают электронные книги Из всех этих фактов следует что литература приходит в упадок и современные школьники просто перестают ею интересоваться, что само по себе ужасно.

Слайд 5

В чём причина? Чтобы решить проблему надо знать её исток. Попробуем сформулировать основное плохое обучение ребёнка чтению; не поддержание интереса ребёнка к чтению; слишком много отвлекающих моментов (Интернет, телевидение, компьютерные игры); не хватает свободного времени; В семье это не принято. Причём 1, 2 и последний пункты приходятся на семью. Из этого следует: Когда родители с книгой, то и дети тоже читают. А когда родители возмущаются, что дети не читают, но при этом сами не читают, то какие претензии можно предъявлять ребёнку? Хорошая книга в руках родителей и их ребёнка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера, духовные единства. В семье формируется личность ребенка, ее изначальное отношение к чтению. Семейные чтения – это главный путь приобщения детей к миру книги. Если чтение является важной частью жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в детстве, остаются на всю жизнь и реализуются детьми уже в собственной семье.

Слайд 6

Только ли семья? Это результаты опросов библиотекарей на тему «Какие дети больше всего читают?». Из результатов следует, что по мнению библиотекарей кроме семьи оказывает большое внимание ещё библиотека и учителя, следовательно и они должны стараться привить любовь к чтению.

Слайд 7

Что же всё-таки происходит? Сегодня утрачивается не только культура чтения, но и культура речи, поскольку не осваивается значительная часть репертуара литературной классики, которая в свою очередь даёт соответствующий словарный запас. Дело не в том, какое средство будет выбираться – книга или компьютер, где будет текст – на бумаге или на экране монитора. Дело в другом: что же именно будет там читаться, как будет идти процесс восприятия и понимания текста и какую информацию, какие знания, какую культуру и искусство будут впитывать дети.

Слайд 8

Возможно стоит задуматься… Но дело не в статистике и не в процентах. «А в чём?» - спросите вы. А на самом деле проблема кроется в каждом из нас. Вот вместо того чтобы перед сном смотреть телевизор или сидеть в контакте можно почитать интересную книгу. Можно про себя, а можно вслух для сидящих рядом младших сестёр или братьев. А можно уговорить родителей выделить время на семейные чтения - было бы желание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по обществознанию "Молодежь в современном обществе", 11 класс."

Открытый урок для окружной недели педагогического мастерства....

Роль толерантности в современном обществе.Позволь другим быть другими.

Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах. Толерантность предполагает принять других такими, какими они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. К такому выводу пришли ученик...

Урок обществознания "Семья в современном обществе"

Урок по обществознанию в 10 классе...

Роль воспитания в современном обществе. Есть мнение, что в современном мире хорошее воспитание – только помеха...

Есть  двери, в которые не только заходить, но даже и стучаться не стоит, потому что за ними нет тех людей, с которыми мне по пути!...

1.10-1.12 Сфера духовной культуры и её особенности. Наука в жизни современного общества. Образование и его значимость в условиях современного общества.

Презентация содержит минимум необходимых знаний для проведения уроков, консультаций и подготовки к экзаменам по теме "Сфера духовной культуры и её особенности", "Наука в жизни современн...

Просмотровое чтение и его роль в современном обществе

Просмотровое или ознакомительное чтение — это беглый просмотр, быстрое чтение. Ваша цель – это общий обзор материала, чтобы понять, какая общая информация содержится в разделе....

Урок литературы "М.А.Булгаков Жизнь и творчество. «Собачье сердце» как социально-философская сатира на современное общество. История создания и судьба повести. Система образов повести. Сатира на общество шариковых и швондеров"

Цели:1. Познакомить с жизнью и творчеством М. Булгакова.2. Обзор повести М. Булгакова «Собачье сердце».3.Учить анализировать произведение, доказывать своё собственное мнение, создавать ист...