Многоликий Достоевский
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Николаева Елена Владимировна РТ

Презентация о жизни и творчестве великого русского писателя Ф.Достоевского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoevskiy.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Достоевский Федор Михайлович 1821-1881

Слайд 2

Родители Федора Достоевского Отец - Михаил Андреевич - лекарь Мариинской больницы для бедных Мать - Мария Фёдоровна, дочь московского купца Федора Нечаева

Слайд 3

Родители давно задумывались о будущем старших сыновей. Они знали о литературных увлечениях Фёдора и Михаила и всемерно поощряли их.

Слайд 4

Главное инженерное училище в Петербурге . 28 января 1838 года Фёдор Достоевский был зачислен в училище и перебрался в Инженерный замок.

Слайд 5

Из дружной, любящей семьи Фёдор попал в военное учебное заведение , где новичков нередко истязали воспитанники старших классов. Военная служба тяготила будущего писателя.

Слайд 6

5 августа 1841 года последовал приказ о производстве Достоевского из кондукторов в нижний офицерский чин — полевые инженеры-прапорщики.

Слайд 7

«Бедные люди» — первый роман Фёдора Михайловича Достоевского, начат им в 1844 году и после многочисленных переделок закончен в мае 1845

Слайд 8

Молодая Авдотья Панаева надолго запомнилась Достоевскому. Одной характерной чертой её внешности он наградит впоследствии героиню «Преступления и наказания», тоже Авдотью — сестру Раскольникова…

Слайд 9

«Белые ночи» — повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправедливом мире, о несостоявшемся счастье.

Слайд 10

Весной 1846 года Достоевский знакомится с Петрашевским, сначала берёт в его библиотеке книги социалистов-утопистов, а потом становится частым посетителем «пятниц» в его доме.

Слайд 11

15 апреля 1849 года на одной из «пятниц» Достоевский прочитал запрещённое в то время письмо В.Г. Белинского к Н.В. Гоголю, а 23 апреля этого же года 24 участника кружка, в том числе и Достоевский, были арестованы и помещены в Алексеевский равелин Петропавловской крепости.

Слайд 12

Военный суд признал Достоевского виновным и вместе с 20 другими петрашевцами приговорил к расстрелу. 22 декабря 1849 года на Семёновском плацу в Петербурге над петрашевцами был совершён обряд подготовки к смертной казни.

Слайд 13

Достоевский был приговорён к четырем годам каторжных работ в Омске, а потом к бессрочной службе рядовым.

Слайд 14

В Семипалатинске Достоевский знакомится с Марией Дмитриевной Исаевой. Писателя целиком захватила эта первая большая любовь…

Слайд 16

После смерти жены и брата Достоевский чувствует себя бесконечно одиноким… Анна Корвина-Круковская Аполлинария Суслова

Слайд 17

Столь долгожданное семейное счастье пришлось испытать Достоевскому в 46 лет. Фёдор Михайлович считал свой брак с Анной Григорьевной Сныткиной вступлением в новую жизнь.

Слайд 18

Благодаря Анне Григорьевне Достоевский обрёл душевный покой и семейное счастье.

Слайд 19

От брака с Анной Григорьевной у Ф. М. Достоевского было четверо детей

Слайд 20

Роман «Бесы» — грозное пророчество писателя о надвигающихся на мир катастрофах, это роман - предупреждение.

Слайд 21

Вершиной в творчестве Фёдора Михайловича Достоевского стал роман «Братья Карамазовы».

Слайд 22

Лебединой песней Достоевского была речь на открытии памятника А.С. Пушкину в Москве в июне 1880 года.

Слайд 23

Взгляды Достоевского, сложившиеся после каторги, нашли в «Преступлении и наказании» яркое художественное воплощение.

Слайд 24

Его улыбка — где он взял её? - Согрела всех мучительно-влюблённых, Униженных, больных и оскорблённых, Кошмарное земное бытиё.

Слайд 25

Подготовила педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Чистополь РТ Николаева Елена Владимировна 2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многоликий Достоевский, или Житие великого грешника

Презентация к уроку литературы в 10 классе по биографии Ф.М. Достоевского...

Интегрированный урок МХК и литературы на тему: «Петербург Ф.М.Достоевского» (по роману «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского)

Цели урока: расширить познания  в области архитектуры русского барокко и классицизма; познакомить с архитектурой Петербурга;  помочь учащимся увидеть Петербург Достоевского; показать, ...

Презентация к уроку: «Петербург Ф.М.Достоевского» (по роману «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского)

Использование ИКТ в образовательном процессе нацеливает на актуализацию имеющихся и формирование новых знаний и умений, личностно и общественно значимый результат, атмосферу делового сотрудничества уч...

Ф.М. Достоевский « Преступление и наказание». Петербург Достоевского»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературы. Тема урока - Ф.М. Достоевский « Преступление и наказание». Петербург Достоевского» Базовый учебник. • Цель и задачи урока : Цель: создание условий для формировани...

Доклад по творчеству М.Ф. Достоевского на тему:"Символика чисел христианского календаря в творчестве Ф.М.Достоевского".

Символика чисел христианского календаря в разных произведениях Ф.М.Достоевкого,которые проходят на уроках литературы  в старших классах....

Исследовательская работа по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" на тему "Опыт современного прочтения романа Достоевского "Преступление и наказание"

Федор Михайлович Достоевский – пиФедор Михайлович Достоевский – писатель  чрезвычайно индивидуальный. У негосвое , очень  отличное  от других  классиков  русской литературы от...