Урок-игра по пройденному за 3 четверти материалу по литературе (учебник И.Сухих)
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Мамонова Ангелина Евгеньевна

Урок-игра по пройденному за 3 четверти материалу по литературе (учебник И.Сухих)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_dlya_7_klassa.pptx299.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Слайд 2

I тур: разминка

Слайд 3

1 вопрос Писатель-фантаст Борис Штерн говорил, что первой прочитанной им книгой был фантастический детектив с тремя неудавшимися покушениями на убийство и одним удавшимся. Как называлась эта книга?

Слайд 4

Ответ «КОЛОБОК» Ответ

Слайд 5

2 вопрос У племени бхилов (Центральная Индия) есть легенда, рассказывающая о всемирном потопе. Согласно этой легенде, некое существо рассказало одному человеку о том, что Бог замыслил погубить всех людей. Благодаря этому человек спасся. Бог, узнав об этом, решил сохранить ему жизнь и возродил человеческий род. Однако проболтавшееся существо бог наказал причем так, чтобы исключить возможность подобных случаев в будущем. Если вы догадаетесь, как оно было наказано, вы поймете, что это было за существо. Назовите его.

Слайд 6

РЫБА 2 вопрос

Слайд 7

II тур: пантомимы: изобразить жанр произведения

Слайд 8

II I тур: вопросы

Слайд 9

Что за произведение и кто автор? "Но через двадцать лет она сама пришла, измученная, иссохшая, а с нею был юноша, красивый и сильный, как сама она двадцать лет назад. И, когда ее спросили, где была она, она рассказала, что орел унес ее в горы и жил с нею там, как с женой. Вот его сын, а отца нет уже, когда он стал слабеть, то поднялся в последний раз высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы, насмерть разбился о них...

Слайд 10

«Старуха Изергиль » М. Горький Ответ

Слайд 11

Что за произведение и кто автор? Чрез три дни после этого они были уже недалеко от места бывшего предметом их поездки. В воздухе вдруг захолодело; они почувствовали близость Днепра. Вот он сверкает вдали и темною полосою отделился от горизонта. Он веял холодными волнами и расстилался ближе, ближе и, наконец, обхватил половину всей поверхности земли. Это было то место Днепра, где он, дотоле спертый порогами, брал наконец свое и шумел, как море, разлившись по воле; где брошенные в средину его острова вытесняли его еще далее из берегов и волны его стлались широко по земле, не встречая ни утесов, ни возвышений.

Слайд 12

«Тарас Бульба» Н.В. Гоголь Ответ

Слайд 13

Что за произведение и кто автор? Горда ты — ты плакать не хочешь, Крепишься, но холст гробовой Слезами невольно ты мочишь, Сшивая проворной иглой.

Слайд 14

Н.А. Некрасов «Мороз, красный нос» Ответ

Слайд 15

Что за произведение и кто автор? Что рубль, что пятак — для него теперь всё равно, были бы только седоки... Молодые люди, толкаясь и сквернословя, подходят к саням и все трое сразу лезут на сиденье. Начинается решение вопроса: кому двум сидеть, а кому третьему стоять? После долгой перебранки, капризничанья и попреков приходят к решению, что стоять должен горбач, как самый маленький.

Слайд 16

А.П. Чехов «Тоска» Ответ

Слайд 17

О каком герое говорится? Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза. Он слегка уперся руками в бока и остановился передо мною.

Слайд 18

Бирюк – «Бирюк» И.С. Тургенев Ответ

Слайд 19

О каком герое говорится? При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени. Красота ее меня поразила….. «да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать».

Слайд 20

Дуня – «Станционный смотритель» А.С. Пушкин Ответ

Слайд 21

О каком герое говорится? И дрогнул ……………….и , гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня. И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и -- вниз скатился.

Слайд 22

Сокол – «Песня о Соколе» М. Горький Ответ

Слайд 23

IV тур

Слайд 24

1)Емецк 2)Тарханы 3)Мелихово 4)Спасское- Лутовиново 5)Ясная поляна 6)Михайловское М.Ю . Лермонтов А.П.Чехов И.С. Тургенев Л.Н. Толстой А.С. Пушкин Н. Рубцов Укажите соответствие места и автора

Слайд 25

Оглавление О- Г- Л- А- В- Л- Е- Н- И- Е- На каждую букву напишите название произведения или фамилию писателя.

Слайд 26

Содержание С- О- Д- Е- Р- Ж- А- Н- И- Е- На каждую букву напишите название произведения или фамилию писателя.

Слайд 27

V тур: сюрприз

Слайд 28

Придумать 2 вопроса другой команде по пройденным произведениям Задание:

Слайд 29

Спасибо за игру!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к открытому уроку по русскому языку в 5 классе. Урок- игра." Повторение изученного в 1 четверти"

Данная презентация создана мной для проведения открытого урока в 5 классе по итогам 1 четверти. Она позволяет учителю быстро ориентироваться в правильности ответов учеников, а также способствует увели...

Обобщающий урок-игра по теме Первое знакомство с компьютером 8 класс учебник Семакина

Данное мероприятие представляет собой командную игру, поэтому ребята предварительно делятся на группы.Перед ребятами на экране представлено игровое поле, разбитое на ячейки. Каждой клетке ...

Урок-игра по пройденному за 3 четверти материалу по литературе (учебник И.Сухих) в 6 классе

Урок-игра по пройденному за 3 четверти материалу по литературе (учебник И.Сухих) в 6 классе...

Урок игра "Кто хочет стать миллионером" во 2 классе по учебнику М.В. Вербицкой "FORWARD"

Данная разработка может использоваться на итоговом занятии во 2 классе, в качестве обобщения знаний у учащихся 2 классов по учебнику "Forward"...

Контрольная работа по английскому языку по пройденному материалу. 7 класс. Учебник "Favourite English" С.Г. Тер-Минасова.

Данная ​контрольная работа направлена на проверку  знаний и умений учащихся 7 класса по учебной дисциплине "Английский язык". Контрольная работа предназначена для проведе...