Леонид Бородин и его рассказы
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Шустова Наталья Владимировна

Рассказы Бородина "Встреча", "Вариант", "Посещение". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borodin.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы

Рассказ

Л. Бородин «Встреча»

Справка о писателе.

Книги талантливого русского писателя Леонида Бородина, вышедшие в годы застоя за рубежом, переведенные на английский, французский, итальянский, немецкий, шведский, греческий пришли в Россию. Почему? Потому что он искал общую правду для всех. Был озабочен судьбой народа. Правда. Родился писатель 14 апреля 1938 года в Иркутске. Родители учительствовали. Жил во многих сибирских деревнях. Отец преподавал математику, а мать – историю. Закончил школу в Нижнеудинске в 1955 году. В 1956 году поступил в Иркутский университет на исторический факультет. Учился в одно время с Валентином Распутиным. На 1 курсе пытался создать кружок и печатный орган, чтобы выяснить причины всего произошедшего. Историю страны в целом. Но кружок раскрыли и студента отчислили. Работал в Норильске, на Братской ГЭС, заочно поступил учиться в педвуз Улан-Удэ. После окончания учебы работал директором школы в Бурятии на станции Гусиное Озеро. Позже переехал работать директором под Ленинград. Вступил в «Союз социально-христианский», чтобы  «освободить народы России», по делу этого союза Бородин был арестован в 1967 году и до 1973  пробыл в мордовских и владимирских лагерях. Писать начал в лагере. После освобождения уехал на Байкал, работал на разных должностях. Активно писал прозу. Первая книга «Повесть странного времени» - вышла в 1978 году,  в 1980 году вышла повесть «Третья правда», принесшая автору международную известность. Через год еще одна повесть «Год чуда и печали» - книга для детей. За рубежом появились повести «Правила игры», «Расставание», «Полюс верности». В 1982 году за публикацию повести за рубежом новый арест. Срок 10 лет лагерей и 5 лет ссылки. Итого 15 лет. Чем не сталинские лагеря? Дождался перестройки и в 1987 году вышел из пермского лагеря. Начинается новая жизнь Бородина.

Урок по рассказу Л. Бородина «Встреча» (1989)

Подготовка к уроку

Задания:

  1. Прочти рассказ «Встреча», напиши сочинение-миниатюру на тему (одну): «Этот день ему не забыть», - предваряет автор повествование об одном из дней жизни Самарина. Почему не забыть?; «Избить? Убить? Опозорить?» Что принесло бы герою удовлетворение?; «Боль есть…  И жить с ней невозможно» Так как же тогда жить?; «Эти слова должны были быть словами прощения». Какие слова мог приготовить Самарин для Козлова?; «В самом центре России» (Размышления о событиях в рассказе «Встреча»)
  2. Оформи словарь урока: духовность, христианская, радикальная, апеллировать, компенсировать, диссидент, атрибут.
  3. Приготовь «Слово о писателе Леониде Бородине»
  4. Выставка произведений (группа учащихся) или плакат с названиями книг и публикаций писателя
  5. Выучить (один ученик) наизусть стихотворение Л. Бородина Россия, прости, что злоба Дышала с моей строки. И ты ведь, и я, мы оба – К друг другу подчас строги. Нынче с душою иною, Нынче с поклоном я. То, что считал виною – То лишь беда твоя. Наобещала эра Благостей миру всему, Тогда уступила вера Доверию твоему. …….. Россия с Богом, Хотя и спиною к нему!
  6. Викторина (по одному трем рассказам писателя). Вопросы.

- Кто был «на финском. Считая себя кадровым… не мог себе простить, что попался…», решил: «Нужно уйти, и он уйдет»?

- С чем связана перемена, происшедшая с героем «Что-то внезапно изменилось в лице сидящего перед ним человека, какая-то судорога прошла, точнее, промелькнула от подбородка к губам, через щеки». С кем происходит такая метаморфоза?

- Какие обстоятельства, и в жизни какого персонажа объясняют его признание: «Мне лучше смерть от них, чем жизнь от вас»?

