А.С.Пушкин. После лицея. Свободолюбивые мотивы в стихотворениях «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд…». Презентация.
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Ротко Наталья Валерьевна

Презентация к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pushkin.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 А.С.Пушкин . После лицея. Свободолюбивые мотивы в стихотворениях « К Чаадаеву», « Во глубине сибирских руд …»

Слайд 2

2

Слайд 3

Распорядок дня лицеистов В 6 часов утра объявлялся общий подъем, затем воспитанники шли на утреннюю молитву. С 8 до 9 часов проводился урок в классах, а с 10 до 11-ти — завтрак (чай с белой булкой) и прогулка в парке. С 11 до 12 часов в лицее предусматривался второй урок в классах, а с 13 часов — обед из трёх блюд и короткий перерыв. В 14 часов у лицеистов начинались занятия по чистописанию и рисованию, с 15 до 17 часов проходили уроки в классах. После этого был короткий отдых, полдник, прогулка, игры и гимнастические упражнения. С 20 часов учащиеся шли на ужин, состоящий из двух блюд, потом были прогулка в парке и повторение уроков. После вечерней молитвы, в 22 часа, все воспитанники ложились спать. 3

Слайд 4

Учебный класс. 4

Слайд 5

Лицеисты на прогулке. 5

Слайд 6

Урок фехтования 6

Слайд 7

7 Рукопись А.С.Пушкина с рисунком Царскосельского лицея. 1829 г .

Слайд 8

Памятник А.С.Пушкину в лицейском саду. Скульптор Р.Р.Бах . 1900 г. 8

Слайд 9

П.Я.Чаадаев (1794 — 1856) 9 К ЧААДАЕВУ Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье . Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!

Слайд 10

10 Карл Кольман . Восстание декабристов

Слайд 11

Портреты декабристов работы Н.А.Бестужева Н. А. Бестужев. Автопортрет. Н. А. Бестужев. Портрет Трубецкого Сергея Петровича

Слайд 12

Портреты декабристов работы Н.А.Бестужева Н. А. Бестужев. Портрет Горбачевского И.И. Н. А. Бестужев. Портрет Андреевича Я.М.

Слайд 13

Портреты декабристов работы Н.А.Бестужева Н. А. Бестужев. Портрет Борисова П.И. Н. А. Бестужев. Портрет Волконского С.Г.

Слайд 14

Пушкин и декабристы Александр Пушкин Иван Пущин Вильгельм Кюхельбекер

Слайд 15

Пушкин и декабристы в Каменке 15