Презентация по литературе "Тема поэта и назначения поэзии в лирике А.Ахматовой" 11 класс
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Маркина Наталья Васильевна

Презентация  раскрывает особенности темы поэта и назаначения поэзии, пушкинские традиции в творчестве А.Ахматовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_poeta_i_poezii_v_lirike_a.pptx255.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема поэта и поэзии в лирике А.Ахматовой. Урок литературы в 11 классе

Слайд 2

Цели урока 1. Через анализ стихотворений проследить развитие темы поэта и поэзии в лирике А.Ахматовой. 2. Повторить и обобщить особенности гражданской лирики. 3. Выделить традиции А.С.Пушкина в лирике А.Ахматовой. 4. Продолжить эстетическое и нравственное воспитание учащихся. 5. Повторение изученного материала (самостоятельная работа)

Слайд 3

Самостоятельная работа 1. Соотнесите течение модернизма и манифест: А) символизм Б) акмеизм В) футуризм 1. «Пощечина общественному вкусу» 2. «О прекрасной ясности» 3. «Долой Пушкина с корабля современности» 4. «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» 5. «Наследие символизма и акмеизм»

Слайд 4

Самостоятельная работа 2. Определить, к какому течению относятся строки: 1)символизм 2)акмеизм 3) футуризм 4) имажинизм А)Выткался на озере алый цвет зари На бору со звонами плачут глухари. Б) Среди миров, в мерцании светил Одной звезды я повторяю имя… Не потому, чтоб я ее любил, А потому, что я томлюсь с другими. В) Боэбоби пелись губы, Вээоми пелись взоры, Пиээо пелись брови… Г) Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза Цветочная проснулась ваза И выплюснула свой хрусталь.

Слайд 5

вспомним изученное Как меняется гражданская позиция А.Ахматовой (на примере анализа ее стихов разных периодов)?

Слайд 6

Изучение нового материала Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер, Иль, как Бетховен, глух, - Все видит, слышит, всем владеет. А.Ахматова Как связана с именем А.Ахматовой легенда о Лотовой жене?

Слайд 7

Анализ стихотворений 1. «Я научилась просто, мудро жить», 1912 2. «Мне ни к чему одические рати», 1940 3. «Творчество», 1936 Вопрос: «Кем, по мнению А.Ахматовой, должен быть поэт?»

Слайд 8

Пушкинские Традиции 1. Фатальная трагичность пути русского поэта. 2. Мотивы античности, библейские мотивы. 3. Гармоничное соединение всемирного с национальным русским. 4. Смерть – заключительный акт творчества, соединение с прошлым. 5. Поэтический дар – величайшая Божья милость и Божье испытание, аналог крестного пути. 6. Глубокое религиозное начало творчества А.Ахматовой(обряды, христианские праздники).

Слайд 9

Домашнее задание 1. Прочитать поэму « Реквием». 2. Выписать народно-поэтические (фольклорные) элементы и образы. 3. Выписать евангельские мотивы, связанные с образами Богоматери и Иисуса Христа. 4. «Прочитать «Поэму без героя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 9классе на тему"Тема поэта и поэзии" в лирике М.Ю.Лермонтова

презентация к уроку 4  "Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова"...

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина"

Урок литературы с мультимедийной презентацией "Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина"...

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина" позволяет определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое назначение поэта;  способствовует эмоциональному воспр...

Конспект урока литературы в 9 классе "Г.Р.Державин. Тема поэта и поэзии в лирике Державина"

Конспект урока литературы в 9 классе  "Г.Р.Державин. Тема поэта и поэзии в лирике Державина"...

презентация "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"

презентация к уроку "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"...

Тема поэта и поэзии в лирике Г.Р. Державина. «Памятник». Мысль о бессмертии поэта. Традиции и новаторство в творчестве Державина.

Урок литературы в 9 классе.Разработка урока по программе В.Я.Коровиной. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.  Технологическая карта урока...