- О ком речь: «За эти годы он так часто представлял себе эту мало возможную встречу, так верил, что месть снимет с его души груз»?

        Былое возвращается не сразу,

Оно молчит годами под замком,

Не повинуясь нашему приказу:

У памяти – свой час и свой закон.

Ю. Нейман

С текстом учащиеся работаю самостоятельно. Задания-карточки.

  1. Почему Л. Бородин назвал свой рассказ «Встреча»? Каковы его основные проблемы? Выразите свои впечатления от чтения этого рассказа.
  2. Алексей Владимирович Самарин, бывший преподаватель московского музыкального училища, и капитан Козлов. Расскажите об их судьбах. Что вас взволновало и тронуло в этой истории?
  3. Как, по-вашему мнению, раскрывается в рассказе тема судьбы человека на войне и во время войны? (вспомните женщину, у которой муж – полицай, старика, потерявшего сына, «странного напарника» Козлова.) Только ли  война виновата в том, что люди изменялись – не всегда в лучшую сторону?
  4. Выразительно прочитайте вслух отрывок от слов «В самом центре России» до слов «Снова приближаемся к нему». Прокомментируйте этот отрывок. Что он прибавляет к нашему представлению о главном герое рассказа – капитане Козлове?
  5. Расскажите об обстоятельствах первой встречи Самарина и Козлова. Как происходит их новая встреча? Прочитайте выразительно отрывок от слов «Тяжелый бал он, этот долговязый» до слов «Все повторилось, как в навязчивом сне, когда никак не можешь проснуться». Почему не уходит Козлов? Не спасает себя, ведь Самарин ему никто, даже более – беспричинно обидевший капитана человек? Ваше отношение к поступку героя.
  6. «Нельзя было назвать работой то, что люди делали в этот день. Это можно было назвать подвигом, если бы не цель… Если же не задумываться над целью, то это было бы даже больше, чем подвиг» - так осмысливает писатель поведение героев своего рассказа на лесоповале «в Богом забытом крае». Передал ли он вам свое отношение к этому событию?
  7. Прочтите по ролям или инсценируйте сцену столкновения «хозяина» лагеря с Самариным. Насколько сумел писатель передать драматизм ситуации в психологию персонажей?
  8. «Самарин… понял, что все случившееся в лагере непоправимо, - что никогда не забыть ему унижения, никогда не расстаться с болью. Рана его смертельна. Никакой компенсации быть не может». О какой ране и компенсации здесь говорится?
  9. «Стояли последние дни единственного осеннего северного месяца. Дожди уже выдохлись, а снега еще не пришли. И эту незавершенность,  и неопределенность состояния природа пыталась компенсировать ползучим северным ветром. Ветер не срывал крыши с домов, не выворачивал деревья с корнем, не валил телеграфные столбы, но проходил сквозь все живое тончайшими острыми ледяными веретенами, и все живое перекручивалось, корежилось, мучилось судорогами постоянного, изнурительного озноба». «Наступил вечер. Прояснилось небо. Только там, в западной стороне, кто-то будто из двустволки выстрелил вплотную по ястребу, и перья веером разлетелись по всему небу, а на самом хребте зари, как окровавленные куски, подсвеченные изнутри ветровым закатом, обрывки облаков». Вспомним, с каким моментом повествования связаны эти пейзажи в рассказе Л. Бородина. Какова их роль в этом художественном произведении? Какие чувства пробуждает писатель у своих читателей?
  10. Выразительно прочтите конец рассказа (от слов «Их поставили тут же, у сарая» до  конца). Какую смысловую и эмоциональную нагрузку он несет? Как вы понимаете и расцениваете поведение и чувства Козлова и Самарина? В чем разница ситуаций, положенных в основу произведений Л. Бородина и В. Быкова «Сотников»?
  11. Передайте свои впечатления о рассказе, его композиции и языке. Что можете сказать о раскрытии писателем человеческого характера, психологии героев? Сделайте необходимые вам для ответа выписки.
  12. «несломленный» - так называлась одна из статей, посвященных Л. Бородину. Может ли быть отнесена эта оценка к героям рассказа? Почему?
  13. «Леонид Бородин – это самобытный голос в современной отечественной литературе». Согласны ли вы с критиком?
  14. Выписать из прочитанных произведений Л. Бородина мысли, которые показались интересными, заставили размышлять. Примеры выписанных строк: «Если б каждый свою полость придерживал, так и половины горя в народе не было!» («Вариант»); «У молодости и старости могут быть одинаковые глаза» (там же); «Люи непостоянны и ненадежны, с ними нельзя быть спокойным и уверенным, среди них – будь настороже, а то враз обрушится на тебя, что ненужно и хлопотно» («Третья правда»); «Улыбка счастливой женщины – это проявление, мгновение мировой гармонии. Она же правда и справедливость! Она же есть и высший смысл бытия! Мир надо устраивать во имя женщины! И счастливая улыбка женщины – высший и единственный критерий действия!» («Вариант»).

