Презентация " Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество поэта"
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Максименко Ольга Борисовна

Урок по изучению биографии и творческого наследия М.И.Цветаевой в 11 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество поэта Презентация Максименко Ольги Борисовны учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ №474 г. Санкт-Петербурга

Слайд 2

«Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов…» Марина Цветаева родилась в Москве 26 сентября(8 октября) 1892 г.

Слайд 3

Отец Иван Владимирович Цветаев Отец её – сын бедного сельского попа. Только своими трудом и талантом добился он того, что стал известным филологом и искусствоведом, профессором Московского университета, директором Румянцевского музея, основателем Музея изящных искусств. Умер, когда Марине был 21 год.

Слайд 4

Мать М. Цветаевой Мария Александровна Мейн Мать, Мария Мейн (по происхождению — из обрусевшей польско-немецкой семьи), была пианисткой, ученицей Николая Рубинштейна. Скончалась рано ( когда Марине было 14 лет), но сильно повлияла на свою дочь: «Музыка, природа, стихи, Германия…»

Слайд 5

Марина начала писать стихи ещё в 6-летнем возрасте, не только на русском, но и на французском и немецком языках. Огромное влияние на формирование её характера оказывала мать, которая мечтала видеть дочь музыкантом. Детские годы Цветаевой прошли в Москве и в Тарусе. Из-за болезни матери подолгу жила в Италии, Швейцарии и Германии. После смерти матери от чахотки в 1906 году остались с сестрой Анастасией, единокровными братом Андреем и сестрой Валерией на попечении отца, который знакомил детей с классической отечественной и зарубежной литературой, искусством. Иван Владимирович поощрял изучение европейских языков, следил за тем, чтобы все дети получили основательное образование.

Слайд 6

Бракосочетание с Сергеем Эфроном В 1911 году Цветаева познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном; в январе 1912 года — вышла за него замуж. В сентябре того же года у Марины и Сергея родилась дочь Ариадна (Аля).

Слайд 7

Литературные интересы Марины в юности В 1910 году Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов — «Вечерний альбом», в который были включены в основном её школьные работы. Её творчество привлекло к себе внимание знаменитых поэтов — Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва. Начало творческой деятельности Цветаевой связано с кругом московских символистов. На раннее творчество Цветаевой значительное влияние оказали Валерий Брюсов и Максимилиан Волошин

Слайд 8

В 1917 году Цветаева родила дочь Ирину, которая умерла от голода в приюте в Кунцево (тогда в Подмосковье) в возрасте 3 лет. Годы Гражданской войны оказались для Цветаевой очень тяжелыми. Сергей Эфрон служил в рядах Белой армии. Марина жила в Москве, в Борисоглебском переулке. В эти годы появился цикл стихов «Лебединый стан», проникнутый сочувствием к белому движению. В 1918—1919 годах Цветаева пишет романтические пьесы; созданы поэмы «Егорушка», «Царь-девица», «На красном коне».

Слайд 9

Две руки, легко опущенные На младенческую голову! Были - по одной на каждую - Две головки мне дарованы. Но обеими - зажатыми - Яростными - как могла! - Старшую у тьмы выхватывая - Младшей не уберегла . Две руки - ласкать - разглаживать Нежные головки пышные. Две руки - и вот одна из них За ночь оказалась лишняя. Светлая - на шейке тоненькой - Одуванчик на стебле! Мной еще совсем непонято, Что дитя мое в земле.

Слайд 10

В мае 1922 года Цветаевой разрешили уехать с дочерью Ариадной за границу — к мужу, который, пережив разгром Деникина, будучи белым офицером, теперь стал студентом Пражского университета. Сначала Цветаева с дочерью недолго жила в Берлине, затем три года в предместьях Праги. Позднее Цветаева пишет об этом так: «Моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…» «Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход — от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода». — Из воспоминаний Марины Цветаевой

Слайд 11

В 1939 году Цветаева вернулась в СССР вслед за мужем и дочерью. 27 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября — Эфрон. 16 октября 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян на Лубянке ] ; Ариадна после пятнадцати лет заключения и ссылки реабилитирована в 1955 году.

Слайд 12

После начала Великой Отечественной войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга( Татарстан). Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась 31 августа 1941. Оставила три предсмертные записки: тем, кто будет её хоронить, «эвакуированным» Асеевым и сыну. Из записки к сыну, Георгию Эфрону: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».

Слайд 13

Здесь жила и ушла из жизни М.И.Цветаева

Слайд 14

Поэзия Цветаевой Поэзия была монументальной, трагической, мужественной. Писала только о самом дорогом и многозначительном – о любви и искусстве, о жизни и смерти, о Пушкине и Гёте… Устраивала самые смелые эксперименты со стихом. Поэзия- это ее напасть, ее богатство, ее святое ремесло. Марина выделяла в своем зрелом творчестве ненависть к «бархатной сырости» и полости. Удивительная энергия поэтического выражения тем.

Слайд 15

Черты стихотворного стиля Цветаевой Резкая экспрессия стихотворной речи Молниеносные темпы. Легкая игра со словом. Затаенная страсть и энергия. Скупость стихотворной речи, её афористичность. В стихотворении только всё самое необходимое. Возникновение неукротимого женского характера.

Слайд 16

В 1992 году стихотворение Марины Цветаевой «Моим стихам», написанное на стене одного из зданий в центре Лейдена(Ни дерланды), открыло культурный проект «Wall poems».

Слайд 21

Бабушка М. И. Цветаевой по материнской линии — полька Мария Лукинична Бернацкая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал "...замученная судьбой" о жизни и творчестве Марины Ивановны Цветаевой.

Устный журнал - это нестандартная форма подачи материала на уроке. Информация дается блоками-страницами, что позволяет учащимся лучшее её усваивать. В сценарий урока включены как программные произведе...

МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА ЖИЗНЬ, СТИХИ, ЛЮБОВЬ.

Спектакль о жизни и творчестве Марины Цветаевой...

Слово и судьба.Жизнь и творчество Марины Ивановны Цветаевой.

В данной презентации содержится материал по творчеству М.Цветаевой( детские годы и  творческая биография)....

Жизнь и творчество Марины Ивановны Цветаевой.

Цели урока: дать представление о жизни М. Цветаевой, её творчестве, тесными узами связанном с её жизнью; показать, чем интересна поэзия Цветаевой....

Конспект урока по теме «Заключительный урок по творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Диалог о Марине Ивановне Цветаевой»

Конспект урока предназначен для учителей, преподающих в 11 классе, ориентирован на отработку анализа поэтического текста, формирование умений и навыков у школьников создавать психологический портрет п...

"Если душа родилась крылатой...": о творчестве Марины Ивановны Цветаевой

Презентация к уроку по творчеству М.И.Цветаевой. 11 класс....