Вопросы к рассказу «Вариант»:

- как вы понимаете название рассказа «Вариант»?

- подпольная группа и подпольщики в рассказе.

- поспорьте с героями

- как вы относитесь к варианту Вадима и оправдываете ли непримиримость к нему Андрея?

- на чьей стороне правда? Павла или Андрея?

- зачем автор остановил свой выбор на первом варианте?

- справедливо ли признание Андрея о дружбе? Не слишком ли поздно пришло такое понимание?

- Глава «Один». Разговор-спор Андрея с дедом. Что он помогает понять в судьбах старика и внука?

- согласны ли вы с Константином: «С тех пор его жизнь поделена надвое, и в середине – пустота»?

- Андрей другой человек?

- на равных ли главный герой с другими?

- Ольга сказала Вадиму, что его друзья – эгоисты. Так ли это?

- анализ поведения Андрея после исполнения приговора.

- «Сердцем жестокая». Расскажите об этой героине. Справедлива ли такая оценка? Почему?

- почему в обойме у Андрея остается один патрон?

Прочтите рассказ «Посещение». Выпишите интересные мысли. Вопрос: почему в конце рассказа отец Вениамин «упал на колени перед иконостасом и захлебнулся в рыданиях»? Какое произведение М. Булгакова мы вспомним, читая этот рассказ? Почему?

Не дай предать мне собственной души.

Все отними

Но памяти не трогай!

Ю. Нейман


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы 7 класс "Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака»

Формирование  в ходе урока навыков анализа художественного текста, понятия об авторской позиции и способах её выражения.....

Мир ребёнка в рассказе Леонида Николаевича Андреева «Петька на даче»

Цели урока:         - знакомство с «ранним» рассказом Л.Андреева «Петька на даче»;         - формирование навыков анализ...

Урок по творчеству Леонида Андреева. Обзор рассказа «Иуда Искариот».

Урок по творчеству Леонида Андреева. Обзор рассказа «Иуда Искариот».Опрос домашнего задания по группам.1группа: тест по пьесе М. Горького «На дне».2 группа: ответы на вопросы по рассказу А.И. Куприна ...

Методическая разработка урока литературы в 11 классе «Проблема иллюзорности человеческой жизни в рассказе Леонида Андреева «Большой шлем»

Методическая разработка урока литературы в 11 классе «Проблема иллюзорности человеческой жизни в рассказе Леонида Андреева «Большой шлем»Учитель русского языка и литературы – Мордвинова Надежда Михайл...

Урок по рассказу Леонида Андреева "Иуда Искариот" "Повесть о любви и верности?"

Данная презентация поможет провести урок по рассказу Леонида Андреева "Иуда Искариот". Она содержит в себе дополнительный материал к произведению, включае задания по работе класса с текстом....

«Памяти русского писателя Леонида Бородина» Умер русский писатель Бородин. Наш современник Его не стало в ноябре 2011 года

Сценарий литературной конференции.Сибирь связана с именами русских писателей 20 века: Виктором Астафьевым,  Василием Беловым и Валентином Распутиным, с которым Бородин дружил. Эти авторы воп...